Украина
10:56, 01 июнь 2023
782
0

Кто кому отомстил: как связаны налёт украинских камикадзе на Москву и российские удары по Киеву

{short-story limit="840"}
Кто кому отомстил: как связаны налёт украинских камикадзе на Москву и российские удары по Киеву

Украинский дрон-камикадзе «Бобёр»

Не секрет, что образ «горящей Москвы» является в бандеровской мифологии одним из ключевых, чем-то вроде Второго пришествия. Это такой гипотетический момент истории, после которого вселенское зло исчезает, и весь мир по щелчку превращается в «глобус Украины» со столицей в Киеве. 

Мы слышали очень прочувствованную песенку об этом от какого-то жовто-блакитного «певца ртом», мы слышали мрии об украинском ядерном оружии, из которых прямо-таки выпирает желание подорвать эквивалент десяти Хиросим над Красной площадью при большом стечении народа.

В конце концов, мы видели марки «Укрпошты» с пылающим Кремлём, выпущенные по случаю неудачной попытки сбить флагшток с Сенатского дворца. И вот не прошло и месяца с той легендарной перемоги, как киевские «стратеги» решили побить собственный рекорд, а заодно перевернуть ход войны и заставить «русских агрессоров» капитулировать от ужаса. 30 мая в столицу России снова пожаловали незваные гости с моторами и взрывчаткой внутри.

Как говорил один киноперсонаж, безумие – это непрерывное повторение одного и того же в надежде на новый результат. Впрочем, в твёрдости ума и крепости психического здоровья Зеленского и компании уже давно никто не сомневается.

Дать сдачи можно неудаче...

Как и все прочие украинские перемоги последних недель, включая и удар (хотя правильнее будет сказать «щечлок») по Кремлю, и рейд на Белгородчину, утренний налёт на Москву в значительной степени был виртуальным. По официальной версии Минобороны, к столице прорвались восемь вражеских камикадзе, из которых пять были сбиты и ещё три подавлены средствами РЭБ. Видимо, последние – это и есть те, что всё-таки врезались в жилые дома, побив людям окна, которыми весь «успех» операции и ограничился.

А вот в хайпожорских телеграм-каналах только над Москвой якобы заметили 25-30 самолётов-снарядов, и ещё с десятка полтора были сбиты или разбились на подлёте, информацию о «25 дронах» понесли своей аудитории и западные СМИ, например Die Welt. С одной стороны, раздувать шумиху о грандиозной «победе» Киева больше нужно врагу, но, с другой, в последнее время наша блогосфера и часть прессы занимается этим чуть ли не с большим энтузиазмом, поэтому трудно сказать, кто у кого списал это число.

Если бы оно было правдой, то налёт на столицу стал бы самой массовой атакой украинских беспилотных люфтваффе за всё время СВО, ну а прорыв такого большого количества камикадзе свидетельствовал бы о зияющих дырах в приграничном эшелоне ПВО. К счастью (и к сожалению для некоторых), эта информация не соответствует реалиям – во всяком случае, что-то не видно разбросанных по половине города обломков вражеских аппаратов.

Кстати, небезынтересен их типаж. Ещё с зимы некоторые обладатели «инсайдерских инсайдов» отстаивают версию о том, что на Украине якобы построено больше двух тысяч только точных копий российской «Герани» под обозначением «Кулон», а также вполне товарные количества дальнобойных дронов-камикадзе других моделей. 

Правда, при этом практически все попытки атак по российским тылам почему-то проводятся с помощью или «Стрижей», или начинённых взрывчаткой коммерческих Mugin-5, а весь флот «оружия возмездия» припрятан где-то в ожидании «часа икс», самого выгодного момента для массированного удара.

Видимо, он ещё не наступил, потому что никаких десятков и сотен летящих к Москве (или ещё куда-нибудь) «Кулонов» в небе не наблюдается. По характерным силуэтам с горизонтальным оперением впереди крыла (это и есть та самая аэродинамическая схема «утка», о которой все говорят) энтузиасты идентифицировали несколько из восьми дронов как закупленные на пожертвования простых «громадян» для ГУР Украины «Бобры». 

Считается, что такие же камикадзе участвовали в атаке на Краснодар 26 мая. Небезынтересно, что всего украинский блогер-волонтёр Лачен (на фото) якобы истратил на «Бобров» 20 миллионов гривен, закупив на эти деньги... целых пять штук.

По некоторым оценкам, в налёте могли участвовать и «Укрджеты» UJ-22, которые поодиночке залетали на российскую территорию зимой и весной (в частности, один такой разбился в Подмосковье 24 апреля). 

По крайней мере, на нескольких дронах в качестве боевой части использовались инженерные кумулятивные заряды КЗ-6, доставшиеся в наследство от «коммунистических оккупантов» (любопытно, что точно такие же ставят или ставили первое время на российские «Ланцеты», – крепка была советская власть). 

Высказывается также спекулятивное пока что мнение, что на конечном участке полёта камикадзе могли лететь не на автопилоте, а под управлением оператора через Starlink или даже местную Wi-Fi сеть.

Этот момент принципиально важен. Боевая нагрузка украинских камикадзе позволяет использовать их в том же ключе, что и «Герань»: для поражения удалённых стационарных целей небольшого размера. 

Но если предположить, что условный «Бобёр» летит строго по приборам и спутникам, то точность попадания будет на уровне «отдельное здание», а вот с вмешательством оператора можно рассчитывать уже на «конкретное окно отдельного здания».

Как обстояли дела на самом деле, действительно ли дроны были с телеуправлением – мы пока что не знаем. С украинских фашистов станется запустить по мегаполису несколько «слепых» камикадзе, просто чтобы «покошмарить» население: поджечь трансформатор и отключить на полдня свет в каком-нибудь квартале или убить пару человек. 

Военного смысла в этом никакого, но кого в Киеве волнуют такие мелочи? Впрочем, ожидать использования дронов с «прецизионной» точностью тоже вполне логично, особенно в свете недавних заявлений фашистских спецслужб.

...А успех ломает всех на бегу

16 мая начальник ГУР Буданов с самодовольным видом сообщил (а вернее, подтвердил), что это его ведомство стоит за громкими убийствами в России, включая гибель Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. 24 мая заместитель Буданова Скибицкий дополнил шефа, рассказав в интервью немецкой прессе о ликвидационном списке важных персон российского ВПР, на первой строке которого находится Путин. Это всё, в общем-то, вполне ожидаемо, включая тот факт, что киевский абвер говорит о своих планах во всеуслышание: настолько они там обнаглели от безнаказанности.

Но похоже, что такая откровенность Буданова и Скибицкого была всё же слишком опрометчивой, более того, одному из них она могла стоить жизни. Как мы знаем, в последние дни Киев практически беспрерывно находится под ударами российских дронов-камикадзе и ракет, не спасают и западные системы ПВО, которые успешно «сбивают» только окрестные высотки. По-видимому, где-то в череде этих ударов и прошёл один прямо по «центру принятия решений», а именно – по комплексу зданий ГУР Украины на Рыбальском острове.

Об этом не сообщалось отдельно, так что об ударе рассказал 30 мая лично Путин, комментируя налёт на Москву, который он назвал вражеской местью. И хотя президент не сказал, что от наших ракетчиков досталось именно ГУР, Буданов указал на себя сам: 29 мая он (почему-то бледный лицом) записал видео, в котором как раз и обещал Кремлю некое «возмездие».

В Киеве при этом был перекрыт проезд через Рыбальский остров, на который вдруг срочно перебросили множество землеройной техники, явно не для копки очередного моря. Кроме того, 29-30 мая была отмечена повышенная активность санитарной авиации НАТО, сновавшей туда-сюда между Польшей и Германией: это позволяет предположить, что наш удар накрыл не только киевских бонз, но и высокопоставленных офицеров с Запада.

В таком случае удар по Москве – это действительно никакая не «разведка боем», а истеричный шлепок наотмашь в надежде, что зацепит хоть кого-то из первых лиц России. Цель «ответки» убить или хотя бы запугать, как мы видим, не достигнута: напротив, даже всегда подчёркнуто миролюбивый Путин пообещал «подумать над зеркальными действиями», не говоря уж об известном «ястребе» Кадырове.

Похоже, что мы наконец-то дождались момента, когда главных киевских упырей начнут «мочить в сортире». Собственно, уже начали: статус Залужного и Сырского продолжает вызывать сомнения, Буданов избежал встречи с «Искандером» только чудом. Конечно, можно сказать «давно пора было», но ВПР, похоже, ждало более тесного и прочного сближения с Китаем и подходящего прецедента, и вот пазл сложился: Пекин буквально в прямом эфире сбрасывает остатки своей всегдашней дипломатичности, ну а киевские разведчики сами наговорили то, что наговорили.

Так что ждём продолжения банкета. 30 мая, комментируя налёт на Москву, киевский мэр Кличко процитировал сам себя: сказал, что, в отличие от только лишь всех, умеет смотреть в завтрашний день. Думаю, с такой суперспособностью ему пора принимать ставки на то, кто из его коллег по опасному бизнесу улетит на встречу с Бандерой следующим.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: