Мнения
20:04, 15 июль 2021
4 026
0

Русские всегда приходят за своими землями

{short-story limit="840"}
Русские всегда приходят за своими землями
Хотя говорят, что обещанного приходится ждать три года (и такое нередко случается!), президент России обычно выполняет то, о чем говорит, гораздо быстрее. Так получилось и с данным 30 июня обещанием написать статью о совместной истории России и Украины — уже меньше через две недели, 12 июля она была опубликована на сайте Kremlin.ru. Сказать, что реакция на нее оказалась бурной — значить, преуменьшить эффект, произведенный не только на Западе, но и на территории юго-западного соседа РФ. Сотни, тысячи предположений, комментариев и аналитических статей в попытках определить — что же означает эта публикация и какие действия могут последовать вслед за ней? Попробуем и мы дать оценку произошедшему на этой неделе реально историческому событию.

Пишет автор канала "Правый курс" в Яндекс.Дзен



В.Путин всегда говорит и действует не просто так

Прежде всего, следует отметить одну простую истину, доказавшую свою справедливость событиями последних лет — а именно, что российский президент никогда не делает ничего просто так. Его слова и поступки всегда четко выверены и впоследствие оказывается, что они еще и подтверждаются на практике. Вспомним несколько примеров — например, сказанную им еще в далеком 2002 году фразу о том, что те, кто вовремя не вернет свои капиталы из-за границы в Россию, впоследствии «замучаются пыль глотать». Прошло несколько лет — и оказалось, что действительно многим владельцам зарубежных счетов приходится буквально выворачиваться, что бы получить возможность использовать размещенные на них, но заблокированные капиталы. А ведь если бы они сделали вывод сразу — этого бы делать не пришлось.

Другой пример, уже в более крупном масштабе — знаменитая Мюнхенская речь в феврале 2007 года. Тогда слова о необходимости учитывать российские интересы были высмеяны и не приняты во внимание, а теперь считаться с ними приходится всем, даже если этого и не хочется. Так что нет никакого сомнения, что всем заинтересованным сторонам придется и на этот раз принять во внимание сказанное президентом в своей исторической по форме, а по факту -
программной статье. Которая означает наступление нового этапа российской внешней политики — начало Реконкисты или возвращения того, что было утеряно три десятилетия назад в результате «величайшей геополитической катастрофы XX века».

По сути, статья В.Путина является четким и недвусмысленным сигналом всем адептам проекта «Украина=АнтиРоссия» - русские возвращаются за своим. Бисмарк был прав — это происходит всегда, пусть порой далеко и не сразу. Простой исторический пример — город Смоленск более четырех десятилетий — с 1611 по 1654 годы находился в составе Польши после ряда поражений России в войнах с этим государством. Но в итоге он был освобожден и воссоединился с исторической родиной.

Русская Реконкиста неизбежна

Точно так же уже скоро произойдет и с переданными 100 лет назад по ряду политических причин Украине русскими землями — территорией от Слобожанщины до Бессарабии. Ведь тот же Харьков был основан в 1650-х годах указом царя Алексея Тишайшего как форпост России на юге. Практически одновременно были основаны и Сумы, куда бежали от польских репрессий «москвофилы-малороссы». А в XVIII веке по итогам серии русско-турецких войн Россия приросла новыми землями на юге, где были основаны города Херсон (1778 г), Николаев (1789) и Одесса (1794 г). Эта территория получила историческое название Новороссия и недаром на памятнике графу Воронцову в Одессе так и написано — «генерал-губернатору Новороссийского края».



Примерно в те же годы на карте появились и другие южнорусские города — Мариуполь (1778 г), Кривой Рог (1770 г), чуть раньше — в 1754 году, Елизаветград (Кировоград). И даже Запорожье как город был основан в 1770 году и почти полтора века носил название Александровск. Что уж говорить о Крыме, где в 1784 году был основан город русской славы Севастополь, а чуть раньше, в 1783 году — столица региона Симферополь. Ну и какое же отношение к всему этому имела Украина, которой и на картах-то в это время как отдельное государство не существовала?

И в связи с этим сказанные в статье слова о том, что после аннулирования в декабре 1991 года Союзного договора республики-учредители должны вернуться в границы до его принятия, приобретают особое значение. Поскольку это получается уже не просто юридическая констатация факта, а программа действий на ближайшую перспективу.

Так что похоже, в следующие пару лет мы станем свидетелями реально исторических событий на землях будущего Юго-Западного федерального округа..
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: