Украина
13:26, 28 май 2023
1 822
0

Залужный «воскрес» и сразу же признал главное

{short-story limit="840"}
Залужный «воскрес» и сразу же признал главное

Главком ВСУ Валерий Залужный впервые за долгое время появился в поле зрения. Он принял участие в совещании ставки с Верховным главнокомандующим ВСУ Владимиром Зеленским. И сразу же военачальник признал главное: бой за Бахмут проигран.

Совещания ставки генералов Украины в Киеве пришлось ждать почти неделю после освобождения Бахмута бойцами ЧВК "Вагнер". Сначала это было невозможно из-за отъезда Зеленского на Запад. Кроме того, долго отсутствовал главком ВСУ Валерий Залужный. По одним данным, он находился на лечении в Германии, согласно другим данным, получил травму головы во время артиллерийского обстрела под Херсоном. Насколько Залужный в состоянии справляться со своими обязанностями, доподлинно неизвестно. Но, по сведениям инсайдеров, он в очередной раз выступил против плана своего коллеги Александра Сырского атаковать город по флангам. Главком предложил признать главное: Киев потерял город и смысла продолжать битву за него нет.


Ранее стало известно, что командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский предлагал продолжить наступление, обойдя Бахмут. Для этого он требовал дать новые резервы и западную технику. Однако теперь Зеленский перестал доверять некогда любимому генералу и больше не готов помогать ему "делать карьеру".


Также стоит признать, что проигравшая ставка Зеленского на Сырского и продолжение удержания Бахмута была не столько стратегическим решением, сколько попыткой убрать из инфополя набирающего популярность Валерия Залужного. Его часто прочат в качестве замены нынешнему рулевому киевского проекта на Западе. Вероятно, с этим же фактором может быть связано таинственное исчезновение Залужного.

Кроме того, стоит признать, что поражение ВСУ в Бахмуте обществом на Украине в любом случае будет ассоциироваться с личностью Залужного, в каком бы состоянии он ни находился.  


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: