Мир
17:54, 25 май 2023
1 302
0

Россия и Китай переходят в атаку. Запад уже в панике

{short-story limit="840"}
Россия и Китай переходят в атаку. Запад уже в панике

Главное что нужно знать про политику это то, что в ней никогда и ничего не происходит просто так. Любые решения это всегда следствие реализации определенного этапа. И важна не только сама новость, но и весь антураж вокруг неё. Понимая этот простой факт, можно намного лучше понимать реальный смысл событий.

Не секрет, что наш премьер - министр Мишустин сейчас находится в Китае по приглашению председателя Си ЦзиньПина, где кроме официальных встреч примет участие и в крупнейшем экономическом форуме. Так что слова Си при прощании с Путиным в марте этого года, когда он сказал : "Давайте вместе продвигать эти перемены" полностью подтверждаются действиями наших стран.

ВИДЕО:

Совсем неслучайно именно в эти дни наши страны удивили западный мир двумя решениями, которые заставили Запад паниковать. Почти одновременность событий говорит исключительно о согласованной программе действий. А теперь подробней про эти события.


Парламент России принял постановление, о запрете транзита польских фур по территории России. Кто-то скажет, а при чём здесь Китай. Дело в том, что эти фуры не воздух возят. Учитывая ограничения в торговле между Россией и ЕС, даже не очень умные могут понять, что основным грузом являются товары именно из Китая. Так что легко понять, что вряд ли такое решение могло возникнуть спонтанно на эмоциях. Это вполне согласованный проект между нашими странами, в котором уже определенна замена польским перевозчикам.


А вот для Польши это сильный удар. Страна потеряет как минимум 8-9 млрд в год, что для неё очень чувствительная сумма. Но не менее чувствительный и эффект от такого решения для всего ЕС. Понять, что это только первая ласточка, могут даже лишенные разума чиновники евросоюза. Да и ущерб для ЕС в целом будет намного значительнее, чем приведенные выше цифры. Ведь кроме прямых убытков, есть еще и косвенные, такие как простой транспорта, подавляющее количество которого в лизинге или в кредите. Есть и другие "побочные эффекты" но говорить о них очень долго, да и нет особого смысла.


Главный итог для России от такого решения, даже не столько экономический, сколько политический. Мы показали, что уже близки к своему "контрнаступу" и показали Западу, что мы "не злопамятные, просто у нас память хорошая".


Не будем лукавить, но удар Китая по Западу был намного более чувствительным. Но удивляться этому не стоит. Ведь чем больше вес бьющего, тем и удар сильнее, особенно если он хорошо поставлен. Поэтому запрет Китая на импорт чипов из США, это пусть и не нокаут, но нокдаун как минимум. И здесь важны не только экономические последствия для Запада, но и другие аспекты.


Сколько красивых слов от наших прозападников мы слушали про то, что Китай настолько зависим от Запада, что не посмеет ничего сделать против него. Ну вот ребята и получили достойный ответ про реальное положение дел в этом вопросе. Запад уже в панике. Китай потребляет чуть ли не половину всего мирового рынка чипов и если он продолжит в том же духе, то западная микроэлектроника будет просто похоронена.


Здесь убытки Запада уже в десятки миллиардов по самым скромным расчётам. Но потерянные деньги это всего лишь деньги. А вот потерянный рынок, это уже приговор.


И как я писал в начале статьи, это неслучайное совпадение по времени. Повторю еще раз, это скоординированные действия двух стран, которые стоят на передней линии борьбы остального мира, против коллективного Запада. И эти действия всего лишь часть масштабной программы разработанной и согласованной нашими лидерами.

Впереди нас ждет еще много еще более интересных новостей. Время глухой обороны закончилось. Именно в этом основной посыл данных действий. Только проблема Запада в том, что защищаться ему нечем. Они свой запас ходов в отношении России уже израсходовали, а в отношении Китая у них и ходов особых нет, настолько они зависимы от поставок оттуда товаров.


На фоне этих событий очень рекомендую вам внимательно присмотреться к тому, что сейчас происходит в Китае в рамках Шанхайского форума и присутствия там Мишустина.


Так что прогноз Грефа, что доля расчетов в национальных валютах вырастет в 2023 году в десять раз, это не столько оптимизм, чем небольшой пессимизм. Вообще в любой атаке, главное прорвать первую линию обороны противника, что и было сделано в 2022 году. А дальше, причем по любой стратегии, нужно развивать прорыв в разных направлениях. И начало этого развития мы сейчас и наблюдаем.


просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: