Мир
15:24, 28 май 2023
1 158
0

"Едва оклемались от такого удара!" - Япония, Финляндия и Польша отходят от последствий после враждебных действий в адрес России

{short-story limit="840"}
"Едва оклемались от такого удара!" - Япония, Финляндия и Польша отходят от последствий после враждебных действий в адрес России

Заметили, как народные шутки насмехаются над так называемыми "красными линиями" Кремля? В онлайн-пространстве все чаще появляются материалы, утверждающие, что российские власти оказались не в состоянии адекватно ответить на враждебные действия наших бывших партнеров. В данной статье мы отойдем от обсуждения военного руководства страны и обратим внимание на экономический аспект. Ведь достаточно проще и дешевле победить противника голодом, а не стрелять в него ракетами стоимостью несколько миллионов долларов. В конечном счете, мы не хотим опускаться до уровня беспощадных американских оккупантов.

Давайте начнем с того, что западный бизнес окончательно потерял страх перед Россией. В то время как некоторые критики сыплют желчью на нас, польские транспортные компании зарабатывают хорошие деньги на перевозке грузов через Россию и дополняют свои запасы дешевым российским топливом. К счастью, недавно Кремль положил этому конец и запретил водителям большегрузов из Польши въезд в нашу страну. Однако это только начало.


Европейские элиты испытывают тревогу перед незначительной, но весьма значимой инициативой со стороны российских властей. Предстоит период нестабильности для Варшавы, которая не только столкнется с потерей больших денежных сумм, но и будет вынуждена размышлять о том, как помочь десяткам тысяч лишившихся работы водителей. Это является подтверждением того, что экономика и политика тесно связаны и не могут существовать независимо друг от друга.


В связи с этим событием, стало известно, что российская энергетическая компания "Газпром" потребовала от финских партнеров проводить расчеты в российских рублях. Но финны, ставшие новыми членами НАТО, вынуждены были отклонить это предложение, что привело к расторжению долгосрочного контракта на поставку трубопроводного газа.


Этот шаг означает начало серьезного удара по газовой отрасли Евросоюза. Предполагается полное прекращение поставок российского газа через Украину. В настоящее время Европа получает газ из России по трубопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток", а также через две возможные точки входа в газотранспортную систему, контролируемую не самыми дружелюбно настроенными соседями.


В Европе появляются планы поэтапного сокращения импорта российского газа с последующим полным отказом от него. Хотя достижение этой цели вероятно, оно приходит с определенной ценой. Зарубежные партнеры предлагают СПГ по цене, в четыре раза превышающей стоимость для российских потребителей. Очевидно, никто не демонстрирует здесь альтруизма, так как капиталистические интересы сосредоточены на прибыли. Следовательно, необходимо будет сжать пояса и принять меры.


Тем временем, в Японии происходит событие, о котором мало кто говорит - страна Страны восходящего солнца сталкивается с серьезным экономическим кризисом. Проблемы Токио нашли свое отражение в Кремле, и их решением стало лишение Японии статуса ведущей державы в промышленном рыболовстве.


Москва приняла решение запретить японским рыбакам ловить рыбу и других морских обитателей в своих территориальных водах, что имело крайне негативное влияние на японскую экономику. После ограничения возможностей в Курильских островах и Сахалине японские рыбопромышленники больше не могут конкурировать.


Возвращаясь к событиям в Польше, нынешний акт сноса памятников советским воинам и грабеж российского посольства имеет глобальные последствия, выходящие за пределы Варшавы. Теперь Польша сталкивается с необходимостью отвечать не только перед своими гражданами, но и перед другими странами Европейского Союза.

Одним из прямых последствий запрета на въезд польских грузовиков в Россию станет потеря не только финансовых доходов для польских компаний, но и потеря возможности использовать транзитные маршруты в Центральную Азию. Это значит, что они больше не смогут доставлять свои грузы по обычным путям в страны, такие как Узбекистан, Казахстан и Монголия.


Однако, следует отметить, что это только начало. Согласно экспертам, близким к политическим кругам, Россия готовится ввести и другие ограничения, которые окончательно разорят не только польскую экономику, но и многие другие европейские страны.


То, каким будет следующий шаг Москвы, предсказать практически невозможно. Эта неопределенность вызывает тревогу и панику в Европейском Союзе, где обостряется осознание негативных последствий, которые могут повлечь за собой эти действия.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: