Мир
12:06, 30 май 2023
1 394
0

Российский ответ на недипломатичную дипломатию ЕС

{short-story limit="840"}
Российский ответ на недипломатичную дипломатию ЕС

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Продолжаем баловать себя чайком с пряниками.

В 2022 году в Европу пришла новая мода - высылать российских дипломатов! Вместе с развитием этого модного направления в дипломатических кругах ЕС открыты курсы по изображению на лице удивления, непонимания, изумления и т.д. на ответные действия Москвы.

Весной 2022 года европейские дипломатические мозги растаяли вместе с уходящим снегом и начались массовые высылки российских дипломатов из стран западной Европы. Тогда им это казалось устрашающим шагом для России и проявление единства и сплочённости в своих рядах.

Пылкость высказываний про шпионскую деятельность наших дипломатов и изощрение в сокращении сроков выезда всё более напоминало бег с горящим в штанах факелом.

Но. Как всегда, это замечательное НО! Россия ничего не оставляет без последствий. И на каждый чих западных политиков мы принимали зеркальные или не очень зеркальные меры, когда приводили западных дипломатов в чувство сокращением их штата до состояния паритета.

Очень скоро выяснилось, что средств воздействия на дипмиссии КЗ у России гораздо больше, т.к. позволялось им у нас много больше, чем нам у них. Мы стали, дополнительно к зеркальным мерам высылки дипломатических сотрудников, вводить запреты на найм вспомогательных служащих из числа местного населения, на использование услуг местных курьеров, на свободные посещения учебных заведений и возможности проведения там лекций и встреч с молодёжью и т.д. Вот тогда очень уместно стало применение полученных умений на курсах выдавливания вопля “а нас за шо?!”

Практика сокращения взаимных представительств плавно перешла в 2023 год. Этим уже отметились Австрия, Нидерланды, Эстония, Германия и Норвегия. Недолго думая, в их число вошла и Швеция. Там выслали пять наших дипломатов. Российский МИД сразу заявил, что генконсульство в Гётеборге будет закрыто с 1 сентября 2023 года. Только и в ответ шведская сторона потеряла пять своих дипломатов, в их число попали три сотрудника аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве. Упс! Также Шведы будут вынуждены закрыть своё генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

Последней кляксой в неудачной картине сворачивания дипломатических отношений с Россией стало решение Германии о признании 20 наших дипломатов персонами нон грата и высылкой их из страны.

Ответ нашей страны на постоянное политическое давление вызвал со стороны немцев непонимание и удивление. Ну, никак не ожидали они такой чрезмерности, несоразмерности, нетранспарентности…! оказалось, что из России теперь потянется целая вереница сотрудников. Да-да, сотни человек начали паковать чемоданы.

Кроме 35 дипломатов, собирают вещички их помощники, госслужащие, учителя, деятели культуры из института Гёте и школы Фридриха Гааза и т.д. Возможности двигать в России свои интересы у немцев теперь явно поуменьшится.

Берлин решительно потребовал от российской стороны прекратить так жёстко отвечать. Но видимо писк немецкого политического комара до далёкой Москвы не долетел. Не услышали его там. Не ответили… Да и кому отвечать-то? Прыгающей на батуте министерке?

Политический истеблишмент Германии явно измельчал. Уже нет понимания, что Россия будет отвечать, не просто зеркально, а гораздо более мощно. Не доходит даже после нескольких ярких примеров. Ну, отобрали собственность нашего Газпрома и Роснефти в Германии, так ведь тут же наши забрали энергетические активы Uniper. А ведь это в разы больше! 

Заблокировали счета культурно-просветительского центра России, мы мгновенно блокирнули все банковские счета института Гёте. Сейчас наши готовятся заблокировать счета новостных немецких агентств в ответ на блокировку счетов наших двух каналов. Только вот думается, что у немцев таких агентств явно не два в России. И снова, упс!

Нашим дипломатам пора переучиваться. Их ждут большие дела на Востоке, где требуется всё больше и больше специалистов для продвижения наших интересов. А вот где сейчас будут гадить спецы коллективного запада? Теперь уже только всё в себя.

Всему миру стало видно, что искусство западной дипломатии сводится к тому, как бы ещё разучиться договариваться и вести дела мирными средствами. Нам не горе. Мы умеем разговаривать на разных языках, в том числе и на кулаках. Кулачные бои - это старинная русская забава. А что русскому хорошо, то немцу…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: