Мир
16:44, 30 май 2023
1 698
0

Игры с Россией положили конец сытому благополучию Швеции. Теперь у шведов нет денег на самое необходимое

{short-story limit="840"}
Игры с Россией положили конец сытому благополучию Швеции. Теперь у шведов нет денег на самое необходимое

О том что русофобия ни до чего хорошего не доводит, убедились уже многие в мире - Финляндия, Польша, Германия, Нидерланды и многие другие. Теперь настала очередь и Швеции.


Наверняка многие слышали, что Россия недавно выслала шведских дипломатов и закрыла Генконсульство в Санкт-Петербурге и шведском городе Гетеборг. Но меры предпринятые Кремлём, это лишь малая часть последствий, которые стали закономерным итогом недальновидной политики шведских властей, с радостью присоединившихся к антироссийским санкциям. Сегодня в этой некогда благополучной скандинавской стране, экономика, подобно финской, буквально трещит по швам, а благосостояние граждан тает как пломбир под июльским солнцем.

Причем о том, что Швеция станет единственной страной в Евросоюзе с отрицательным показателем экономического роста - минус 0,8%, стало известно ещё в начале текущего года, после доклада Еврокомиссии. Экономический кризис свалившийся на Швецию как снег на голову, вызван целым комплексом причин.


"Сегодня нашим сотрудникам очень плохо"

Одной из причин кризиса стала ситуация с ипотечными кредитами на общую сумму более 4 триллионов шведских крон. Соотношение кредитов к реальным доходам населения, очень велико. Причем более 70% ипотечных кредитов выдавалось с плавающей процентной ставкой, а это очень быстро съедает заработок населения. Те граждане которые сегодня обслуживают подобные кредиты, вынуждены максимально сокращать уровень потребления, а это в свою очередь ведет к снижению ВВП страны.


Ситуация усугубляется ещё и тем, что стоимость электроэнергии в странах Евросоюза бьёт все рекорды, и Швеция здесь не исключение. То что ещё вчера было по карману простому обывателю, сегодня, в результате потери дешевых российских энергоносителей, становится непозволительной роскошью.


Высокие цены на электроэнергию основательно "прошерстили" кошельки шведов, так как договора с поставщиками электроэнергии по большей части так же заключается с плавающими тарифами. Увеличение стоимости электроэнергии в пять раз, а именно настолько взлетели цены в текущем году, отразилось не только на простых гражданах, но и на промышленном секторе, который дает работу большей части населения.


Так, ещё в конце 2022 года, глава компании "Bharat Forge", производящей среди прочего коленчатые валы для автомобилей Scania и Volvo, Николас Блом, посетовал, что производственные затраты компании за минимальный срок выросли на десятки миллионов крон.


"Всё это привело к тому, что производство в Швеции теряет конкурентоспособность по сравнению с теми странами, в которых низкие заработные платы. Рано или поздно бизнес из Швеции исчезнет. Сегодня нашим сотрудникам очень плохо. А когда нашим сотрудникам плохо, компании тоже не по себе. И с этим никто справится не может. Швеция уже прямо сейчас входит в экономический кризис и это крах"

 — паникует Николас Блом.


Но если крупные компании ещё как-то держаться наплаву, то мелкий бизнес в Швеции прямо сейчас массово банкротится, "загибаясь" под непосильной ношей сверхвысоких расходов.


"Им стыдно, что нечем накормить детей"

Закон, который гласит, что для того что бы где-то прибыло, надо что бы где-то убыло, отлично на себе прочувствовали рядовые шведы. Пытаясь хоть как-то возместить убытки, работодатели массово "режут" заработную плату своим сотрудникам и повышают стоимость выпускаемой продукции. Ситуация, когда заработок меньше, а цены больше, как никакая другая бьёт по потреблению.


"Рост цен и снижение доходов сильно снизило покупательную способность шведских домохозяйств. В результате всё больше граждан сталкивается с жесткой нехваткой средств на самые простые нужды. Сегодня к нам обращаются за помощью те семьи, которые никогда раньше этого не делали. Мы пытаемся оказывать помощь анонимно, так как людям стыдно, что они не могут прокормить своих детей", 

— рассказывает о сложившейся ситуации Мари Бьерклунд, сотрудница благотворительной организации шведского города Карлстада


Даже если прогноз Еврокомиссии на 2024 год для Швеции сбудется, и экономика продемонстрирует рост до 1,2%, она всё равно останется худшей в Евросоюзе.


"Шведская экономика вошла в рецессию. Но на наш взгляд это только начало, в будущем ситуация будет лишь ухудшаться",

 — жалуется Альбин Кайнелайнен, генеральный директор шведского Национального института экономических исследований. По словам эксперта, в стране неизбежен рост безработицы, увеличение стоимости жизни и ещё большее снижение зарплат населения.


Привычный образ в жизни ушел в прошлое

Неутешительный экономический прогноз, дополняет другая новость: сегодня шведам становится все сложнее содержать свое жилье из-за острой нехватки денег. Ещё в феврале текущего года, три крупные жилищные компании Стокгольма провели переговоры о повышении арендной платы за жильё. Тарифы выросли в среднем на 4,5% и стали самым высоким ростом цен за последние три десятилетия. Это решение ударило сразу по 160 тыс. столичных жителей


Надо понимать, что в квартирах проживает более 43% или около 4,5 млн шведов. Из названого количества, большая часть, а именно 60%, проживают в арендованном жилье. И сейчас эти люди вынуждены платить за жильё ещё больше, дополнительно залезая и в без того прохудившиеся кошельки.


"Это самый большой рост за тридцать лет, и это будет иметь очень серьезные последствия. Необходимо помнить, что финансы шведов сегодня и так чрезвычайно напряжены, и повышение арендной платы более чем на 4% окажет сильное влияние на жителей Стокгольма", 

— сетует Эрик Эльмгрен, глава Ассоциации арендаторов.


Как утверждают представители благотворительной организация "НКО Stockholms stadsmission", которая занимается социально неблагополучными гражданами и малообеспеченными пенсионерами, большинство шведов столкнулось с острой нехваткой средств. Причем нехватка эта столь серьезная, что в стране стал наблюдаться рост принудительных выселений граждан из муниципальных квартир.


Сегодня тема выселений является самой обсуждаемой в шведской прессе, и все издания как один заявляют, что основная причина выселений, это задолженность по квартплате.


Чтобы как-то свести концы с концами, шведы вынуждены покупать продукты не самого высокого качества и на которые распространяются скидки. Исследования проведенные государственными и независимыми организациями, показали, что снижение покупок и изменение привычек покупателей, связаны в первую очередь с большими тратами на оплату энергоресурсов.


"Сегодня мы можем наблюдать, что у потребителя всё больше денег уходит на оплату дорогих энергоносителей и выплаты по высоким процентным ставкам. Сегодня в плюсе те магазины, у которых наиболее дешевая продукция", 

— рассказала эксперт в области экономики Эмма Хернелл.


Аналитики банка "Swedbank" рисуют аналогичную картину. Они утверждают, что с начала текущего года каждый пятый швед вынужден был для покупки еды потратить свои "неприкосновенные" сбережения, которые предусмотрительно откладывались на непредвиденные расходы.


По информации одного из агентств Швеции по защите прав потребителей, стандартная продуктовая корзина увеличилась в текущем году в среднем на 900 крон, что составило 17,4%. Более 80% шведов сегодня жалуются, что из-за резкого роста инфляции они вынуждены были изменить привычный для себя образ жизни.

Крутое пике шведской кроны

Шведская крона продолжает своё стремительное падение и сейчас находится на самом низком уровне по отношению к евро с марта 2009 года. По мнению издания Bloomberg, подобное положение дел объясняется ростом инфляции и обвалом рынка жилья. Нынешняя экономическая ситуация в Швеции, худшая с 90-х годов. Обозреватели отмечают, что на фоне экономических катаклизмов, крона в ближайшее время не восстановится.


Что касается цен на продовольственные товары, то они уверено продолжают расти. Рост в течении последнего месяца составил колоссальные 1,4%, и стал самым большим повышением с начала введения Брюсселем антироссийских санкций.


Если же заглянуть в прошлое на 12 месяцев назад, то рост стоимости продуктов составил 16,3%. Эксперты утверждают, что летом шведы продолжат наблюдать рост цен, даже в том случае, если произойдет чудо, и темпы инфляции вдруг прямо сейчас замедлятся.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: