ИноСМИ
15:38, 29 май 2023
1 643
0

Как только Мишустин сел в самолет до Шанхая, США сделали Китаю неожиданное предложение

{short-story limit="840"}
Как только Мишустин сел в самолет до Шанхая, США сделали Китаю неожиданное предложение

Сразу после того как самолет российского премьер-министра взмыл в воздух и взял курс на Китай, Штаты выступили с неожиданным предложением. Об этом пишут авторы китайского издания Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Несколько дней назад премьер-министр России Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в КНР. Сначала он побывал в Шанхае, после направился в Пекин. В первом городе он принял участие в бизнес-форуме, во втором провел встречу с высокопоставленными лицами, в том числе с Си Цзиньпином.


«Главной целью визита Мишустина является содействие более тесному сотрудничеству между Китаем и Россией», – говорится в статье.


Сегодня Москва и Пекин связаны всеобъемлющим стратегическим партнерством, они налаживают сотрудничество в самых разных областях: от энергетики до военной сферы, от сельского хозяйства до цифровизации. Поездка российского премьера явно была нужна, чтобы еще больше расширить партнерство и вывести его на новый уровень.


Но именно это обстоятельство очень не нравится Соединенным Штатам Америки. В Вашингтоне выразили озабоченность укреплением сотрудничества между РФ и КНР, потому как считают это стратегической проблемой для американской стороны. Поэтому, как пишут авторы Baijiahao, нетрудно догадаться, что поездка Мишустина не пришлась по душе никому в Белом доме.


Не успел Мишустин сесть в самолет до Шанхая, как Штаты сделали Китаю неожиданное предложение. В Вашингтоне заявили, что намерены организовать визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай. Кроме того, американские министры торговли и финансов тоже собираются отправиться в Поднебесную.


Неожиданным это предложение можно назвать потому, что буквально за пару дней до этого в Госдепе США решительно заявили, что не планируют отменять санкции, введенные против министра обороны Китая Ли Шанфу. Он впал в немилость США еще в 2018 году – ограничения против него были введены из-за покупки Китаем российских истребителей Су-35 и комплексов С-400. Отказавшись снять с министра обороны КНР санкции, Штаты дали понять, что не готовы к сотрудничеству и смягчению конфронтации. Однако тут же вдруг стали засылать к китайцам Блинкена для каких-то переговоров. Вероятно, никакого диалога на самом деле не предвидится, и госсекретарь намерен в очередной раз давить на правительство КНР, чтобы оно отказалось от связей с Москвой.

Интересно, что Пекин пока не ответил на просьбу Блинкена посетить Китай, но, по мнению авторов Baijiahao, вряд ли американец получит зеленый свет. И даже если он все же прилетит в Поднебесную, ему точно не удастся заставить Китай отказаться от сотрудничества с Россией. В последние годы РФ и КНР постоянно укрепляли свои отношения, поскольку это выгодно обеим сторонам. К тому же сообща гораздо проще противостоять давлению тех же Штатов, отметили авторы китайского издания.


«Китай и Россия по-прежнему сталкиваются с теми же вызовами, и только укрепляя сотрудничество, они могут лучше справляться с ними», – подвели итог аналитики.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: