Украина
18:20, 20 май 2023
2 138
0

Бахмут взят. Зеленский и НАТО получили двойной щелчок по носу

{short-story limit="840"}
Бахмут взят. Зеленский и НАТО получили двойной щелчок по носу

Бахмут наш. Эту долгожданную новость озвучил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, стоя бок о бок с бойцами, которые освобождали город.

224 дня длилась операция по взятию Бахмута, "Бахмутская мясорубка"… 224 дня парни штурмовали этот город, - говорится в заявлении, опубликованном в телеграм-канале пресс-службы бизнесмена.

Он также уточнил, что до 25 мая штурмовики "оркестранты" зачистят весь город, оборудуют здесь оборонительные позиции и передадут их военнослужащим Минобороны России. В дальнейшем бойцы ЧВК готовы "откликнуться, если Родина позовёт".

ВИДЕО:

Ловушка для ВСУ

Этот город и битва за него - отличный пример того, что война, которую ведут против нас и настоящие болевые действия "на земле" - происходят в разных реальностях, обратил внимание политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

Значение города как логистического узла изначально было довольно скромным. По ходу боевых действий оно исчезло вовсе. Но возрастало и возрастало символическое значение "крепости", которую яростно защищали "херои", - пояснил эксперт. - С другой стороны, раз уж они так в эту "крепость" вцепились, росло значение штурмующих подразделений - а это был "Вагнер".

Перла напомнил о том, что в какой-то момент по западную сторону от линии фронта поняли, что происходит что-то противоположное задуманному и вместо демонстрации украинской и западной силы выходит демонстрация поражения: ежедневно русские идут вперёд, их не выходит остановить. И никакая натовская техника, никакие иностранные наёмники не смогли помочь Зеленскому удержать город.

Тогда в СМИ и социальных сетях принялись кричать, что не так уж этот Бахмут и важен. Но "первое слово дороже второго", было поздно, - напомнил Андрей Перла в интервью ЦГ - ВСУ и особенно их информационные части оказались в ловушке. Отступить нельзя, так как значение крепости раздуто. Поражение кажется слишком тяжёлым. Но и победить, отбросить русских тоже нельзя. В результате - "бахмутская мясорубка" - всем известно, что ВСУ теряет больше русских, всем известно, что бой безнадежен, поражение, растянутое во времени, становится со временем все тяжелее.

Но это по ту сторону линии фронта. По нашу, как подметил эксперт, увы, тоже не всё хорошо в информационных тылах. Бахмут высветил все проблемы действующей армии, взаимодействия частей и подразделений, политические амбиции, снарядный голод... "Явственно, как на дисплее".
Однако в сухом остатке - победа за нами, как земная, материальная, так и информационная, - подчеркнул обозреватель "Первого русского". - Теперь можно вслух говорить, что не за горами освобождение всего Донбасса.

Двойная победа русского оружия

Заострим внимание на одном знаменательном факте: о взятии нашими бойцами Бахмута было объявлено в день освобождения Мариуполя.

На восточные окраины города передовые штурмовые отряды вышли 4 августа. Тогда первому отряду заключённых, которых активно набирали в ЧВК по всей России, удалось ворваться на опорный пункт противника на дороге к востоку от города и, закидав старую и заступающую дежурные смены ВСУ гранатами, захватить передовую позицию, - уточнил источник. - Сегодня Бахмут наконец-то пал.

После освобождения Бахмута остался вопрос по флангам: пока здесь украинские формирования активно контратакуют и пытаются продавить наши рубежи.

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: