Мнения
11:14, 17 май 2023
1 253
0

Милый Джонни, присмотри за русскими...

{short-story limit="840"}
Милый Джонни, присмотри за русскими...

Милый Джонни, мужайся, - всё время спасать русских, - это наша вечная миссия! Когда ты уехал на свой авианосец, я решила прочесть кое-что об их истории. Представляешь, милый, русские, - как дети. Они не понимают, что взрослые должны присматривать за ними, и всё время сопротивляются опеке. Более того, несмотря на все хлопоты, они даже недолюбливают тех, кто о них заботится!

Ты будешь удивлён, Джонни, но я заглянула в разные книги, и оказалось, что русские это не такой уж и молодой народ! Да, да! Ещё не родился Авраам Линкольн, а они, оказывается, - уже существовали!

Представь, в старину русские бродили по своим лесам и полям, точь-в-точь как твой двоюродный брат Уильям, который потерялся, и родители сбились с ног, его отыскивая. Помнишь, как они нашли его в каком-то шалаше, сооружённым из веток? Вот и русские также строили свои нелепые русские города, на которые время от времени натыкались цивилизованные туристы.

Но, конечно же, русские как и детишки, остро нуждались в необходимом присмотре. Такова уж, милый Джонни, миссия настоящих цивилизованных народов, - приглядывать за остальными! И мы не вправе роптать на небеса за эту нашу нелёгкую обязанность.

И,  когда европейцы заботливо предоставили русским хороших наставников, то, наконец, их народ стал немного похож на настоящих людей, назвался Русью и стал на путь цивилизации.

Однако, Джонни, как и все капризные детишки, русские всё же отбились от рук, затеяли баловаться и у них настала полная смута!

Ты удивишься, но почему-то они были категорически против, когда цивилизованные поляки и шведы решили их спасти и навести у них хоть какой-то порядок. Они не только не ответили взаимностью своим доброжелателям, но даже побили их и жестоко прогнали!

Ах, Джонни, Джонни, помнишь, как ты обижался на тётю Флай, отругавшую тебя за конфеты, которые ты мальчишкой стащил из её старого сундучка для лакомств? Мне вспоминается твоя симпатичная обиженная мордашка, вся в слезах и пятнах шоколада. Из-за ограды, разделяющей две наши усадьбы я наблюдала за всей этой историей, и вот тогда-то, кажется, и полюбила тебя!

Ты был обижен на тётушку… Но, ведь, тётя Флай не обиделась на твои необдуманные слова и твоё глупое баловство. Ты был проказник, а она приглядывала за тобою и предостерегала всё время от твоих нелепых поступков.

Конечно же, и цивилизованные европейцы вовсе не обиделись на этих непутёвых русских. Что поделаешь, ведь их необходимо всё время спасать и постоянно приглядывать за ними!

Знаешь, сколько усилий было затрачено, чтобы правильно воспитать одного их царя?! О, Джонни, он такой забавный… Я видела в книжке портрет... Брюнет в треуголке и со смешными усиками. Силы на него были потрачены не совсем зря, - в его царствование русские стали одеваться как европейцы и даже научились бриться! Правда, сам царь всё равно шалил, дрался и, в общем, вёл себя по отношению к Цивилизованному Миру как гадкий непоседа.

Потом у русских было ещё несколько разных царей, и цивилизованная Европа всё так же продолжала присматривать за этими русскими шалунами. Никуда не денешься, Джонни, это судьба всех добрых наставников...

Время шло, и вот французский лидер Наполеон собственноручно организовал Евросоюз, в который постепенно включились все-все цивилизованные страны, кроме Англии. Она, конечно, тоже, в конце концов, вошла бы. Но что ты думаешь, Джонни? Эти русские шалуны снова всё испортили!

Да, да! Когда представители Единой Европы во главе с предводителем приехали к русским, ты и представить себе не можешь, дорогой, как те их встретили! Они спалили собственную столицу, выставили европейцев на русский мороз и отправили их обратно. Прямо по снегу и без еды! Бедные делегаты были даже вынуждены кушать своих собственных лошадей.

Ещё эти русские проказники, как и все шкодливые ребятишки, никогда не довольны тем, как живут и постоянно готовы устроить у себя потасовку. А ты знаешь, что умные родители  время от времени должны давать своим шалунам возможность выпустить пар. Помнишь, какие кучи всяческих пистолетиков и пластиковых доспехов дарили тебе твои родители?

Цивилизованная Европа вместе с нашей славной страной приложили немало сил, чтобы русские всласть навоевались. Это было непросто! Знал бы ты, сколько денег и смекалки ушло, уговорить немцев заняться этими русскими увальнями. Кайзер взял эти заботы на себя и объявил им войну.

Русским шалунам старались угодить во всём, потакали иной раз даже совершенно глупым их капризам! Им всегда не нравились их цари, из-за них русские постоянно находились  в плохом настроении. Мы пошли навстречу и разрешили русским он них избавиться. Им надоела их страна, - мы всё сделали, чтобы всем надоевшая русская империя исчезла.

И что? Ты думаешь, они успокоились, милый? Прониклись благодарностью? Ничуть не бывало!, Прошло совсем немного времени, и пришлось снова уговаривать и готовить немцев, чтобы они нашли время на этих русских непосед! Видишь, чего только не делал цивилизованный мир опять и опять, чтобы спасти их от скуки…

Кстати, спустя  небольшое время после их последней потасовки с немцами, и русским снова надоела их страна! Да, Джонни! Мы снова помогли им её разрушить, чтобы как-то порадовать.

А знаешь, дорогой, у них такое забавное детское мышление! Я знаю, сейчас всё твоё время отдано службе на этих железных палубах и блестящих больших пушках, но ты весьма развлёкся бы, познакомившись с их поговорками. Особенно с теми, что касаются каких-то полезных дел, или простой логики.

Вот, например: «Работа любит одних только дураков», или «От работы умирают даже кони». Или ещё: «Думать должны только лошади, поскольку у них очень большая голова»!

Ну, не напоминают ли тебе эти афоризмы школьные изречения Тома, нашего отъявленного лентяя?, Желая ему добра, мистер Джексон периодически наказывал его, но этот баловень, Том почему-то не испытывал к нему никакой благодарности!

Точно также, милый Джонни, ведут себя и эти чудаки, - русские! Поэтому ты должен набраться мужества и терпения, как когда-то мистер Джексон, и не ждать от них признательности за свою работу. Таковы уж они...

Присматривай за ними, дорогой, это наш вечный долг. Служи на своём металлическом монстре и не забывай, с каким нетерпением ждёт тебя в Массачусетсе твоя Салли.

- 2011 -

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: