ИноСМИ
15:05, 16 май 2023
1 379
0

Путину понравится французский маневр Макрона с Зеленским

{short-story limit="840"}
Путину понравится французский маневр Макрона с Зеленским

Макрон «подмигнул» Кремлю, когда пообещал Зеленскому новое оружие, утверждает аналитик издания The New York Sun Энтони Грант. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Владимир Зеленский в перерывах между визитами в Германию и Британию неожиданно приехал во Францию 14 мая, где встретился со своим «хитрым» коллегой Эммануэлем Макроном, пишет автор. Встреча прошла в Париже, где Макрон пообещал дополнительную военную помощь, включая танки, бронемашины, обучение солдат и прочее. В то же время он заявил, что Европа должна держаться подальше от противостояния с Россией.


«Подмигнув Кремлю, Макрон пообещал ограниченную помощь Киеву», – говорится в статье.


Аналитик утверждает, что президент Франции вынашивает хитрый план, согласно которому его страна должна оказывать поддержку Украине, но в гораздо меньших объемах, чем США и Британия. Более того, Парижу следует сохранять свои отношения с Москвой сейчас и в будущем. Связано это как минимум с российской атомной промышленностью, на которую полагается французский атомный сектор энергетики, но это не единственная причина.


«Крупнейшие французские корпорации были одними из последних западных компаний, которые отказались от России после начала конфликта на Украине, и не секрет, что многие не хотели бы, чтобы это внезапное прощание длилось вечно», – сказано в публикации.


Анализируя обещания, данные Зеленскому, эксперт приходит к выводу, что Макрон даст очень мало: отправка танков не превысит «двузначный порог», усилия по укреплению ПВО Украины остались без конкретики и пояснений, а обучение двух тысяч солдат ВСУ выглядит не очень впечатляюще на фоне той же Польши, которая обещалась натренировать четыре тысячи солдат. По мнению Гранта, в Москве высоко оценят осторожность Парижа.


«Господин Путин, вероятно, благосклонно отнесется к тому, что он может рассматривать как французский маневр (Макрона – прим.ред.), направленный на то, чтобы опередить всех на дипломатическом фронте в то время, когда г-н Сунак и канцлер Шольц больше сосредоточены на боях на фронте», – отмечено в материале.

Сейчас Эммануэль Макрон ходит по тонкой грани, резюмирует автор, поскольку Франция занимает места в первом ряду в НАТО и ООН и при этом размышляет о будущей архитектуре безопасности в Европе, основанной, в том числе, на гарантиях, данных России, что явно не устраивает другие страны Запада.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: