Армия
21:54, 24 май 2023
1 885
0

Таран военного корабля России "Иван Хурс" в Чёрном море. Атака Украины с далеко идущими планами

{short-story limit="840"}
Таран военного корабля России "Иван Хурс" в Чёрном море. Атака Украины с далеко идущими планами

Стало известно, что российский разведывательный корабль проекта 18280 "Иван Хурс" после прохождения пролива Босфор был атакован тремя морскими беспилотниками в Чёрном море.

В Минобороны России подтвердили атаку корабля "Иван Хурс" Вооружёнными силами Украина и назвали реальные цели врага.

В Минобороны России подтвердили информацию об атаке корабля-разведчика "Иван Хурс" в Чёрном море. Ранее о таране тремя беспилотниками сообщали военные источники. Теперь появились официальные хроники.

Официальный представитель Минобороны России сообщает, что после теракта на "Северных потоках", совершённого 26 сентября 2022 года, ВС России защищает подобные объекты усиленно. "И не напрасно", - подчёркивается в релизе.

В 5:30 утра сегодня ВСУ пытались атаковать корабль "Иван Хурс" тремя беспилотными катерами. Корабль же, как подчеркнули в министерстве, патрулировал Чёрное море, обеспечивая безопасность "Турецкого потока" и "Голубого потока", работая в исключительной экономической зоне Турции.

Все катера противника уничтожены огнём из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор, - добавили в министерстве. - Корабль "Иван Хурс" Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач.

ВИДЕО:

"Иван Хурс" - первое серийное судно связи проекта 18280 (разведывательный корабль). Находится в составе ЧМФ России. Решает задачи обеспечения связи и управления флотом, ведения радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, слежения за компонентами американской системы ПРО. Оборудование корабля позволяет обнаруживать радиосигналы в широком диапазоне частот и определять местоположение их источника.

Срыв зерновой сделки?

Некоторые эксперты первоначально указали, что русский военный корабль мог быть атакован неизвестными беспилотниками в акватории зернового коридора, который выделен в рамках зерновой сделки Турции, России и Украины для вывоза продовольствия из портов на Чёрном море.

В частности, об этом высказал предположение военкор Юрий Котенок. Стоит отметить, что пока официальной информации об атаке корабля не было и СМИ имеют дело с предположениями источников. Позднее эта информация не подтвердилась.

Кто был целью провокации?

Несмотря на то, что местом атаки был не зерновой коридор, политологи сходятся на том, что именно участники зерновой сделки были целью атаки на корабль.

По мнению политолога и профессора Марата Баширова, инцидент - это "попытка опорочить турецкие силы безопасности и военных". Эксперт в своём телеграм-канале пояснил: атака произошла в непосредственной близости от морских владений Турции.

С учётом событий вокруг выборов президента Турции - ожидаемое событие. И не последнее, но теперь турки будут настороже. Черноморское побережье Турции достигает в длину 1700 км, что составляет примерно 34,9% береговой линии Чёрного моря, - напомнил Баширов.



Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: