Украина
17:07, 21 май 2023
1 166
0

Могила с видом на море: шесть версий исчезновения Залужного

{short-story limit="840"}
Могила с видом на море: шесть версий исчезновения Залужного

После взятия русскими войсками Бахмута, штурм которого длился 224 дня, украинцы больше не могут игнорировать вопрос: "Где главком ВСУ Залужный?" Из города бежала огромная группировка, высвободились силы, стали развязаны руки, и, казалось бы, можно начинать разрекламированный "контрнаступ". Но как это делать без главкома, который уже несколько недель "вне зоны действия сети"? Куда подевался "бахмутовский мясник", положивший на обороне города почти 50 тысяч солдат?

Залужный перестал мелькать в медиа примерно с 8 мая. Нет – и всё. ЦГ структурировал версии о его местонахождении. Приводим их, расположив от наименее вероятных до весьма правдивых.

Купается на Кипре

Украинский ЦИПсО вбросил в интернет версию о том, что якобы ничего особенного не происходит и, пока бравые защитники Бахмута бегут из города, роняя тапки, главком ВСУ Залужный спокойно отдыхает на Кипре перед контрнаступлением. В подтверждение этой версии была опубликована фотография, где он с плотоядной улыбкой купается в тёплом море. Однако выяснилось, фото это старое – слишком молодо выглядит военачальник. К тому же роскошный отдых главнокомандующего в минуты, когда его солдаты и офицеры терпят тяжелое поражение, – это слишком даже для украинских военных.

Залужный уехал на свадьбу

По Сети гуляет фотография с провинциальной свадьбы. На снимке на фоне обветшалого подъезда стоят молодые, подруга, мама невесты и гопник в кожанке и белых спортивных штанах с лампасами. Вот этот тип до смешного очень похож на Валерия Залужного. Дураку понятно, что это не он, однако ряд украинских блогеров шутки не поняли и давай постить снимок с подписью: "Главком на бракосочетании бойца ВСУ". И эту дезу украинцы съели. Некоторые писали в комментариях примерно следующее:

Какой человечный у нас главком ВСУ: отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов. Говорят, разговаривать не пожелал даже по видеосвязи!

Без комментариев.

Сидит в тюрьме

Если бы не западные кураторы, представители киевского режима сожрали бы друг друга, как пауки в банке. Только короткий американский поводок и общая ненависть к русским мешает им это сделать. Вот и пан Зеленский боится и презирает главкома ВСУ Залужного, о чём известно уже даже жителям Крайнего Севера. А НАТОвцы, наоборот, делают ставку на популярного главкома и готовы разменять его на КВНщика в случае передозировки последнего. 

Пишут даже, что подковёрные интриги вели к тому, что Зеленский арестовал Залужного за провал в Бахмуте, а плюсом к нему ещё с десяток проколов, доказать которые – дело следствия. Однако такой шаг в условиях планируемого "контрнаступа" граничит с безумием. Тем не менее подобная версия тоже активно обсуждается в пабликах.

Взят в плен

Ряд телеграм-каналов сообщают о пленении Залужного. Дескать, его взяли наши спецслужбы на бахмутовском направлении, и сейчас он находится в Лефортовской тюрьме. Надо полагать, что если бы эта версия была адекватной, то скованного по рукам и ногам Залужного, сидящего в клетке и дающего показания следователям, уже бы давно продемонстрировали миру. Сложно придумать более действенный способ деморализовать противника. Однако таких кадров нет.

Тяжело ранен и находится в больнице

Информация о тяжёлом ранении Залужного активно обсуждается в медиа и социальных сетях по обеим сторонам фронта. И она кажется наиболее вероятной. Согласно этой версии, "бахмутовский мясник" пострадал на одном из пунктов управления Восточной группировки ВСУ в Днепропетровской области. Якобы получил осколок в голову, когда проводил проверку готовности соединений и частей к контрнаступлению.

Известно, что как раз в это время наши нанесли ракетный удар по объектам военной инфраструктуры в Днепре, а также накрыли пункт управления войсками. Военкоры сообщали, что по итогам удара было убито и ранено множество высокопоставленных украинских военных, в том числе ранение получил и Залужный. О том, что он  в главном военном клиническом госпитале, сообщает лидер сопротивления украинского режима Дмитрий Василец.

Убит вагнеровцами

Ряд экспертов считают, что Залужный и вовсе убит. В пользу этой версии говорят два факта. Во-первых, в интернете распространяются фотографии трупа, в котором можно опознать главкома ВСУ. Во-вторых, глава ЧВК "Вагнер" намекнул, что Залужный мог погибнуть в результате очередного "концерта оркестра":

По понятным причинам у меня нету исчерпывающей информации, что сейчас происходит с Валерием Фёдоровичем Залужным. Могу сказать одно, что 10–12 мая, когда он был в зоне досягаемости наших орудий, мы провели ряд мероприятий. Насколько они успешны – на сегодняшний день непонятно. Также были проведены 2 мая мероприятия по Танцюре, также не знаем, успешны они или нет. Время покажет,

– сообщил Евгений Пригожин.

А что на это говорит Киев?

С каждым днём Киеву всё сложнее объяснять обществу, что происходит с главкомом. Ситуация со взятием Бахмута ставит режим Зеленского в безвыходное положение, ведь кормить народ небылицами про кипрские каникулы Залужного уже невозможно, а говорить правду не хочется. Впрочем, самое главное, что если главком, действительно, тяжело ранен или убит, то совершенно непонятно, кто возьмёт командование армией в свои руки? Лично пан КВНщик Зеленский или НАТОвцы напрямую?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: