Мир
11:03, 24 май 2023
1 341
0

Тайна больницы №301. Страшный сон Китая и половины мира

{short-story limit="840"}
Тайна больницы №301. Страшный сон Китая и половины мира

Китай в принципе довольно закрытое государство. А древняя китайская медицина и вовсе тайна за семью печатями. Немудрено, что именно о врачах Поднебесной слухов гуляет больше всего. Есть даже особенная больница №301, окутанная тайнами, которую боятся как в самом Китае, так и в половине мира.

Нет, больница не имеет отношения к пандемии коронавируса. Впрочем, наверняка, и эту болезнь там лечили. Просто 301-я куда старше пандемии... Но обо всём по порядку.


Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин неоднократно подчёркивал важность развития одного из главных брендов Поднебесной – традиционной китайской медицины. Неудивительно, что и партийные чиновники лечатся чуть ли не по средневековым медико-философским трактатам. А точнее, партийное руководство совмещает как традиционные подходы, которым тысячи лет, так и наработки современных учёных. Добавим сюда строжайшую дисциплину, которую мы наблюдали в КНР во время пандемии, и получим исчерпывающую характеристику китайской ВИП-медицины.


Вокруг лечения китайских лидеров западные СМИ выстраивают разные конспирологические теории. Например, оппозиционный журнал China News Week опубликовал статью, в которой рассказал о зловещей пекинской больнице №301. Раньше под этим номером располагалась школа, но в 1957 году там организовали палаты для партийных чинов. Однако сами китайские коммунисты, согласно статье, страшно боятся попасть на лечение в таинственную больницу. По словам журналистов, высокопоставленный чиновник, чем-то не угодивший главе КПК, может приехать туда с обыкновенной простудой, а выехать уже ногами вперёд.

Отмечается, что после того, как бывший главный полицейский города Чунцин Ван Лицзюнь пытался получить политическое убежище в консульстве США, он был направлен на психиатрическое лечение в 301-ю больницу. Также пишут, что в Пекине есть закрытая для простых смертных больница №305, где лечился Мао Цзэдун, а сейчас – нынешний лидер Китая. А больше туда никого не пускают.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: