Мир
17:53, 18 май 2023
1 760
0

Финны испытали шок. Такого удара от России никто не ждал

{short-story limit="840"}
Финны испытали шок. Такого удара от России никто не ждал

Противостояние России и Финляндии, казалось, уже достигло апогея, а стороны уже выложили все козыри в своей "холодной войне". Но, как оказалось, у России были ещё ходы в запасе. И после них финны испытали настоящий шок.

Тихая русско-финская борьба началась после того, как Хельсинки решил стать частью НАТО. Соседняя страна много лет пользовалась всеми привилегиями существования рядом с мощной экономической державой. Финны получали сырьё и энергоресурсы из России по существенно более низким ценам, нежели другие страны Запада: нефть, газ, первоклассная древесина, электричество, современные атомные технологии - вот далеко не полный список того, что имела Суоми благодаря дружбе с Россией. Всё это оборвалось в один момент.


Битва. Начало


Первые шаги в рамках конфронтации сделала Финляндия. Страна сразу же присоединилась к санкциям ЕС, направленным против России, отказалась от русских ресурсов и сырья. Эффект от такого решения был прямо противоположный ожидаемому. Финны думали, что, с головой нырнув в западный мир, они получат всё то же самое, что и от России, только дешевле и в большем объёме. Оказалось, что Вашингтон посадил их на сухой паёк. Нефть и газ пришлось покупать у других поставщиков втридорога. И это ещё хорошо, что зима была тёплой. Сырьевую базу финские деревоперерабатывающие предприятия и вовсе потеряли. Своей уже давно не было, а русская осталась за границей в прошлой жизни.


Но на этом финны не унялись. Правительство страны приняло решение включить бюрократическую машину и заняться русским имуществом в стране. Целью стали семь квартир Российского центра науки и культуры в самом центре финской столицы, чья общая стоимость оценивается почти в 1,5 миллиона евро. Местные власти ввели запрет на все действия с этой недвижимостью на три недели под предлогом необходимости её проверки на предмет соответствия санкциям ЕС. Как выяснилось позднее, такая проверка занимает на самом деле не более 10 минут. Русский МИД сразу вмешался в ситуацию, и финны тут же дали отбой своим бюрократам. Но Россия на этом не остановилась и заявила, что примет соответствующее решение.


На границе ключ переломлен

Мало было финнам этих проблем, так Россия симметрично ответила ещё и на запрет для своих граждан пересекать финскую границу. В середине мая туристы из Суоми, привыкшие к торговым турам в Санкт-Петербург, вдруг стали лишаться виз в нашу страну. В Хельсинки стразу забили тревогу: всё пропало, тотальный запрет! Оказалось, ситуация гораздо прозаичнее. Запретительные бумаги получили лишь некоторые граждане, цель визита которых не совпадала с реальной. Так что простые любители отдохнуть в нашей стране могут не переживать. С ними Россия не борется. И не они объявляли нам эту войну.


Финальный удар

А 17 мая стало известно, что Россия заморозила банковские счета финских представительств в нашей стране. Причём заявление это прозвучало не из наших кабинетов, а из самого финского МИД. Это говорит о том, что Россия в общем-то не делает из такого шага никакой сенсации. Тут, что называется, допрыгались. Сами виноваты. Но вот финны… Они точно не ожидали такого шага с нашей стороны. В Хельсинки явно испытали шок, оказавшись в такой же ситуации, в которую пытались загнать нашу страну.


Действительно, Финляндия очень расстроена тем, что в игру "у кого санкции круче" можно играть вдвоём. Теперь финны проводят собственное расследование в свете произошедшего.

Ситуация серьёзная, и вопрос расследуется,

- коротко прокомментировали в крупнейшей газете Финляндии Helsingin sanomat.


Как известно, генеральные консульства Финляндии работают в Москве и Петербурге. Это помимо посольства Финляндии в Москве. Пользоваться своими средствами (если они находятся на счетах представительств) эти структуры в России теперь не могут.


Что с того?

Теперь у Хельсинки будет время подумать, как жить дальше. Конфронтация с Россией не привела ни к чему хорошему. Поймёт ли эту простую истину правительство Санны Марин, которая чаще решает личные проблемы, нежели занимается вопросами и проблемами своей страны? На этот вопрос ответ даст только время.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: