Мир
22:04, 17 май 2023
1 243
0

Вашингтон перешёл на угрозы: ОАЭ дано последнее предупреждение о России и Китае

{short-story limit="840"}
Вашингтон перешёл на угрозы: ОАЭ дано последнее предупреждение о России и Китае

Власти в Белом доме решили, что самое время перейти к угрозам. Объединённые Арабские Эмираты, заявили в США, должны отказаться от связей с русскими и китайцами. Иначе… будут разорваны отношения с Америкой.


О том, что Штаты обиделись и готовы на разрыв, Белый дом сообщил лично президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Зейда Аль Нахайяну.

"Чиновники США предупредили его (шейха), что слишком тесное сотрудничество с этими странами (Россией и Китаем) в военных вопросах и вопросах разведки поставит под угрозу отношения с Америкой", – пишет Wall Street Journal.
Ответа на эти угрозы со стороны ОАЭ не последовало. WSJ на всякий случай пишет, что, вообще то, Арабские Эмираты в последнее время постоянно советуются с Вашингтоном по поводу России и Китая, а отношения между США и ОАЭ постепенно улучшаются.

WSJ приводит и мнение арабской стороны: Оно заключается в том, что шейх не считает отношения с Москвой и Пекином каким-либо препятствием для связей с Вашингтоном. То есть шейх ткнул американских дипломатов носом в свой нейтралитет.

Отношения США с Ближним Востоком не заладились ещё на старте президентского срока Байдена. После бегства армии США из Афганистана и потери лица в Сирии, арабы ясно поняли, что Штаты – никакой больше не гегемон. И теперь лавируют как могут, ведя свою собственную политику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: