Политика
09:56, 27 май 2023
1 492
0

Путин возрождает СССР, но в формате Евразийского союза

{short-story limit="840"}
Путин возрождает СССР, но в формате Евразийского союза

На этой неделе в Москве прошло заседание лидеров Евразийского союза, куда входит Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Кроме этого на встрече присутствовал президент Азербайджана, а в видео-формате принимали участие лидеры Узбекистана и Таджикистана. Если не считать отдельного выступления президента Кубы, то состав участников очень напоминает состав СССР, и возникает вопрос, не пытается ли Путин возродить Советский союз, или же ЕАЭС это нечто другое? Предлагаю в данной статье разобраться в целях этого союза.

После введения Западом санкций Россия столкнулась с необходимостью развития собственных производств, и не на бумаге, а в реальности. Многие наши сограждане до сих пор не верят, что в России будет налажено собственное производство, но упускают при этом тот факт, что нам просто некуда деваться из-за санкций, которые Запад постоянно думает как ужесточить и ввести ещё новые. 

Россия это ядерная держава, победить которую можно только экономически, на что и делает ставку Запад. И поэтому для России развитие собственного производства - вопрос выживания. Другой вопрос в том, делать ли это самостоятельно или в кооперации с бывшими советскими республиками в формате ЕАЭС.

На встрече лидеров ЕАЭС как раз обсуждались в основном связанные с развитием производств вопросы. И далее я хочу объяснить, зачем нам для этого соседние страны и почему бы не сделать всё самостоятельно. Для этого я хочу сравнить между собой опыт Китая и опыт Евросоюза.

Давайте начнём с Китая, который представляет собой пример самостоятельного производства большинства товаров, кроме самых технологичных, вроде оборудования для производства самых передовых чипов, которое китайцы покупают на Западе или современных вооружений, которые они закупают у России. Китай стал фабрикой мира благодаря избытку дешёвой рабочей силы и огромным запасам самого дешёвого энергоресурса - угля. 

Также преимуществом Китая стал теплый климат в южных районах страны, где не требуются затраты на строительство капитальных зданий и ни их отопление. Когда Китай открылся для мирового рынка и капитала, это как раз и стало причиной разрушения производств в России, и не только в России, но и в США и в Европе. В этих странах стало просто невыгодно производить товары, потому что китайцы могли произвести те же товары, но дешевле.

По мере экономических успехов Китая, зарплаты китайцев стали расти, достигнув примерно тысячи долларов. Такую сумму уже нельзя назвать скромной, и Китай по большей части утратил одно из своих преимуществ в виде дешёвой рабочей силы. И тогда в других странах стали задумываться о возрождении собственных производств, в том числе об этом заговорили в США и начали выделять на это субсидии. А также в ЕС - Макрон начал призывать Европу продвигать политику "Сделано в ЕС". 

Похожий лозунг обсуждался и в Москве на встрече лидеров ЕАЭС - Путин предложил выпускать товары под маркой "Сделано в ЕАЭС". Как видите, в разных странах начались похожие процессы, и это связано не только с подорожанием рабочей силы в Китае, но также с ростом его геополитической и экономической мощи, которая пугает другие страны. 

Для России, к слову, Китай тоже друг лишь до поры до времени, пока есть общие интересы ослабить США. Но нужно думать наперед, как будут развиваться отношения, когда эта цель будет достигнута. Ещё поэтому нужно развивать свои производства, и не зависеть ни от кого, от Китая в том числе. Какой Китай нам на самом деле "друг", честно написал у себя на канале Реалист, в конце оставлю ссылку.

Теперь давайте непосредственно разберёмся, зачем России нужны страны ЕАЭС для развития производств и почему бы не сделать всё самим, как китайцы. Между Россией и Китаем существует большая разница в населении и климате. У нас просто нет столько рабочей силы, а сама страна преимущественно расположена в холодном климате, где производить товары менее рентабельно. 

В России даже при текущем уровне производства уже ощущается нехватка рабочей силы, а чтобы что-то сделать для улучшения демографии, в любом случае нужны годы, потому что люди не рождаются и не вырастают в квалифицированных специалистов по мановению волшебной палочки. Для этого нужны десятилетия, но санкции Запад вводит прямо сейчас. 

Поэтому первое для чего нам нужны страны ЕАЭС - это дополнительная рабочая сила и теплый климат в некоторых странах союза, где выгодно размещать производства. Да и зарплаты в этих странах ниже, чем в России, значит производство там будет более рентабельно и конкурентоспособно. Не, ну можно конечно в России снизить зарплаты до уровня Таджикистана (160 долларов), но вряд ли россиянам понравится такая идея.

Вместо того, чтобы снижать зарплаты россиян, дабы конкурировать с китайской продукцией, лучше разместить производства в республиках с более низкой оплатой труда, заодно граждане этих республик перестанут ездить к нам, и будут работать там у себя, а это одно из пожеланий российского народа. В России же выгодно развивать более технологичные производства вроде уже существующих в стране отраслей атомной промышленности или производства военной техники, которая продаётся за очень хорошие деньги в виду её уникальности. 

Тут как раз можно привести опыт США и ЕС, которые не могли конкурировать с китайцами в производстве всякого ширпотреба, но сосредоточились на сфере услуг - программирование, кинематограф, производство дорогой военной техники - всяких там ПВО "Пэтриот", хоть и бесполезных по факту, но для американцев главное продать, а защитят ли эти комплексы страну, которая их купила, уже не важно. Но это так, к слову пришлось.

Ходят слухи, что мы можем получить крупный контракт от Ирана на строительство подводных лодок, и это как пример достойного производства в России с хорошей добавленной стоимостью, а трусы можно шить и где-нибудь в Таджикистане, за 160 долларов рабочим.

Нашим производствам, чтобы они успешно развивались, придётся конкурировать не только с китайской, но и с европейской продукцией, потому что европейцы тоже собрались выпускать товары под маркой "Сделано в ЕС". Многие могут спросить, как это возможно, если европейцы лишились доступа к дешёвому российскому газу. Но давайте вспомним инициативы ЕС по введению углеродного налога, который призван по-хитрому защитить их внутренний рынок от более дешевых товаров например из России. 

Наши товары они могут объявить "грязными" и ввести на них под этим предлогом пошлины, и они будут для европейского потребителя ещё дороже произведенных в Европе на дорогой "зелёной" энергии. Об этом на встрече лидеров ЕАЭС напомнил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Поэтому придётся также развивать зелёную энергетику, но подходить к этому с умом, а не как европейцы. Тут опять нужны страны ЕАЭС - например Каспий обладает огромным потенциалом развития ветроэнергетики, и для её развития и доступа на рынок ЕАЭС потребуется сотрудничество с Азербайджаном.

Что касается темы экологии, думаю, не лишним будет в этой статье пару слов сказать о том, во что китайцы превратили свою страну - как они вырубали леса под строительство заводов, как загрязнили реки и сточные воды, как истощили почвы и ухудшили здоровье своего населения выбросами угля с радиоактивными веществами. Нужно ли России повторять подобный опыт в погоне за дешевыми производствами, большой вопрос. Товары с небольшой добавленной стоимостью за небольшую оплату труда могли производить и соседние республики, тем более и в Европе политики готовят своё население к снижению доходов.

Макрон и другие европейские лидеры говорят своим гражданам, что теперь им придётся больше работать, чтобы сохранить приемлемый уровень жизни. Это связано с лишением Европы дешёвых энергоресурсов, а также доступа к дешевым товарам из Китая, которые придётся производить теперь самим. И чтобы эффективно конкурировать с Европой за рынки сбыта, нужно не только развивать чистую энергетику, но и размещать производства в странах с небольшой оплатой труда. 

Американцы решают данную задачу немного иначе, пытаясь развивать отношения с Индией и превращая её в противовес Китаю, в том числе размещая там некоторые производства по примитивной сборке товаров. В Индии, кстати, зарплата квалифицированного работника в пересчете на наши деньги составляет порядка 17 тысяч рублей. 

Это к слову о том, что с индийцами за производство дешевого ширпотреба еще сложнее будет конкурировать, чем с китайцами, и надо ли оно нам? В Америку же переносятся не все подряд, а самые передовые производства - например производство чипов, на что Байден выделил миллиарды долларов субсидий. Это доходная отрасль, а в Индии американцы например открыли производство по сборке айфонов из готовых комплектующих.

Немного о логистике. Чтобы успешно преодолевать санкции Запада, которые с нами надолго, если не навсегда, нужны также новые торговые маршруты. Как яркий пример - зерновая сделка, российская часть которой крайне неохотно выполняется Западом. Альтернативой этой сделке служит коридор "Север-Юг", через который можно транспортировать наше зерно в страны Африки и Азии, по маршруту через Иран, Азербайджан, а также частично через Казахстан, не спрашивая разрешения, страховки и прочие вещи у Запада. Как видим, и тут полезно развивать отношения с некоторыми бывшими республиками.

Последнее, но не по важности, это объемы производства. Все слышали выражение - оптом дешевле. Чем больше объем производства продукции, тем дешевле одна единица товара. Один из секретов дешевых китайских товаров это работа на весь мир. Правда сейчас американцы стараются обрезать китайцам рынки сбыта и этому был посвящен недавний саммит G7. Так вот, России для выгодного производства товаров тоже нужен рынок сбыта, и благодаря странам ЕАЭС мы можем его значительно увеличить и удешевить тем самым производство и для самих себя, на своём внутреннем рынке.

При этом экономика внутри ЕАЭС будет устроена таким образом, что соседние республики будут производить в основном простые и дешевые товары, продавая их нам, а мы взамен будем продавать им более дорогие товары, например строить сложные и дорогие АЭС, продавать продукцию авиастроения, которая в данный момент у нас активно развивается, военную продукцию, космическую и т.д.

Люди же, предлагающие, давайте мол всё производить вообще всё сами, не учитывают логистику, санкции, дефицит рабочей силы, климат, экологическую повестку и множество других факторов - в одной статье всего и не перечислишь. Так что страны ЕАЭС нужны нам, а мы нужны им, но в отличие от СССР, нам не нужно будет их содержать и выделять дотации, всё сотрудничество будет основано на рыночных принципах и каждая страна будет усиливать союз за счёт своих географических, энергетических или демографических преимуществ естественным образом. Этим ЕАЭС будет отличаться в лучшую сторону от СССР.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: