Политика
16:40, 29 май 2023
1 061
0

Хазин: Вашингтон допустил ошибку, и русские этим воспользуются

{short-story limit="840"}
Хазин: Вашингтон допустил ошибку, и русские этим воспользуются

Экономист, специалист по теории власти Михаил Хазин дал, пожалуй, один из самых верных прогнозов о том, как санкции Запада начнут работать на руку России. Напоминаем тезисы.

Впрочем, по всей видимости, это был даже не прогноз, а констатация факта. В августе прошлого года мы публиковали специальный проект с Михаилом Хазиным, где приводили слова эксперта о том, как Россия будет сопротивляться санкциям коллективного Запада. Сегодня можем сказать, что прогноз сбывается. А дальше, очевидно, будут совпадения ещё более значимые.


Американцы пытаются любой ценой заставить Москву если не сдаться, то хотя бы остановить операцию, потому что количество ресурсов, которые они могут направить на украинский конфликт, будет уменьшаться даже не с каждым месяцем или неделей, а с каждым днём. Темпы инфляции именно таковы. Времени на спасение экономики почти не осталось, - отмечал Михаил Хазин. 


Также Хазин был уверен, что если США будут, как и раньше, поддерживать Украину, это запустит с новой силой необратимые процессы, и ловушка захлопнется. Вот только ловушка не для России, а для Европы. Страны ЕС уже входят в рецессию, и американцы их привели к тому, что, не уйдя в отставку, действующие европейские политики спасти экономику, отменив санкции, не смогут. Собственно, это сейчас и происходит. Рецессия налицо. Осталось дождаться новых отставок? Потому что первые уже последовали.


России же, как отмечал Хазин, надо поскорее отказаться от долларовой модели, ведь американский доллар может утратить статус мировой резервной валюты. А так как долларовая система в мире разрушается, то и санкции стремительно теряют смысл, о них Москва сможет благополучно забыть через пару лет, уверен экономист. Сейчас мы достигаем всё новых и новых договорённостей о расчётах в национальных валютах. Доллар не одномоментно, но теряет позиции.


Я считаю, что вся эта санкционная история ускоряет процесс распада мировой долларовой системы. Зачем американцы это делают? Они это делают, потому что в их головах мир по-прежнему монополярный. Они не то чтобы не видят, они просто не хотят видеть распад мировой долларовой системы. По этой причине они совершают действия, которые де-факто долларовую систему разрушают, - объяснил Хазин.

Правда же заключается в том, что начавшиеся в США и Евросоюзе социально-экономические сложности из-за структурного кризиса и антироссийских санкций, в частности отказ от энергоресурсов, очень скоро вынудят Запад пойти на попятную. 


Вашингтон, Лондон и Брюссель сами допустили ошибку, поверив в своё экономическое всесилие и решив обрушить экономику России. Москва же, наоборот, возвращает статус великой державы, убеждён экономист.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: