Мир
18:20, 23 май 2023
14 966
0

Блок НАТО настигла расплата: заявление Путина вызвало страх в европейских столицах

{short-story limit="840"}
Блок НАТО настигла расплата: заявление Путина вызвало страх в европейских столицах

Холодная война не окончилась 30-ть с лишним лет назад. Она продолжается. Более того сейчас началась ее новая фаза. Даже более опасная для России, чем вялотекущее побрякивание «Минитменами» и авианосцами, сочинение сказок о всемогущих боевых спутниках в восьмидесятые годы.

Подмяв под себя Прибалтику, НАТО нацелилось на более вкусный пирог, даже торт. Украина с ее мощной промышленностью, природными ресурсами очень вкусна. Тем более гранича с России и имея выход к морю.


Когда началась очередная фаза холодной воды?

После Майдана 2014 года Украина была готова полностью лечь под Запад. Причем не полноправным соратником, а «батраком». Но, почувствовав это РФ оказала помощь регионам, в которых большая часть жителей не признает нацистскую идеологию пришедших к власти людей.


Этот факт, а также воссоединение Крыма и стало началом новой эскалации холодной войны. Не получив желаемого недоброжелатели России стали действовать другими методами.


Обвинив в давлении на «не залежную» Российскую Федерацию, стали давить всевозможными санкциями. Обвинять во всех смертных грехах от атаки на пассажирские самолеты до убийств мирных жителей.


Сегодня

Кроме того что альянс уже давно стоит у ворот продолжается его агрессивная политика усилилась. Наращиваются воинские контингенты в Прибалтике и Польше, производятся постоянные учения и увеличиваются арсеналы.


Затягивание специальной операции в Украине тоже «заслуга» НАТО. Организация постоянно подпитывает националистов оружием и деньгами.


Опасность для России представляет и новое расширение блока. Недавно в него приняли Финляндию, которая долгое время считалась доброй соседкой. Это очень неприятно.


У нас с ними протяженная граница, соседствующая с важными экономическими районами страны.


Рвется в НАТО уже давно Украина, но это вряд ли возможно. Всегда нейтральная Швеция тоже изъявила желание.


Атлантический блок двумя руками за, но мешает Турция. Если в результате выборов уйдет Эрдоган, то, скорее всего, новое правительство отзовет вето и Шведское королевство войдет в блок.


Ответ Путина

Если ухудшится положение, то Россия останется беззащитной. Путин решил порвать все ранее заключенные договоренности.


Это очень неприятно для Запада. Президентом и правительством принято решение усилить западные рубежи. Европа такого не ожидала.


Размещенное тяжелое вооружение и ракет в Калининградской области огромная опасность для НАТО. Регион расположен почти в центре Европы и оттуда рукой подать до многих столиц стран участников блока.


Не меньшая неприятность для Запада это размещение армии России в Беларуси и возможная передача этой стране ядерного оружия.


Это месть?

Решение о выходе из договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) стало неожиданным для Запада. Многие годы они безнаказанно нарушали различные договоренности.


Например, о не расширении НАТО. Ответы России были вялыми, даже никакими, поговорили, получили дипломатические ноты и все.

Последней каплей было, как отмечают аналитики, скорее все стало вступление в атлантический блок Финляндии.


Запад приобрел отличную стратегическую площадку для угрозы России и думал, что все закончится как обычно, заявление в ООН и все прочее.


Просчитались, в ответ получили и себе серьезную угрозу. Мощное оружие в Калининграде и прочие меры насмерть перепугали Евросоюз. Когда-то в таком же ужасе были США в ответ на размещение баз в Европе получившие ракеты на Кубе.


Путин все сделал правильно, и это даже не месть, а правильное военно-политическое решение. Будем надеяться, что оно поумерит пыл североатлантического альянса.


50 оттенков Нью-Йорка, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: