Политика
06:41, 18 май 2023
1 660
0

Израиль решил переиграть Турцию и затеял свою игру. Не рановато?

{short-story limit="840"}
Израиль решил переиграть Турцию и затеял свою игру. Не рановато?

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Продолжаем попивать политические чаи с экономическими пряничками.

Биньямин Нетаньяху всё-таки решил пойти против Библейских правил. Моисей водил евреев по пустыне 40 (!!!) лет, что отыскать единственное место на Ближнем Востоке, где нет ни нефти, ни газа, а есть море, которое с приходом евреев сразу стало Мёртвым, чтобы ни один из них не смог там утонуть. Так вот теперь, Нетаньяху воспылал страстью занять какую-то свою вершину в сложной системе богатых энергоресурсами стран и стать этакой энергетической державкой.

Израильтяне таки докопались до нефти и газа. Газовое месторождение Левиафан вернуло им смысл жизни. Глаза загорелись в предчувствии небывалых барышей, и евреи ринулись покорять морские просторы, где эти залежи есть. Однако, найдя газ в 2010 году, они только 2020 смогли запустить промышленную добычу. Поставки начались в Египет, который стал довольно крупным хабом по сжижению газа и отправке его в Европу.

Аппетит приходит во время еды. Израиль, научившись добывать газ на своих месторождениях, пошёл добывать его в водах Кипра. И договорился о совместной разработке газового месторождения около острова Крит. Даже подогнали туда американцев. Очень уж им хотелось, урвать лавры газового хаба у Египта и стать самим главными снабженцами Италии.

Договорились с греками, киприотами. Подписали межправительственные соглашения. Но вот незадача, американцы взяли и свинтили с проекта. Ничего личного, просто политика. На горизонте замаячили интересы Турции. Давние разборки турок с греками снова выползли наружу. И Турция заявила свои права на какие-то там прибрежные территории, которые греки с израильтянами хотели подмять под себя.

Упс. Всё встало. Три года стояло на месте. И вот Израиль вновь решил, что настал его звёздный час. Теперь можно вновь поднять вопрос о разработке этого месторождения и прокладке трубы до Италии. Американцы взбодрили их заверениями о скорой смене власти в Турции. А раз Эрдогана не будет, то и никаких запретов больше не будет. И Нетаньяху заявил о своих намерениях.

Но. Опять это НО! Эрдоган совершенно не собирался сдаваться. И хотя голосование в Турции пойдёт на второй тур, но уже по итогам первого стало понятно, никакого поражения Эрдогана не предвидится. Более того, он прекрасно посчитает и запомнит всех, кто под него копал и пытался его выкинуть его с трона Султана! Восток - дело тонкое. Мы не устаём это повторять, а вот до западных политиков это никак не доходит.

А теперь представьте реакцию Турции, которая, кроме уже понятных претензий на месторождения газа в районе Крита, хочет сама стать крупнейшим газовым хабом. И тут какой-то Израиль переходит дорогу второй армии НАТО? И это, когда весь Ближний Восток объединяется, и в своём недружественном отношении к Израилю может вполне перейти черту приличия и сделать ему больно…

Сдаётся мне, что после победы на выборах, Эрдоган таки ответит Нетаньяху взаимностью и выкинет Израиль с газового рынка. Тем более, что его хаб будет обеспечен не 10 млрд кубов газа, а в десятки раз больше. И цена его будет значительно ниже. Куда евреи лезут? Вроде умные должны быть?

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: