Политика
12:29, 14 июль 2021
9 177
0

Россия прощается с "дотационными братьями" - пришло время отстранить от кормушки Украину, Польшу и даже Беларусь

{short-story limit="840"}
Россия прощается с "дотационными братьями" - пришло время отстранить от кормушки Украину, Польшу и даже Беларусь
В СССР разумеется не верили в распад страны, поэтому вся транзитная инфраструктура строилась по правилу "дать на хлеб каждому союзнику", в числе которых, числились и "братские" союзные республики и страны Варшавского договора.

Пишет автор канала "Есть что сказать" в Яндекс.Дзен



С распадом Союза одновременно умерла и братская любовь, и дружба некогда союзных государств. Минск и Киев охотно получали доход от транзита российского газа, при этом обе столицы старались всячески продемонстрировать свое высокомерие и незаменимость.

Однако мировая экономика не стояла на месте, и ее центр сместился в азиатский регион, имеющий огромную потребность в энергоресурсах. Следовательно, приоритет России также начал смещаться на Дальний Восток.

Между тем Европа во главе с Германией начала избавляться от мирного атома, делая ставку на "зеленые" технологии (ветряки и солнечные батареи). А поскольку до полного перехода на чистое сырьё еще далеко, решили использовать природный газ вместо угля и атомной энергетики.



Но история не прощает ошибок. Европа захотела получать дешевый газ и одновременно кусать Россию с помощью своих ручных псов — тех самых транзитных государств, которые уселись на газовую трубу и возомнили себя хозяевами положения.

Долгие годы все шло по плану, пока Россия, пусть со сложностями, но не умудрилась достроить "Северный поток 2". Или как минимум его одну ветку. Холодная зима опорожнила европейские газовые хранилища. На газ повысился спрос, цены выросли.

Европе понадобилось больше ресурсов, и Украина выставила на торги дополнительные мощности. Но Газпром закупать их не стал.

И вот тогда в ЕС поняли, как необходим СП-2. В Минске тоже наконец осознали, что с Москвой лучше дружить, а не ругаться, и запретили весь украинский импорт. Не без помощи самого Киева, конечно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: