Политика
11:36, 17 май 2023
854
0

Очередная фирма отобрана у иностранцев, управлявших Сибирской металлургической компанией

{short-story limit="840"}
Очередная фирма отобрана у иностранцев, управлявших Сибирской металлургической компанией

Процесс изъятия российских компаний из под иностранной юрисдикции набирает обороты, ведь всем известно, что аппетит приходит во время еды. Осуществление финансово-инвестиционной и венчурной деятельности должно происходить под управлением российского законодательства, а не зарубежного, и уж тем более не кипрского.


Одной из таких организаций была кипрская Streamcore - это венчурная финансовая компания, занимающаяся инвестиционной деятельностью и на 50% принадлежит фирме, входящей в структуру лондонской компании Evraz, которая работает в горно-металлургической сфере в разных странах. Да вот только этой Streamcore принадлежала Сибирская горно-металлургическая компания (СГМК).

Надеюсь не нужно объяснять, кому доставалась главная прибыль? Мало того, что британская Evraz имела доступ к документам российской организации из стратегической отрасли, так они ещё получали возможность управления и соответственно специально приказывали покупать оборудование только у иностранных компаний, чтобы не допустить развития российской индустрии.


Смешная болтовня о том, что только иностранные фирмы могут производить оборудование для горно-металлургической деятельности - это конечно наивное заблуждение.


В России достаточно организаций, но им не давали развивать экономическую деятельность зарубежные конкуренты, которые управляли рядом металлургических холдингов и специально сотрудничали лишь с чужими поставщиками.


Здесь нечему удивляться, когда российская компания принадлежит чужим владельцам - они принимали решения на советах директоров и просто блокировали сотрудничество с российскими производителями, чтобы дать работу своим коллегам и приобретали зарубежное оборудование по завышенной стоимости.


Фирма Streamcore на 50% принадлежала люксембургскому отделению британской Evraz Group SA, а вторые 50% принадлежали ООО "Инвест", которая занимается венчурным инвестированием. То есть Сибирская металлургическая компания в своё время досталась "инвесторам" и соответственно они получали ключевые дивиденды, но теперь организация отобрана под российскую юрисдикцию.


Основная деятельность Сибирской СГМК заключается в переработке лома металлов и производстве ферросплавов, выручка около 60 миллиардов рублей в год. Однако теперь иностранцы владеть такими активами не имеют права, компании в горно-добывающей и металлургической сфере могут быть только в российской юрисдикции.


Получается Streamcore осуществляла складирование и дистрибуцию полученной от СГМК продукции и дальше уже реализовывала по своему усмотрению со всеми необходимыми скидками через лондонскую компанию Evraz, точнее через её люксембургское отделение.


Теперь эта схема больше не работает, иностранцы управлять российской компанией не будут, создано новое предприятие МКООО "Стримкор". Приставка МК означает "международная компания", но ключевые решения на совете директоров иностранцы больше не примут, структура управления изменена.


Международная кооперация сохраняется по той причине, что реализовывать готовую продукцию будут за рубеж, но уже по рыночным ценам, за этим тщательно проследит российская юрисдикция и специальные автоматические регуляторы, с которыми невозможно договориться.


Осуществлять контроль и управление активами СГМК из Лондона через Люксембург больше не смогут, а поделиться парой процентов прибыли за помощь в поиске покупателей на готовую продукцию конечно можно, главное что основная выгода теперь будет доставаться российской экономке, а не чужой.


Новая компания МКООО "Стримкор" зарегистрирована в Владивостоке на острове "Русский" в специальном административном районе.

Группа государств оказывает политическое и экономическое давление на нашу страну, поэтому выводить организации из чужой юрисдикции для России является важной задачей, ведь это лишает иностранцев возможности конфисковывать российские активы или блокировать финансовые счета.


На Сибирскую СГМК и прочие компании, подконтрольные "Стримкор", иностранцы больше не смогут оказывать давление и шантажировать вмешательством в их работу. Получается отобрали очередную фирму из под иностранной юрисдикции.


Кстати в России совсем недавно у британской фирмы Orneto отняли акции Калининградского морского порта в пользу Государства, не заплатили ни копейки и даже "спасибо" не сказали.


Впереди много работы в данном направлении, судя по результатам этот процесс продвигается успешно и никто этому не может помешать.


Древний Кавказ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: