Мир
16:57, 30 май 2023
1 795
0

Теперь Папа хочет в Россию: нелепый подарок Зеленского заставил Ватикан пересмотреть свою позицию по Украине

{short-story limit="840"}
Теперь Папа хочет в Россию: нелепый подарок Зеленского заставил Ватикан пересмотреть свою позицию по Украине

После оскорбительного выпада Зеленского против всей католической церкви Папа Римский окончательно убедился, что ему позарез нужно в Москву.

Западные медиа и чиновники Евросоюза всех мастей и рангов давно пытаются затравить Франциска за его неоднозначную в реалиях современной Европы позицию по конфликту на Украине. Дело в том, что практически во всех своих заявлениях он с одинаковым сожалением отзывается о потерях Украины и России. Не единожды он называл эту войну братоубийственной, намекая в том числе и на миллионы русскоязычных граждан Украины. Как-то он даже обмолвился о том, что за этим конфликтом стоят элиты коллективного запада, желающие максимально ослабить РФ даже ценой полного уничтожения украинского государства.


В общем, Папа Римский быстро стал эдаким опасным радикалом в западной политической тусовке. После того, как он заявил о планах посетить Москву, его вообще принялись перекрашивать во врага западной цивилизации. Под давлением проукраинской общественности Понтифик неоднократно менял свою позицию, после чего тут же аккуратно оправдывался. Простые итальянцы в большинстве своем разделяют позицию Папы в украинском вопросе, а в последнее время все больше сочувствуют России, против которой ополчился весь коллективный запад. Во время визита Зеленского в Рим Франциск не мог отказаться от встречи, и она в итоге сыграла свою позитивную роль в росте пророссийских настроений в Италии. Украинский гарант вел себя откровенно по-хамски и даже умудрился оскорбить святой престол глупой демонстрацией готовности воевать с РФ до конца. Папа этот выпад стерпел, а вот его паства пришла в ярость.


О реакции католической церкви и миллионов граждан Италии на визит Зеленского литовскому журналисту Айнису Петкусу рассказал итальянский политолог и общественный деятель Сандро Тети, выразив уверенность в том, что теперь уж Папа точно поедет в Москву, как бы ему ни пытались помешать проукраинские политики и активисты.


«Эта была чисто протокольная встреча, но она вызвала бурю негодования и даже гнева в нашем обществе. Зеленский додумался подарить Папе бронежилет с изображением Богоматери. Он оскорбил тем самым не столько Франциска и Святой Престол, сколько миллионы католиков в первую очередь в Италии. Как известно, Папа поддерживает тесные связи с Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой, то есть с друзьями России. Он уже давно хотел в Москву, но поддавался давлению общества и русофобской повестки. Скандальный по своей сути визит Зеленского многое изменил. Франциск теперь еще больше хочет в Москву, и он туда поедет, несмотря на вопли элит и активистов. Он же почти сразу после встречи с украинским президентом пообещал, что обязательно отправится в РФ и встретится с патриархом православной церкви. Это будет мощнейший удар по всей антироссийской коалиции», – подчеркнул журналист.

Тети отметил, что Франциск никогда не был русофобом, в отличие от своего предшественника. Папа ни разу не назвал Россию агрессором и не обвинил в чем-то только Москву, несмотря на огромное давление со стороны всего коллективного запада. Он все же занимал умеренную проукраинскую позицию, но встреча с Зеленским заставила Франциска ее пересмотреть, что поддержала большая часть его паствы.


РИА ФАН, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: