Мир
17:47, 18 май 2023
1 336
0

Фиаско «римских каникул»: весь католический Запад шокирован безбожным подарком Зеленского Ватикану

{short-story limit="840"}
Фиаско «римских каникул»: весь католический Запад шокирован безбожным подарком Зеленского Ватикану

Многие иностранные СМИ и политологи написали, что Ватикан и лично папа римский Франциск оказались разочарованы визитом президента Украины Владимира Зеленского. В частности, возмущение вызвали высказывания украинского главы, его безбожные подарки понтифику, а также внешний вид и поведение. Весь католический Запад шокирован безбожным подарком Зеленского Ватикану.


Неуважение Зеленского, которое произвело на папу римского негативное впечатление, началось с первых секунд их встречи. Дело в том, что глава Римско-католической церкви лично подошел ко входу в офисы Ватикана, чтобы принять украинского лидера. При этом обычно он никогда так не делает, а ждет гостей в своих кабинетах, передает издание Time News.

Однако глава киевского режима, видимо, решил пренебречь таким вниманием, и не пропустил вперед себя Франциска, который, к слову, опирался на трость во время ходьбы. Об этом написал католический новостной портал Aleteia. Источник также указал, что одежда президента Украины вызвала недоумение у понтифика. В этом вопросе Зеленский не стал изменять своей традиции и вместо официального строгого костюма надел черный свитер и брюки.


Отдельно о том, какие правила элементарного этикета проигнорировал Зеленский, написал портал Exxpress. По информации источника, помимо того, что глава киевского режима не удосужился пропустить хозяина в собственный офис, войдя в кабинет, он сразу же уселся в кресло, в то время как Франциск продолжал стоять. Президент Украины также не поднялся, когда один из советников папы поприветствовал его рукопожатием.


Во время самого диалога Зеленский вел себя крайне неприлично — он поправлял Франциска и указывал на его неправоту.


В свою очередь обозреватели итальянской газеты Il Fatto Quotidiano заострили особое внимание на странном подарке Зеленского для папы, назвав презент «настоящим оскорблением веры». Дело в том, что глава киевского режима преподнес понтифику икону Богоматери с Христом-младенцем, на месте которого было черное пятно.


Журналист и экс-сенатор итальянского издания Раниеро Ла Валле указала, что такие подарки вполне отражают истинный дух Украины. В этой связи обозреватель напомнил о нашумевшем изображении «Святой Джавелины» — картине, на которой Мадонна вместо Христа держит на руках американский противотанковый комплекс Javelin. По словам Ла Валле, Франциск не смог по достоинству оценить «креативность» украинского искусства.


Как указал итальянский журналист, изображение Богоматери с пустошью вместо Христа должно было символизировать «потерю» детей во время ситуации на Украине.


Однако для самого главы Римско-католической церкви отсутствие Иисуса означает утрату смысла существования самого института церкви.


«Стирание Христа с креста — отказ от его воскресения», — объяснил Ла Валле.


Автор материала указал и на очевидное несоответствие духа подарков, которыми обменялись Зеленский и папа римский. Сам понтифик вознаградил главу киевского режима бронзовой пальмовой ветвью, которая символизировала мир. А вот Зеленский не остановился на одном презенте и преподнес Франциску еще и образ Богородицы, который был написан на пуленепробиваемой пластине. Сверху «произведение искусства» было покрыто кроваво-красной краской с синими и желтыми полосами.


Журналист Il Fatto Quotidiano также указал, что после визита Зеленского Франциск очень расстроился. И дело не только в оскорбительных подарках, но и в том, что глава Римско-каталической церкви просто-напросто не смог донести до гостя простую истину — «поставки оружия убивают надежду на мир».


На данный момент Ватикан не раскрывает подробности 40 минутной аудиенции. Однако известно, что между Святым престолом и киевским режимом наблюдается «абсолютный мороз». При этом в формуле мира, которую президент Украины несколько раз навязывал папе, СМИ увидели прямую провокацию.


В результате всего произошедшего итальянская пресса вынесла вердикт визиту украинского лидера в Ватикан — переговоры оказались неудачными, и Зеленский только зря потратил время понтифика.


Об очередном фиаско Зеленского и его «римских каникул» написали не только иностранные СМИ, но и многие политологи и политические деятели.


Журналист Роман Голованов указал, что подарок Зеленского говорить лишь о том, что пока россияне «воюют за Христа», националисты стирают Христа с икон. Именно этот факт объясняет все гонения христиан на Украине, которые произошли за последнее время.


«Сожжение храмов. Посадки и убийства священников. Захват Киево-Печерской лавры. Желание похоронить мощи святых, почивших в киевских пещерах. (…) Одно присутствие Христа и святых рядом заставляет их биться в конвульсиях. Поэтому они вышли на ритуальную битву со святынями», — объяснил обозреватель.


В личном Telegram-канале немецкий политолог Александр Сосновский раскрыл несколько новых подробностей данной встречи и удивился способу президента Украины убедить папу римского в «мирном плане» Киева.


По словам политолога, глава киевского режима непонятно зачем привел на официальную аудиенцию десять своих сопровождающих. Пятеро из них были в военной форме. Политолог указал, что не понятно, каким именно образом он собирался убедить понтифика поддержать его «мирный план», в сопровождении военного караула. Напоследок Зеленский нахамил Франциску, заявив, что он не нуждается в посредниках, уточнил Сосновский.


Экс-депутат Верховной рады и заслуженный юрист Украины Владимир Олейник в эфире «Соловьев LIVE» также высказал свою точку зрения, насчет провальной встречи Зеленского с Франциском.


По мнению политического деятеля, турне главы киевского режима по Европе должно было решить несколько задач. Однако сам Зеленский вел себя по-хамски.


«На встрече с папой римским он нарушил все правила этикета. Он также заявил, что при всем уважении в его посреднических функциях не нуждается. Думаю, католики должны дать оценку хамской позиции Зеленского. Мир Зеленскому нужен на 10 принципах, которые он провозгласил», — высказался Олейник.

Политолог Владимир Корнилов также подвел итоги «римских каникул» Зеленского, сославшись на идею иллюстраторов газеты Corriere della Sera.


Политический обозреватель уточнил, что после того, как президент Украины в буквальном смысле запретил папе римскому быть «святее его, главного миротворца». Это стало понятно в момент, когда глава киевского режима предложил Франциску «и всем остальным миротворцам» присоединиться к его пресловутой «Формуле мира». Поэтому все миротворческие старания папы провалились, так и не начав осуществляться.


То есть, «Римские каникулы» президента Украины вновь наглядно доказали, что в Европе царит некомпетентность, и пути к миру там никто даже не начинал искать. При этом никакой папа римский не в состоянии переломить сложившуюся ситуацию.


НАРОДНЫЕ НОВОСТИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: