Политика
13:15, 28 май 2023
730
0

«Киев будет недоволен»: накануне 100-летия Киссинджер озвучил формулу мира

{short-story limit="840"}
«Киев будет недоволен»: накануне 100-летия Киссинджер озвучил формулу мира

Генри Киссинджер сегодня празднует свой 100-й день рождения. В течение последнего года матерый политик часто появлялся в СМИ, высказывая свою точку зрения на события в мире. Американист Малек Дудаков рассказал о роли «патриарха дипломатии» США в современном американском истеблишменте.

Накануне векового юбилея бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер дал интервью The Wall Street Journal. Отставной дипломат признал ошибкой попытки заигрывания с Украиной по поводу вступления в НАТО.


Россия всегда обладала гигантским влиянием в своем регионе, отметил Киссинджер. Однако по отношению к Европе позиция Кремля выглядела двусмысленной. С одной стороны — плюсы от сотрудничества со Старым Светом, с другой — исходящая с Запада угроза.


Политолог-американист Малек Дудаков в разговоре с «ПолитЭкспертом» отметил, что бывший госсекретарь с прошлого года предлагает всяческие варианты по урегулированию конфликта на Украине. В частности, на Давосском форуме Киссинджер призывал разделить Украину в духе Кореи на западную и восточную части.


«Сейчас у него позиция стала более ястребиная, он предлагает принять Украину в НАТО, но при этом признать за Россией суверенитет над территориями, которая РФ уже вернула в свой состав, то есть четыре области плюс Крым. Таким образом, как бы и Россия будет недовольна, потому что Киев теперь в НАТО, но и Киев будет недоволен, потому что лишился территории. Вот этот баланс неудовлетворенности, по мнению Киссинджера, может привести к урегулированию конфликта», – расшифровал Дудаков.


Очевидно, что Киссинджер выражает точку зрения определенной части американского общества, которая настроена менее ястребино и более реалистично, считает эксперт. По словам собеседника ПЭ, в Вашингтоне пока доминирует именно воинствующая составляющая элиты, выступающая за борьбу с Россией «до победного конца».


«Поэтому пока что все предложения Киссинджера не принимаются к сведению правящим классом в Вашингтоне. Но все может поменяться, если ситуация на фронте станет критической для Киева. Я думаю, что некоторые из предложений Киссинджера могут лечь в основу плана мирного урегулирования», – допустил американист.


Дудаков подчеркнул, что Киссинджер является уже отставным дипломатом, поэтому непосредственного участия в политической жизни страны в будущем принимать не будет. Экс-госсекретарь не работал в администрациях последних президентов США, отметил эксперт.

«У него, безусловно, есть репутация и престиж, имя на Западе. Скажем так, я думаю, что от персоналии это (формула урегулирования. – Прим. ред.) в меньшей степени будет зависеть, в большей — от ситуации на поле боя. Как будет развиваться украинский конфликт, так уже и можно определять, будет ли мирное урегулирование по сценарию Киссинджера, либо дальше воевать», – подытожил Дудаков.

Япония в качестве ответной реакции на действия Китая может создать оружие массового поражения. Об этом ранее заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

ВИДЕО:


ПолитЭксперт

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: