Политика
12:55, 02 июнь 2023
1 078
0

Саммит БРИКС обещает быть интересным

{short-story limit="840"}
Саммит БРИКС обещает быть интересным


В конце августа состоится ежегодный саммит лидеров стран БРИКС. Казалось бы, ну саммит и саммит, однако в этот раз Запад грозится арестом Владимира Путина, если он приедет на саммит. А стало быть там должно случиться нечто важное. В этой статье я бы хотел рассмотреть, что такого может случиться на саммите, грозит ли Путину там арест и немного подробнее рассмотреть БРИКС как альтернативу Западу.

БРИКС существует достаточно давно, и предстоящий саммит будет уже 15-ым по счёту. Долгое время состав БРИКС оставался неизменным - в него входят Россия, Китай, Индия, ЮАР и Бразилия. Однако в последние годы присоединиться к БРИКС изъявили желание самые разные страны - Иран, Саудовская Аравия, Венесуэла, Аргентина и многие другие, даже Мексика, граничащая с США. В эти дни проходит предварительная встреча глав МИД БРИКС - с нашей стороны встречу проводит Сергей Лавров. Он уже успел встретиться со своим саудовским коллегой, пока я пишу эти строки, и обсудить с ним, как я полагаю, присоединение Саудовской Аравии к данной организации.

В эти дни главы МИД, по сути, проделывают всю основную работу, а встреча лидеров стран БРИКС, включая Владимира Путина, будет необходима, чтобы закрепить достигнутые договоренности. Это обычная практика, чтобы сэкономить лидерам стран время, поскольку у них на счету каждая минута, и они приедут подписать уже готовые документы. Далее я хотел бы объяснить, почему для Запада крайне нежелательно расширение БРИКС, этот саммит, и зачем там хотят арестовать Путина.

Предстоящую встречу лидеров БРИКС в какой-то степени можно сравнить со знаменитой Бреттон-вудской конференцией, устроенной после окончания Второй мировой войны, на которой был определен новый мировой порядок на последующие 70 лет. Тогда Штаты сделали доллар мировой валютой, а также создали такие организации как МВФ и Всемирный банк, которые контролируются США и Западом. 

США обладают 17% голосов в МВФ, Британия - 5%, Германия - 6%, Франция - 5%, а всего на ЕС приходится 30% голосов. На Россию и Китай приходится менее трёх процентов голосов у каждой страны. Поэтому неудивительно, что МВФ в данный момент выделяет всё новые пакеты помощи нашим соседям на миллиарды долларов, а мы никак не можем на это повлиять, поскольку "контрольный пакет" МВФ у США и Запада.

Также мы с неудовольствием можем наблюдать, как Штаты лично от себя выделяют пакеты помощи соседям, печатая при этом мировую валюту доллар, эмиссию которого они контролируют. Хоть демократы и республиканцы последнее время спорили по поводу потолка госдолга и будут сокращать в итоге свои расходы и затягивать пояса своим гражданам, тем не менее военные расходы по настоянию Байдена вероятно не будут урезаны, и в очередной раз будет напечатано ещё несколько триллионов долларов. 

Поэтому можно сказать, что на текущий момент мировая финансовая система, частью которой являются также Россия, Китай и другие страны, посредством МВФ и доллара, работает не в наших интересах, и с этим надо что-то делать.

В рамках БРИКС была создана альтернатива МВФ - Новый банк развития. Его структура устроена совершенно иначе - 55% голосов должны принадлежать странам-учредителям, т.е. изначальному составу участников - России, Китаю, Индии, ЮАР, Бразилии. Таким образом политика Нового банка развития будет определяться в интересах наших стран, а не в интересах США и Запада. Но чтобы Новый банк развития стал полноценной альтернативой МВФ, в БРИКС должны вступить другие страны. 

Это же необходимо и для создания альтернативной доллару валюты, иначе получится не очень весёлая история, как с торговлей между Россией и Индией, когда Россия просто не знает куда девать столько индийских рупий, полученных за поставки российской нефти. Чтобы подобных историй не возникало, и нужна какая-то общая валюта, в которой будут торговать все страны-участницы БРИКС.

Можно себе представить каким ударом по существующему миропорядку будет успешный саммит БРИКС, если на нём будет принято решение о вступлении новых участников, создании альтернативной доллару валюты и альтернативной МВФ структуре. 

Вероятность таких событий достаточно высока ещё и потому, что МВФ часто критикуют, что эта организация намеренно вгоняет страны в долги, а потом диктует должникам, какие реформы им проводить, чтобы получить кредитование. Т.е. через МВФ США и Запад стараются подчинить себе другие страны и определять их дальнейшую политику и экономику в своих интересах. Конечно, это многим не нравится, и различные страны видят в БРИКС здоровую альтернативу такой нездоровой организации как МВФ.

И я вот всё думал, а зачем вообще МУС выдал ордер на арест Путина? Ведь понятно, что Путин, пока идёт противостояние с Западом, явно не собирается посещать недружественные страны и подвергать себя риску быть там арестованным. Тогда в чём смысл решения МУС? Но в виду предстоящего саммита БРИКС и его важности с точки зрения изменения мирового порядка, сразу становится понятным этот ход Запада.

Ниже на картине можно увидеть какие страны признают юрисдикцию МУС, и какие из этих стран являются по отношению к России дружественными, нейтральными или враждебными.

Понятно, что Путин бы не поехал с визитом в недружественные страны, но юрисдикцию МУС также признают ряд дружественных или нейтральных к нам стран, куда входит и ЮАР, принимающая в этом году саммит. 

ВИДЕО:

И похоже что ордер на арест Путина это такая попытка сорвать саммит. Проблема ещё в том, что ключевые договоренности всегда должны подписываться и заключаться лично лидерами стран, а особенно такие эпохальные, связанные с изменением мирового порядка. 

Очевидно, что такие вещи не провести просто по скайпу. К счастью власти ЮАР нашли решение проблемы, хоть это и непростое для них решение - выдать дипломатический иммунитет, и не только нашему президенту, но и всем лидерам, которые прибудут на саммит. В самом крайней случае саммит может быть ещё перенесён в Китай, который, как и Россия, вообще не признаёт решений МУС.

Истерика США и Запада, их попытки сорвать саммит вполне понятны, потому что грядущий саммит может стать концом однополярного мира во главе с США и Запада, в котором они имели все козыри и преимущества. Отсюда и желание арестовать Путина. В жизни не поверю, что МУС выдал это решение просто из-за того, что Россия вывезла из опасных районов, где идут боевые действия, детей и отвезла их на безопасный отдых в детские лагеря. Не стали бы ради такого пытаться арестовать нашего президента, и похоже, что это лишь формальный повод. Но раз власти ЮАР пошли наперекор решению МУС, значит присутствие Путина на саммите БРИКС крайне необходимо, что опять же подтверждает догадки о важности грядущей встречи.

Стало быть на августовском саммите БРИКС нас могут ждать эпохальные события, и Запад вряд ли сможет этому помешать, потому что решение по обходу решения МУС уже найдено, и саммит должен состояться.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: