Мир
18:57, 17 май 2023
1 502
0

Китай призвал все посольства убрать флаги Украины и плакаты в её поддержку

{short-story limit="840"}
Китай призвал все посольства убрать флаги Украины и плакаты в её поддержку

Власти Китая призвали все посольства убрать флаги Украины и плакаты в её поддержку. Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo.

Ряд посольств в Пекине установили вывески с изображением флага Украины и надписями на китайском и английском языках с хэштегом #StandWithUkraine

МИД КНР попросил дипмиссии не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и «избегать возникновения конфликтов между странами».

КНР также заявляет, что посольства и международные организации «обязаны соблюдать китайские законы и постановления», хотя Пекин и уважает дипломатический иммунитет.

Как сообщается, 10 мая Министерство иностранных дел Китая призвало посольства и международные организации не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и "избегать разжигания конфликтов между государствами". Однако такой шаг Китая вызвал негативную реакцию со стороны дипломатов из Европы и других регионов, которые утверждают, что не снимали никаких вывесок.

С понедельника Китай направил специального посланника на Украину,  в Россию, Польшу, Францию и Германию для продвижения мирных переговоров по Украине. Однако некоторые критики сомневаются в способности Китая быть посредником из-за его тесных связей с Россией.

В докладе также отмечается, что посольства и международные организации "обязаны соблюдать китайские законы и правила", даже если Пекин уважает дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях. Письмо было направлено во все дипломатические представительства Китая. Некоторые посольства также вывешивают радужный флаг, который является символом гордости и разнообразия геев.

Европейские дипломаты выступили с критикой позиции Китая, заявив, что нет разумных оснований для ограничения выражения намерений государства, и они не будут подчиняться этому посланию.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский раскрыл важную деталь переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином. По его словам, лидер Коммунистической партии Китая пообещал не поддерживать Россию.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: