Мир
11:39, 18 май 2023
931
0

Индия на деле показывает, кто ей друг, а кто и не друг, и не враг, а так…

{short-story limit="840"}
Индия на деле показывает, кто ей друг, а кто и не друг, и не враг, а так…

Здравствуйте, мои дорогие читатели. С радостью пьём ароматный чай с пряниками под хорошие новости.

США, когда вводили санкции против России, совсем не ожидали, что у нас произойдёт всего-то лишь замещение стран, а порядок отгрузок останется тем же. Сокращение добычи нефти совершенно не критично. Цена, хоть и снизилась, но по-прежнему находится в зоне рентабельности и позволяет наполнять бюджет и развивать добычу и производство.

В этом плане самыми пострадавшими оказались европейцы и, как это ни парадоксально, американцы. Именно благодаря слому привычных логистических цепочек поставок энергоносителей, началась инфляционная закрутка. Вся экономика пострадала и продолжает испытывать огромное напряжение.

Тем не менее, добыча нефти в Америке продолжает расти. Она старается захватывать новые рынки сбыта. Подминает под себя Европу. Сокращение производств в ведущих странах сопровождается уменьшением потребления нефти и её производных.

Таким образом, у США появляется шанс нарастить добычу и оставить своих ближайших конкурентов - ОПЕК+, за бортом экономического роста. Но. Обожаю это НО! Что-то пошло не так.

Потолки цен, которые американцы и европейцы установили для нашей нефти и нефтепродуктов, похоже, сыграли с точностью до наоборот. По сведениям EADaily, российское сырьё находит новые рынки сбыта и вытесняет оттуда американскую нефть! Так очень наглядно происходит с самыми динамично развивающимися экономиками мира - Китаем и Индией.

По данным Министерства торговли и промышленности Индии, в марте снова установили рекорд покупки нефти из России. Объём импорта вырос на 23% по сравнению с февралём! Да, цена снижается. Всепропальщикам приготовится… барабанная дробь… цена упала с 72,4 долларов за бочку, до 70,2. Упс. 

Но ведь всё последнее время все наперебой доказывали, что нефть в Индию продаётся по совершенно бросовой стоимости. Что она туда поступает по демпинговым ценам (ниже 40 долларов), чтобы хоть как-то проложить путь, и нашим компаниям не снижать добычу. Работаем исключительно себе в убыток.

Я стесняюсь спросить: “А какая цена нефти заложена в бюджете страны?” Там случайно не 70 долларов фигурирует? Т.е. мы полностью в шоколаде?! Объём российской нефти вырос до 7,81 млн т.

Свои поставки нарастил и Ирак. Его нефть поступает в Индию по цене 77,6 за бочку. Объём выросли до 5,25 млн т. Саудовская Аравия также растёт - 4,08 млн т. А кто же тогда падает?

А вот теперь внимание, вишенка на пряник. В марте импорт нефти из США упал в 2,3 раза!!! Индия закупила из Америки всего 4,7 млн т. американцы сразу потеряли первое место и вылетели из лидирующей тройки поставщиков. Но, самое приятное в том, что нефть из Штатов оценивается на индийском рынке всего в 68,8 долларов за баррель. Самая низкая цена. Так кто пытается демпинговать, чтобы удержаться на рынке Индии? И даже такая цена не спасает. 

А что вы хотели американцы? Вы же сами запустили этот процесс. Теперь в приоритете не экономические показатели, а политические решения. Похоже, Индия в тренде и принимает верные решения!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: