Жизнь
13:45, 18 май 2023
928
0

Никто статус не снимет: иноагенты Галкин и Земфира подпадут под жесткое сокращение Запада

{short-story limit="840"}
Никто статус не снимет: иноагенты Галкин и Земфира подпадут под жесткое сокращение Запада

Российские звезды-иноагенты напрасно надеются избавиться от присвоенного им Минюстом РФ статуса. Шансов оспорить этот вердикт у них нет, считает известный публицист Михаил Шахназаров.

На днях в российском медиапространстве завирусилась новость о том, что проживающий в Израиле пародист Максим Галкин подал в Замоскворецкий суд Москвы иск с требованием исключить его из реестра иностранных агентов. Практически сразу же аналогичным образом поступили юморист Семен Слепаков, певица Земфира, блогер Илья Варламов, журналистка Анна Монгайт и другие хулители РФ. Многие специалисты сходятся сегодня во мнении, что шансов на успех у них немного.


«У меня уверенность на очень высокий процент, что, во-первых, никто с них не «снимет» иноагента, а во-вторых, никто не вернется. А, допустим, в Амстердаме или той же Риге, нет аудитории», – заявил Шахназаров в YouTube-шоу «Полный абзац».


А в случае блокировки в РФ некоторых интернет-площадок положение дел этих российских звезд за рубежом станет совсем неприятным. При таком раскладе от их аудитории и вовсе не останется и следа, считает публицист. А после этого от услуг сбежавших артистов и прочих лидеров общественного мнения откажутся их западные работодатели. Продвигать негативные тезисы о России им будет уже некому.


Судя по всему, Галкин и вся остальная компания начинает осознавать угрозы, которые над ними вот-вот нависнут. Потому они не стали дожидаться жесткого сокращения финансирования со стороны Запада и перешли к активным действиям «на родине». Не секрет, что статус иноагента ставит крест на возможности участвовать во всех проектах, на которые выделяются государственные деньги. Кроме того, существуют и другие весьма неприятные ограничения.

«Допустим, если ты хочешь продать недвижимость, и ты стал нерезидентом нашей страны, то ты попадаешь под налог в 30%. У той же Монгайт квартира или дом стоит 1,5 млн долларов. «Попасть» на 450 тыс. долларов – это больно. Поэтому они сейчас, видимо, этим озаботились», –резюмировал Шахназаров.


Ранее депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман связал приезд Аллы Пугачевой в Москву с предпринятой ее супругом попыткой избавиться от статуса иноагента. Подробнее – в материале «ПолитПазл».


politpuzzle.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: