Украина
22:59, 15 май 2023
3 227
0

Взрыв в Хмельницком. Урановый "грибок" на Украине...

{short-story limit="840"}
Взрыв в Хмельницком. Урановый "грибок" на Украине...

Взрыв складов с западным вооружением в Хмельницкой области Украины вызвал панику. В СМИ приняли сообщать о возросшем радиоактивном фоне в регионе, и даже появились сообщения, что люди покидают область, опасаясь заражения радиацией.

Паника после "гриба" в Хмельницком все нарастает. В Сети появились кадры подрыва складов с боеприпасами, переданными западом Незалежной. Военкоры сделали предположение, что Россия в ходе этой атаки уничтожила снаряды и технику на 200-220 миллионов евро.

По версии ряда экспертов, на взорванных складах могли находиться и боеприпасы с обеднённым ураном, которые передала Великобритания. Все это вызвало волну обсуждений о том, что местность-де, где произошел взрыв, может быть заражена. В соцсетях даже появились картинки, свидетельствующие якобы о росте радиационного фона. Однако во всей этой истерике забыли спросить ученых.

"Второй Чернобыль"?

В частности, в беседе с ЦГ эксперт в области радиационной безопасности Максим Шингаркин объяснил, для чего раздувается эта сенсация о "втором Чернобыле". Он указал, что даже при приблизительном подсчете температурных показателей становится понятно, что никакого массового заражения территории быть не может.

"Возможно, на том самом складе, который подвергся атаке РФ, боеприпасы с обеднённым ураном были. Но что это за боеприпасы? Обеднённый уран потому и применяют в сердечниках бронебойных снарядов, что это тяжёлое тугоплавкое вещество, которое становится жидкостью только в тот момент, когда он бьет в броню с высочайшей энергией. 

И на краешке, когда он начинает промываться как бы сквозь сталь броневого листа, частично он кипит. Только тогда он попадает именно в атмосферу - речь идет же об измерении радиационного фона атмосферы, а не территории. Иначе он превращается в капли, и они рассеянны вблизи места применения боеприпаса до гектара", - указал он.

Соответственно, добавил эксперт, если заряжать такое боеснаряд в противотанковые пушки,бить по целям, то в каждом месте, где такой боеприпас взрывается, возникает радиационное загрязнение из продуктов этого самого урана. Однако в данном случае речь идет о складах. И в случае, если эти склады подрывает, к примеру, фугасный боеприпас, то изменяются температурные показатели.

"Температура взрыва тротила порядка 300 градусов, они же не в стволе пушки загораются. Горят ящики - 200 градусов. То есть у нас там общая температура никак не может превышать 500 градусов в пределе", - указал Шингаркин.

И даже в случае если склады были поражены детонирующей бомбой, то температура внутри этого "гриба" порядка 600 градусов.

При этом, сделал акцент собеседник Царьграда, раздувать панику из-за "гриба" не стоит - "гриб" формирует не ядерный взрыв, а любой достаточно мощный объемный взрыв. Так вот, продолжил эксперт, если даже в сердце этого пекла температура будет достигать 600 градусов, это все равно никак не повлияет на снаряды с урановой "начинкой".

"Максимум, что будет, обгорит оболочка, из пластика сделанная. Соответственно, боеприпас этот сгореть не может. Потому что температура плавления 1 тысяча 400 кельвинов.  Температура кипения, фактически испарения - 4 тысячи 400 градусов. Даже чисто теоретически, если бы была применена мощная детонирующая бомба, мы бы видели просто разбросанные куски [металла - ред.]. Они бы лежали, даже не обугленные, не закопченные. Единственное, что остатки сгоревшего пластика на них бы были. Всё, больше ничего", - констатировал он.

Паника из-за "гриба"

Таким образом, подчеркнул собеседник Первого русского, никакого масштабного радиационного загрязнения, тем более атмосферного, быть не может.

Для действительно "ядерного сценария" необходимы колоссальные температуры, высокое давление и соответственно, полное безумие, убежден эксперт. Потому что те, кто участвовал бы в эксперименте, погибли бы в результате всех этих действий, заметил он. Однако, с какой целью тогда в прессе была начата кампания по обсуждению чуть ли не "ядерного гриба" и колебаниях радиоактивного фона?

"Дело в том, что уже более года готовятся и отрабатываются элементы сценария обвинения РФ в применении ядерного оружия", - заметил эксперт.

В подтверждение своей идеи он поясняет - сперва со стороны Запада была попытка изобразить применение тактического ядерного оружия. При этом, подчеркивает Шингаркин, такие "болванки" есть у США и Великобритании. Кроме того, и у Украины есть советские имитирующие ядерные боеприпасы.

"Я еще раз подчеркиваю, они не ядерные, это просто имитация. Они даже есть на вооружении ВСУ, относились к классу химических боеприпасов, Соответственно, там где-то на складах у них обязательно с советских времен остались. За радиацией на Украине бегать далеко не надо, в Чернобыльской зоне есть все виды всевозможной радиации. И сценарий, имитирующий то, что якобы РФ применила тактическое ядерное оружие, готов", - объяснил он.

Другой момент, что западным стратегам требуется время, чтобы подготовить аудиторию. Чтобы впоследствии уже проторенным путем начать обвинять во всех смертных грехах Россию.

"Тренировать аудиторию поручили информационным войскам Украины, которыми, понятное дело, управляют АНБ с территории США. Соответственно, то, что мы сейчас с вами видим, - это специально сделанная информационная, кампания. Часть отработки большой стратегии", - заметил он.

Время "Ч"

За всем инфошумом тщательно следят "нужные люди", которые отслеживают, кто как действует, кто куда пересылает, с какой скоростью разносится информация, сколько людей поверили в показания датчиков. И в ключевой момент эти данные пригодятся, чтобы с еще большей силой нанести удар по России - в информационном контексте. Сейчас происходит тренировка для аудитории, указал специалист.

"Поэтому очень важно России в этот момент иметь холодную голову, рационально объяснять своему населению, союзникам и нейтральным государствам [что происходит - ред.] . Это должен делать МИД РФ, у нас для этого есть люди, получающие неплохую зарплату. Они -то и должны идти в бой. Ведь это и есть настоящий информационный бой", - резюмировал Шингаркин.

ВИДЕО:

В укросетях пишут? что после ударов ракетами РФ у них скаканула радиация на счётчиках. А англичане им отвечают - так это русские взорвали склад со снарядами с обеднённым ураном, которые мы вам поставляем, ни о чём не беспокойтесь. Просто от взрыва они превращаются в пыль и летают как облако.

Российские авиация и ВМФ с успехом бьют по площадкам сосредоточения техники на Западной Украине, уничтожая «Калибрами» и ракетами класса «Х» секретные склады ВСУ, которые Киев считал недосягаемыми. По оценке военных экспертов, за последние дни эффект превосходит ожидания.

В Хмельницком и Тернополе в ночь на 13 мая ВКС РФ ударили по складам, куда свозились боеприпасы с обеденным ураном из Британии. Сегодня поступают сообщение о царящей в этих городах панике. Жителей Западной Украины призывают срочно эвакуировать детей из эпицентра. Экс-депутат неофашист - бандеровец Мосейчук, пишет, что власти методично замалчивают детали по взрывам на складах, а между тем регион может превратиться во второй Чернобыль.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат дистанционно роботами. В городе работают дозиметрические патрули. Замеры радиационного фона осуществляются «в нехарактерных местах». Если ранее их делали в зоне расположения Хмельницкой АЭС (Нетешине и окрестностях), то теперь - в областном центре, на западе региона и в Тернополе. После прилета по военному складу ветер дул в западном направлении. Власти о работе патрулей молчат.

«Мои знакомые из Украины сообщили, что у западенцев паника. Они собирают манатки и чешут подальше от Хмельницкого, да и от Львова с Тернополем. Отовсюду, где есть украинские военные части, склады, ремонтные цеха. Местные шепчутся, что подорванный в Хмельницком склад был доверху набит снарядами с обедненным ураном. И это подтверждают мои источники», - пишет политолог Юрий Кот.

После взрыва в городе зафиксирован рост гамма-излучения. Выброс продолжает расти. С учетом того, что от обедненного урана исходит относительно небольшая доза гамма-излучения, то нынешний всплеск указывает на уничтожение очень большого запаса боеприпасов, в результате которого урановая пыль поднялась в воздух. (V)

Укропатриоты так скакали от радости, получая от Британии снаряды с обедненным ураном и не верили никому о том, что это может обернуться и против них… Вот и результат… Всему свое время  ...

21 сентября 2022 г. Президент России Владимир Путин ответил на ядерный шантаж. Он обнулил западные угрозы одним фактом о розе ветров.

Глава государства в своём обращении отметил, что со стороны Запада в ход пошел ядерный шантаж. Путин предупредил тех, кто ведёт ядерный шантаж России, что роза ветров может развернуться в их сторону.

А те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону, - заявил президент. Путин также подчеркнул, что Россия использует для своей защиты все имеющиеся средства.

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: