Политика
06:47, 17 май 2023
1 302
0

Восток и Запад. Глобальные разборки

{short-story limit="840"}
Восток и Запад. Глобальные разборки

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Надеюсь с чаем и пряниками у вас, дорогие читатели, полный порядок?! Тогда полетели.

Сегодня весь мир можно условно разделить на глобальный Восток и глобальный Запад. Деление это идёт. Оно не закончено. Продолжается выбор стран. Какие-то ещё мечутся и пытаются усидеть на двух стульях под красивой вывеской “многовекторная экономика”. Как правило, такое сидение заканчивается весьма печально, либо для штанов, либо для содержимого штанов.

Деление на Восток и Запад предполагает построение новой системы миропорядка. В основу любого миропорядка ложатся некие ценности. Запад свои ценности определил и выставил напоказ. Восток ужаснулся и понял, что он не готов идти в этот сад садомитов и извращенцев и лучше останется со своими устоявшимися, полюбившимися традициями.

Налом культуры, образования, мировоззрения, религии, семейных ценностей т.д. создал непреодолимую пропасть между странами. Полярные взгляды на будущее всего общества стали разъединять одни страны и сближать те государства, которые раньше близко друг к другу не подходили.

Например, Турция, Саудовская Аравия и Иран имеют совершенно разные геополитические интересы и взгляды. И тем не менее, они готовы входить в единое пространство глобального Востока, лишь бы не попасть под влияние Запада! Т.е. непримиримые соседи, объединяются под угрозой потерять свою идентичность и не иметь вообще никаких своих интересов, т.к. будут только интересы западного гегемона.

Условно противостояние между Востоком и Западом можно рассмотреть через влияние на мировые процессы объединений г7 и БРИКС. Действительно, во многом, это так и есть. Формирование новой реальности идёт за столами этих организаций.

Здесь стоит рассмотреть качественное отличие двух систем.

Во-первых, Запад уже давно определился со своей лидирующей группой стран и ничего менять здесь не будет. Слишком велик разрыв между странами, которые считают себя развитыми и тем, которые априори теперь недоразвитые, потому что развивающимися их назвать, язык не поворачивается.

БРИКС только начинает формировать состав. К пяти первопроходцам готовы присоединиться Египет, Турция, Саудовская Аравия, Мексика, Аргентина, Индонезия, Малайзия, Иран и т.д. Представляете, какое это пространство земного шара и численность населения! Запад уже не может нервно курить в сторонке, потому что он цигаркой в рот не попадает.

Во-вторых, всему миру долгие годы вдалбливали в головы, что именно эта семёрка с литерой “г” является экономической основой всего мирового развития. ВВП этих стран намного превосходил ВВП всех других экономических объединений.

И вот возникает БРИКС, который за 20 лет совершает переворот в сознании всего мира. В 2022 году звёзды на экономическом небосклоне планеты показали свой парад, и ВВП стран БРИКС (31,5% мирового ВВП) обогнал это “г” (30,7% мирового ВВП). Теперь разрыв в экономическом развитии увеличивается уже в их пользу. По подсчётам МВФ доля стран БРИКС через 5 лет вырастет уже до 33,6%.

Но, переворот произошёл не только в экономической, а и во всех сферах: политической, военной, демографической, социальной и т.д. По всем показателям страны БРИКС уходят в отрыв.

В-третьих, внутренние ресурсы. И здесь выясняется, что по проведённым исследованиям Уолл-Стрит на Западе только США, Канада и, примкнувшая к ним, Австралия более или менее обеспечены своими ресурсами. Все остальные страны в этом отношении просто бедны. От стран Востока в топ-10 самых богатых ресурсами государств входят Россия, Бразилия и Китай с большим отрывом от Запада, так там, ещё и все кандидаты в БРИКС! Так что Запад всегда будет вынужден обращаться к Востоку за ресурсами.

В-четвёртых, и это наиболее важный фактор, доверие.Весь мир, всё чаще обращается к ведущим странам БРИКС при решении острых вопросов. Это явно видно по ситуации практически во всех странах Ближнего Востока. Без России и Китая там ничего не решается.Мы стали краеугольным камнем во всех процессах примирения стран, которые десятилетиями были противниками.

В странах Африки при нашем прямом участии идёт перезагрузка. Страны слезают с западной иглы и переходят на равноправные отношения. Они уже буквально гонят своих бывших хозяев и отказываются от их услуг и от сотрудничества с ними.

За последние годы мировая валюта (доллар) потеряла порядка 20% оборота. Это чудовищная цифра. И это тоже говорит о том, что доверие к ней, как и к западной экономике потеряно! А без доверия никакой нормальный бизнес работать не будет. Доверие к американской валюте, во многом, основывалось на доверии к силе Американского оружия. Они говорили, что всегда могут решить вопрос военным путём. Сегодня этот козырь не работает! Россия показывает, что, в одиночку, справляется не только со Штатами, но всем Западом!

ВИДЕО:

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: