Украина
15:37, 25 май 2023
635
0

Не Белгород, а Билгород: львовский националист обосновал «исторические» претензии Украины на российский город

{short-story limit="840"}
Не Белгород, а Билгород: львовский националист обосновал «исторические» претензии Украины на российский город

Украинские эксперты и националисты продолжают свои исторические и лингвистические изыскания, пытаясь оправдать агрессию киевского режима против российских территорий.

Очередную порцию размышлений на эту тему в эфире телеканала НТА выдал полковник, глава львовской областной организации союза офицеров Украины Петр Костюк. Он считает, что Белгород – украинская земля.


Поводом к его выступлению стало нападение «Легиона Свобода России»* и «Русского добровольческого корпуса» в составе ВСУ на Белгородскую область несколько дней назад. Они сумели перейти границу и продвинуться через несколько приграничных деревень, после чего часть из них была уничтожена, другая же сумела вернуться на Украину.


Костюк привел в пример тех украинских писателей и «историков», которые выступают за то, чтобы говорить не Белгород, а Билгород.


«Для тех, кто не видит разницы, смотрите – Ленинград, Сталинград, в конце концов Кировоград, град – это российское. А Билгород – это украинское, и даже в 1918 году, с 10 апреля по 20 декабря там стоял украинский гарнизон. Мало того, Советская Украина в то время, не владея Харьковом, сделала Белгород столицей, и там несколько дней Белгород был столицей», - заявил он.

Националист не стал развивать свою мысль и не упомянул, что ряд исконно русских городов так же имеют аналогичные окончания на «город», например, Новгород, Вышгород, Звенигород, Ивангород и т.д.


*Деятельность организации запрещена в РФ


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: