Украина
16:13, 15 май 2023
1 173
0

"Болтовня": Россия нашла "волшебную таблетку" от HIMARS и на Storm Shadow управу найдет

{short-story limit="840"}
"Болтовня": Россия нашла "волшебную таблетку" от HIMARS и на Storm Shadow управу найдет

Лондон стал поставщиком крылатых ракет Storm Shadow с дальностью поражения 300 км. Судя по сообщениям самих стран Запада, ракетные удары возможны по тем территориям РФ, которые они сами российскими не признают.

Такую инициативу поддержали и американцы, которые успешно поставляют HIMARS. Но этот тип ракет способен улететь от точки запуска только на 70 км. ATACMS, имеющие дальнобойность 300 км, США давать не торопится, в то время как Англия подсуетилась с продажей своих ракет, мотивируя это тем, что такие действия повысят безопасность самой Европы, и с Альбионом согласились.


Некоторые европейские СМИ пишут о том, что Storm Shadow и ATACMS — взаимозаменяемые понятия, однако это неправильно. ATACMS предназначены для залпового огня и работают примерно как HIMARS, только летят дальше. Запуск их делается с автомобиля. Это аналог «Урагана» и «Града», выпускаемого РФ. Storm Shadow же являются крылатыми ракетами и могут запускаться только с самолета. Это значит, что для их использования потребуется поставка еще и истребителей. Недостаток крылатой ракеты кроется и в ее цене. Стоит одна штука $2 млн., поэтому использовать их массово может позволить себе далеко не каждая страна.


Вторая проблема Запада заключается в том, что военные РФ научились подавлять сигнал HIMARS, сводя его эффективность на нет. Ракета просто теряет цель после запуска и попадает куда угодно, только не туда, куда нужно.


Сильно ли повлияют на события поставки такого вооружения?

Директор музея войск ПВО Юрий Кнутов, являющийся полковником в отставке, говорит, что нет. Он напомнил, что в мире есть опыт борьбы с такими ракетами. Например, ПВО Сирии справляется с ними на 80%, а это достаточно высокий показатель. Такие комплексы как российские «Панцирь» и доработанные С-300 и С-400 могут добиться эффективности, вплоть до сбивания всех целей.

Есть модификация Storm Shadow с дальностью 560 км, однако какая именно будет поставлена в Европу, пока неизвестно. В Египет англичане поставляли вариант на 300 км, скорее всего, и в этом случае не будет исключений. Стоит отметить, что дальность указывается максимальная при идеальных условиях, например, отсутствии ветра. Это значит, что на практике этот показатель будет значительно снижен. Англосаксы умеют хорошо рекламировать свое вооружение, чтобы его активно покупали, однако они часто завышают его характеристики, и на практике применение такого оружия не так эффективно, как было заявлено производителем.


УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: