ИноСМИ
12:08, 24 май 2023
1 469
0

Забились в истерике: в Британии испугались расплаты за подрыв «СП»

{short-story limit="840"}
Забились в истерике: в Британии испугались расплаты за подрыв «СП»

Британский таблоид Daily Mail опасается, что Россия может разрушить критическую инфраструктуру Туманного Альбиона и вызвать огромные беспорядки в стране. Политологи Вадим Трухачев и Елена Ананьева объяснили причину истерики в зарубежных СМИ.


Обозреватель Daily Mail Крис Плезанс рассказала о своих страхах — якобы РФ готова нанести удар по энергетическим кабелям, проходящим по дну Северного моря и соединяющим остров с континентальной Европой. Последствиями может стать отключение от глобальной сети, которое вызовет, по словам автора, катастрофические для Великобритании последствия.

В частности, обозреватель отметила, что функционирование здравоохранения, экономики, мобильной связи и интернета будет поставлено под угрозу. Подобное развитие событий может вызвать масштабные протесты, а потому чрезвычайно опасно для Соединенного Королевства.


Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что у Москвы есть возможности саботировать инфраструктуру его страны. Глава ведомства сообщил, что российский флот располагает шпионскими кораблями, предназначенными для подобных целей, кроме того, могут быть задействованы и просто водолазы. Уоллес подчеркнул, что поскольку над страной нависла такая опасность, то необходимо иметь все средства для ее отражения.


В далеком 2017 году нынешний премьер-министр Туманного Альбиона Риши Сунак уже высказывал опасения по поводу повреждения критически важной инфраструктуры государства. Будучи членом парламента, он говорил, что выход из строя кабельных сетей в результате враждебных действий представляет огромную угрозу, сравнимую с ядерным ударом, сказано в статье Daily Mail.


Объяснение происходящему в разговоре с «ПолитЭкспертом» дала руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. Собеседница ПЭ отметила, что внимание к теме критически важных коммуникаций связано со сведениями о причастности Лондона к подрыву «Северных потоков». На Даунинг-стрит опасаются того, что Россия может ответить подобным образом.


«Все это связано с подрывом "Северных потоков". Россия говорила о том, что ей известно о причастности Британии, поэтому там опасаются, что в ответ Россия может совершить подобную же акцию. То, что Британия озадачена этим на государственном уровне — это безусловно, конечно», – заявила Ананьева.


Доцент РГГУ Вадим Трухачев объяснил публикацию Крис Плезанс тем, что в обществе необходимо поддерживать уровень антироссийской истерии. Политолог согласился с Ананьевой по части опасений, связанных с ответом РФ за «Северные потоки». Материальный ущерб от повреждения кабеля был бы огромным, британское правительство боится беспорядков при подобном исходе.


«Инфляция в Британии очень большая, она значительно выше, чем в других странах Европы, тут только разве что в Прибалтике она будет значительнее. Вопрос в том, что английская элита в большей степени оторвана от народа, чем в большей части других стран континентальной Европы, поэтому мнением народа в Англии меньше интересуются, чем в Германии, Франции, или Швеции и Голландии, где правительство действительно очень близко, поэтому беспорядки будут, но правительство плевать хотело», – рассказал «ПолитЭксперту» Трухачев.


Премьер-министром Великобритании является прямой ставленник капитала, составляющий его органичную часть. По словам политолога, чтобы правительство более-менее прислушалось к народу, нужны погромы в иммигрантских кварталах и волнения в Шотландии и Северной Ирландии.


«Причем все сразу, чтобы англичане здесь умерили свой пыл. При этом оговорюсь, что если Шотландия захочет отделиться, то в крови ее никто не будет топить. Англичане – это отделение признают, тем более, что их военные базы на территории страны никуда не денутся, и членом НАТО независимая Шотландия все равно останется. Антироссийского курса она придерживаться будет», – добавил Трухачев.

Эксперт отметил, что общественный разрыв обусловлен не тем, что Британия – монархическое государство. Суть проблемы англичан, по словам политолога состоит в том, что общество у них носит сословный характер.


Экономист Александр Дудчак вскрыл причины санкционной лихорадки Великобритании, которая запретила ввоз российских бриллиантов, никеля и алюминия.


ПолитЭксперт

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: