Мир
14:41, 16 май 2023
1 301
0

«Из-за России есть все основания»: Хазин оценил слухи о смерти Сороса

{short-story limit="840"}
«Из-за России есть все основания»: Хазин оценил слухи о смерти Сороса

Экономист Михаил Хазин дал оценку слухам о смерти миллиардера Джорджа Сороса. По его мнению, Россия дала для этого все основания, разрушая дело жизни давнего противника Москвы.

Слухи о смерти 92-летнего Сороса появились в Сети в ночь на 15 мая. Сообщение об этом появилось в Twitter американского блогера Мэтта Уоллеса, уточнив, что информация не является проверенной. Публикация быстро распространилась в СМИ и соцсетях, а авторитетные издания усомнились в их правдивости, отмечая отсутствие подтверждения из уст близких миллиардера и его личных знакомых. По мнению Хазина, даже если Сорос жив, он не может не видеть крах дела всей своей жизни.


«Дело в том, что Сорос был неким символом разрушения российского влияния в Восточной Европе и становления там либеральной идеологии. В этом смысле его смерть, если она произошла, является чрезвычайно символической. Тут, конечно, играет роль и чистый символизм – он может не иметь никакого материального основания, но на людей все равно действует. Но тут еще такая абсолютно объективная ситуация: Сорос не мог не видеть, что дело его жизни постепенно начинает умирать, и это для него было неминуемо – для него это тяжелый негативный фактор», - сказал Хазин.


Экономист напомнил о личных качествах Сороса, «зарабатывавшего на имуществе убитых немцами соотечественников-евреев». Но главным делом жизни миллиардера после обогащения на спекуляциях, по словам Хазина, стала антироссийская деятельность, в первую очередь в Восточной Европе. Сорос считается разработчиком и основным получателем выгоды от так называемых «цветных революций», в том числе на Украине и в Грузии. В этом смысле, как отмечает эксперт, выстроенная этим человеком конструкция рушится усилиями России – как и весь либеральный миропорядок.


«Я видел, как в начале 1990-х годов умирали старые советские чиновники, просто потому, что они не могли видеть, что происходит – их трясло от этого. "Так нельзя, это невозможно, что же они делают-то?" Кто-то понимал, что это делают осмысленно враги, которые прорвались в руководство нашего государства, кто-то искренне считал, что они просто глупцы. Но люди умирали. В этом смысле у Сороса имеются основания для того, чтобы умереть – дело даже не в возрасте, а именно в развитии событий, поскольку либеральному миру приходит конец», - заявил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

Политологи обратили внимание, что Сорос уже неоднократно «умирал» на страницах СМИ. Наиболее резонансным вышел случай в апреле 2013 года, когда агентство Reuters случайно опубликовало его заготовленный некролог.


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: