Политика
06:52, 16 май 2023
1 803
0

Зачем мы находимся в ООН

{short-story limit="840"}
Зачем мы находимся в ООН

Разрушения, которым мир подвергся после мировых войн, показали хрупкость человеческой жизни, то, какую цену приходится платить за неумение договариваться и разрешать кризисы мирным путем. Вторая Мировая война показала это особенно. На базе антигитлеровской коалиции была создана Организация Объединённых Наций, единственной задачей которой было предотвращение повторения истории.

Главным инструментом подразумевался Совет Безопасности ООН и его постоянные члены. Сама структура совета была создана с учетом ошибок Лиги Наций, которая оказалась недееспособна перед лицом угрозы. Казалось, уроков история преподала более чем достаточно, чтобы человечество наконец выучило хоть один! Однако практика показывает, что люди учатся только тому, что ничему не учатся.

Прозвучит несколько пафосно, но, когда в 2014 году мир вступил в преддверие новой Холодной войны, человечеству был предложен экзамен на цивилизационную зрелость. Получится ли у Объединённых Наций исполнить долг перед поколениями, основавшими организацию и избежать повторения истории? К сожалению, в 2023 году нужно констатировать, что экзамен, по всей видимости, провален. Человечество отправлено на пересдачу посредством очередного конфликта.

Никакая система международных отношений не может существовать вечно. Какой бы устойчивой ни была Вестфальская система, но и она потерпела крах в момент Французской революции, а пришедшая ей на смену Венская закончилась вместе с первыми залпами Великой войны в далеком 1914 году. Последовавшие попытки нормализовать отношения закончились грандиозным ничем, а мир вступил в термоядерную эпоху.

Если посмотреть на системы отношений, то можно увидеть закономерность: как только система начинала исключать кого-либо, она терпела крах.

Для примера.

Версальско-Вашингтонская система мироустройства, хотя и создала первую планетарную организацию безопасности, исключила из себя Россию и Германию. Это вдобавок к ее ошибкам. Разумеется, такое положение дел не могло устраивать государства и, как следствие, структура оказалась недееспособной.

Созданная ей на смену Ялтинская система МО исправила эту ошибку, когда включила всех в ряды ООН как фундаментальной структуры. Включая потерпевшие поражения страны. Распад СССР привел к дестабилизации системы, исчезновению одного из столпов, на котором держалась Организация. Вместо того, чтобы избежать повторения истории, США узурпировали трон и провозгласили себя гегемоном.

В принципе, все так бы и оставалось, но Америке было мало. И она продолжила навязывать свою волю другим странам, пока не перегнула палку. Собственно, где был перегиб? Перегиб в отношении других постоянных членов Совбеза. Произошло то же самое, что и после краха Венской системы МО - исключение участников, сознательное сокращение территории, на которой действуют общие правила системы. Итог мы с вами видим.

Если вы думали, что этого мало - нет, не мало. Запад продолжает наступать на грабли и всячески пытается заглушить последние пути подачи кислорода коматозной ООН - лишить Россию права заседать в Совете Безопасности.

Формально США к этому не причастны, подобные идеи исходят от их вассалов, но оно и понятно. Даже для уехавшей в отпуск американской крыши настолько явное нарушение международного права невозможно. Одно дело - пользоваться лазейками и противоречиями, и совсем другое - нарушить закон в открытую. Даже бандиты, самая низкая социальная ниша, не прощают откровенного беспредела. От беспредельщика не знаешь, чего ожидать.

После 2014 года начал регулярно слышать возгласы о том, что России нужно покинуть ООН, МОК и все прочие международные организации. Несмотря на то, что идея хлопнуть дверью и уйти кажется красивой, такое поведение чревато международной катастрофой.

Пока Россия находится в ООН, США — это нарушители международного права, но, если Россия покинет Организацию, не создав предварительно ей аналог, США из международного нарушителя превратятся в законную силу. Просто легализуют все то, что делали. В итоге смогут творить то же самое, но уже имея под собой законные основания. Допускать такого, разумеется, нельзя.

Вытолкнуть своего оппонента за пределы международного правового поля, заставить его извиваться и искать лазейки для продолжения своих действий — это именно то, чем мы занимаемся. Такая политика приносит свои плоды и успехи, которые видны невооруженным взглядом.

Достаточно вспомнить все голосования в Генеральной Ассамблее ООН, закончившиеся провалом для США. Формально они добились своего, но за счет своих вассалов, а не потому, что их поддерживают. Поддерживают общие благие начинания, но не разжигателей конфликтов.

В конце концов, малым государствам на Земле и так приходится несладко, а тут от них еще требуют принять одну из сторон. Если кто-то еще не понял, зачем мы находимся в ООН, от общих слов перейду вот к такому примеру. Мне видится, что он должен быть весьма показательным.

Представьте себе парламент, который принимает законы и создает правовое поле. В этот парламент залезла мафия, которая стремится легализовать свое положение. Мафия подкупила депутатов. Главу парламента и страны поставила в зависимое положение, но есть два честных судьи Конституционного суда, которые проверяют каждый закон от этого парламента и отметают все то, что хочет продвинуть мафия. И как бы мафия ни пыталась, а она остаётся простой преступной организаций, ведь в самом конце закон о ее легализации отметается в мусор.

Вот примерно так и мы и в Совбезе. США могут сколько угодно давить на Генассамблею, комитеты и генсека, но пока Россия и Китай ветируют любое подобное решение, все попытки Штатов остаются пшиком. Преступник остается преступником, даже получив определенную толику власти.

Выйти сейчас из ООН было бы грандиозным подарком, после которого мир уже не был бы прежним, а вне закона оказались мы. По той причине, что лишились возможности влиять на сам закон.

Тем самым новый мировой конфликт был бы значительно ускорен, ведь пока еще остается возможность удержать все происходящее в рамках торговых и экономических войн. Они хотя и могут быть разрушительными не хуже ядерной, но все-таки торговые. Не знаю как вам, а мне кажется, что лучше кидаться векселями и чеками, чем ракетами. Впрочем, кое-где нужны и ракеты. Но сейчас не об этом.

В апреле Россия была председателем Совбеза ООН. В последние годы наше председательство вызывает небывалую истерику у наших бывших партнеров и их вассалов, которые в течение месяца лишаются возможности нести откровенный бред, а принуждаются к конструктивной работе, насколько конструктивная работа парализованного Совета вообще возможна. Но сам факт их приводит в исступление, и это отрадно. Как говорится, знает собака, чье мясо съела.

Вместе с тем каждая подобная истерика показывает слабость самопровозглашенного гегемона и его неспособность поддержать силой свой “порядок на правилах”. Чем больше эта неспособность, тем сильнее желание государств покончить с этой ситуаций раз и навсегда.

Не будем забывать о показательном примере: нации видят, как строится работа под управлением одних и во что она превращается, когда за дело берутся иные. Тоже немаловажный факт.

К тому же, при всех своих недостатках, ООН остается единственный универсальной платформой для обмена мнением и общения дипломатов с глазу на глаз, терять такую возможность непозволительно. В конце концов, хам всегда оскорбляет в первую очередь себя, а не того, к кому он обращается. Своей политикой США идеально иллюстрирует свой колониальный менталитет. Даже не так! - Ковбойский менталитет! Откровенно утомивший всех, кого только можно.

Но разве это их останавливает?! Конечно, нет!

Уже упомянутое председательство России в Совбезе закончилось. Выступая, Василий Небензя назвал смехотворными попытки лишить Россию статуса постоянного члена и посетовал, что характер работы ООН изменился. Коллегиальные решения отошли на второй план, а межгосударственно основы организации размываются.

Как бы там ни было, какой бы кризис ни переживала ООН, а ее сохранение в качестве платформы для межгосударственного диалога выгодно всем силам, стремящимся к нормализации международных отношений.

Тем более, что свой потенциал ООН, как мировая организация, до конца не исчерпала. Структура парализована, но возможность для восстановления работоспособности еще остается, и пока такая возможность остается, следует продолжать попытки ее реанимировать.

В самом начале было сказано: человечеству предложен экзамен на цивилизационную зрелость. В чем он заключался? Все прошлые сломы моровой системы отношений заканчивались войной и пересоздавались заново победителями. Вместе с ростом технологий война становится все более опасным удовольствием. Сумеет ли человечество решить задачу без привлечения мордобоя? Вот суть этого экзамена.

Смогут ли государства этого добиться? Пока только Россия и Китай пытаются протий опасный путь, не прибегая к насилию. Наши бывшие партнеры хотят действовать старыми, излюбленными методами.

О зрелости человечества, как цивилизации, можно будет судить после окончательной трансформации Ялтинской системы МО во что-то новое и потому как это будет сделано. Тогда станет ясно - можно ли вручать человечеству аттестат зрелости или отправлять его на второй год. Мне бы уже хотелось закончить “школу”, а Вам?

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: