Мир
19:31, 19 май 2023
1 135
0

Патрушев: Радиация от переданных Киеву боеприпасов с ураном идет на Западную Европу

{short-story limit="840"}
Патрушев: Радиация от переданных Киеву боеприпасов с ураном идет на Западную Европу

Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака, которое уже направилось в сторону Европы, заявил сегодня, 19 мая, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре, передает РИА Новости.

Он обратил внимание на то, что вчера президент США Джо Байден прибыл в Хиросиму для участия в саммите G7, в том числе для отстаивания, как считают американцы, «общих демократических ценностей».


«Главы стран Запада под давлением США будут также обсуждать помощь Украине», — указал Патрушев.


Он заметил, что «американцы уже не раз в истории так „помогали“ странам».


«Украине тоже „помогли“, надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», — констатировал секретарь Совбеза РФ.


Он подчеркнул, что «США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины».

Патрушев напомнил, что США не извинились перед Японией за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.


«И не собираются извиняться за содеянное, так как внушают японцам, что против них атомное оружие применил Советский Союз, а не Штаты», — сказал он.


EADaily

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: