Мир
13:23, 01 июнь 2023
1 150
0

От благополучия Германии не осталось и следа - немцы бастуют, жалуются на низкие зарплаты и вынуждены искать вторую работу

{short-story limit="840"}
От благополучия Германии не осталось и следа - немцы бастуют, жалуются на низкие зарплаты и вынуждены искать вторую работу

Ни для кого не секрет, что экономика Европы сегодня переживает худшие времена за последние несколько десятилетий. От былого сытого благополучия не осталось и следа, и этот факт подтверждается международными экспертами. Наиболее ярко об этом свидетельствует происходящее в Германии, которая еще несколько лет назад гордо себя именовала "самой мощной экономикой Европы".


Всезнающие аналитики МВФ дали сделали заключение, что ВВП Германии на протяжении месяцев подряд демонстрирует сокращение, что свидетельствует о наступлении технической рецессии.

По информации Федерального статистического управления, ВВП Германии сократился с января по март на 0,3% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Таким образом, падение наблюдается уже второй квартал подряд.


Доходы населения стремительно снижаются, потребительский спрос сокращается. Единственное, что сегодня растет в Германии, так это стоимость товаров и услуг, а так же государственный долг. Частное потребления снизилось в первом квартале текущего года на 1,2%. Основной причиной падения эксперты называют потерю покупательной способности населения в результате высоких темпов инфляции. Государственное потребление также демонстрирует снижение на 4,9%.


Жизненно важная потери энергии

Сегодня Германия теряет энергию. К истощению немецкой экономики привела замена дешевых российских углеводородов, на неподъемный по стоимости американский СПГ и сомнительное удовольствие в виде "зеленой повестки" сулившей на бумаге море бесплатной энергии от солнца и ветра.


Известный немецкий финансист Ральф Шульхаммер с горечью отмечает, что выйти из кризиса в сегодняшней ситуации просто невозможно:


"Нельзя продолжать оставаться промышленно-развитым государством при энергетическом дефиците. Любое производство без энергии умрёт. Это очевидная зависимость, с которой бороться бесполезно".


Трудно не согласится с мнением эксперта, особенно когда на глазах всего мира самая сильная экономика Европы стремительно идет ко дну. Стоимость энергии взлетела до небес, цены на продовольственные товары выросли, население беднеет и соответственно меньше тратит, наступила рецессия. Однако немецкий канцлер Олаф Шольц, известный своим оптимизмом, продолжает заверять, что дескать всё нормально и деньги есть. Впрочем, бодрые заявления политика, уже давно не находят отклика в сердцах простых немцев, вынужденных сегодня экономить буквально на всем. В результате вместо сплоченности, к глубокому удивлению властей, в стране стара нарастать разобщенность. Население Германии мало беспокоят геополитические игрища чиновников, их куда больше волнует высокая стоимость жизни.


О том что бы понять какие настроения сегодня царят в немецком обществе, достаточно почитать комментарии в соцсетях, которые простые немцы оставляют под бравурными заявлениями чиновников. Несколько примеров таких комментариев привело немецкое издание Der Spiegel.


"Германия, страна, где вы вольны выбирать свой пол, но не температуру отопления."

- пишет пользователь Emma.


"Теперь мы не в состоянии покупать 2 яйца на завтрак на свою зарплату уровня 2020 года, сегодня этих денег хватит только на одно яйцо",

- жалуется пользователь Brad.


"Высокая инфляция, рост арендной платы, низкие зарплаты и пенсии. Сегодня больше половины дохода уходит на налоги и социальное страхование. Вот что я называю постепенным обнищанием простых рабочих"

- сокрушается Bastian.


Низкий уровень заработных плат действительно вызывает сильное возмущение в обществе, так как ещё вчера благополучные немцы не привыкли существовать на гроши. А если учесть тот факт, что подавляющее большинство из них закредитовано, то становится понятно чем вызвана столь сильная обеспокоенность.


Активист Мартин Гросс делится невеселыми перспективами:


"Частному сектору автобусных перевозок в Баден-Вюртемберге платят мало. Нам необходимо увеличение заработных плат в соответствии с темпами инфляции. Или мы будем вынуждены идти куда-то еще работать, что бы прокормить свои семьи"

В результате водители автобусов были вынуждены на улицу с протестами. Особенно дико на фоне простых обнищавших немецких работяг, смотрятся ошалевшие от дурных фондовых американских денег экоактивисты, которые как обезьяны лазают по столбам, приклеивают себя к асфальту, портят произведения искусств и останавливают машины экстренных служб. Именно благодаря этим "зеленым борцам", в буквальном смысле этого слова загнулась перспективная атомная энергетика.


Сегодня во всех своих бедах Германия винит Россию, дескать она сама виновата в принятии антироссийских санкций, а не Вашингтон со своим закадычным другом Брюсселем. Однако кто виноват, стали понимать уже и сами немцы, на глазах которых "двигатель Европы" стал чадить и глохнуть. Уж очень сильно он привык за долгие годы заправляться дармовым российским топливом, а теперь на его место пришел индийский дизель, изготовленный кстати из российского сырья, но и ему осталось недолго жить, так как оголтелые европейские чинуши хотят его запретить.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: