Политика
13:42, 22 май 2023
1 513
0

"У американцев жесткий раздрай". Путин нанес мощный удар по США спустя 7 лет

{short-story limit="840"}
"У американцев жесткий раздрай". Путин нанес мощный удар по США спустя 7 лет

Всегда исходил из того, что критиковать наши власти нужно, но и позитив подсвечивать забывать не стоит. Особенно когда этого позитива не совсем много.

Не знаю, в курcе вы или нет, но на днях в Вашингтоне разразился громкий скандал. Спецпрокурор США Джон Дарем обнародовал доклад с итогами расследования вокруг якобы вмешательства России в американские выборы в 2016 г. (тогда победу одержал Трамп, опередив кандидата от Демпартии Хилари Клинтон).


Помните эту нескончаемую критику в адрес России со стороны демократов, как американцы, мобилизовав всю свою информационную машину более 7 лет, раскручивали сюжет о российских хакерах, троллях Пригожина и крепких связях между Путиным и Трампом? Так вот буквально несколько дней назад Джон Дарем поставил в этой истории жирную точку.


По словам спецпрокурора, в самый разгар президентской гонки в штабе Хилари Клинтон родился план – собрать "фейковый" компромат на Трампа и уличить его в связях с Владимиром Путиным. Так появилась на свет "утка" в виде "русского досье" Кристофера Стила, составленное экс-разведчиком британских спецслужб, которому и заплатила Хилари Клинтон.


Между тем, Дарем подтвердил, что в тот же самый момент ФБР получило достоверные сведения о том, что минимум 2 иностранных государства помогают победить на выборах не Трампу, а Клинтон. Однако, расследовать факт иностранного вмешательства с целью помочь Клинтон прийти к власти силовики не стали. Вместо этого они набросились на Трампа, не имея при этом никаких фактов и опираясь исключительно на "сырую и непроверенную информацию". Более того, о планах Клинтон скомпрометировать Трампа было известно Обаме, Байдену и других высшим чиновникам США. Зачем ФБР подыгрывали Клинтон? На этот вопрос позже ответил бывший директор ФБР: "Мы были уверены, что Клинтон победит на выборах".


По итогу Дарем заявил об ангажированности ФБР и о том, что "структура не сумела справиться с возложенной на нее задачей – строго придерживаться букве закона в отношении событий, затронутых в этом докладе" и выдвинул ряд обвинений против участников скандала: бывшего юриста Клинтон – Майкла Сассмана и русского информатора Стила – Игоря Данченко (в 2016 г. он находился в Москве и собирал, а, по сути, выдумывал "компромат" на Трампа). С обоих суд Вирджинии (там ставленники демократов) за дачу ложных показания ФБР предсказуемо снял обвинения.


Каков итог? У американцев снова раздрай. В рамках конкурентной борьбы республиканцы и демократы обменялись болезненными ударами. Но судя по всему, крупные фигуранты скандала не сядут. У них же там "демократия". Тем не менее, в очередной раз серьезно пострадала репутация США на мировой арене, как светоча демократии. Откровенная ложь, которую американцы несли в мир о России, громко лопнула, как мыльный пузырь, спустя 7 лет. Все это увидели и сделали очередные выводы – с американцами нечего иметь дело, раз они постоянно врут.

А теперь вспомним, как Путин все эти годы систематично в интервью дезавуировал ложь американцев. Его никто не слышал. Сейчас, когда правда вскрылась, многие на западе и не только по-другому посмотрят на Россию и США. Поэтому, на мой взгляд, Путин нанес мощный удар по репутации американцев. Все его слова оказались правдой. Да пришлось ждать 7 лет. Но в этой информационной схватке мы одержали верх.


Недооценивать этот факт, думаю, не стоит.


ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: