Мир
19:08, 14 май 2023
854
0

Литовцы самоуспокаиваются: "Нам конечно, будет худо, но русским придётся ещё хуже"

{short-story limit="840"}
Литовцы самоуспокаиваются: "Нам конечно, будет худо, но русским придётся ещё хуже"

Когда девять лет назад литовские власти с помпой открыли в порту Клайпеды взятый в аренду СПГ-терминал "Independence" что означает "Независимость" они на него чуть ли не молились. Ещё бы, ведь с его помощью Вильнюс уже тогда лелеял надежду достичь независимости от российского газа.

А весной прошлого года глава литовского Минэнерго Дайнюс Крейвис с гордостью отрапортовал, что Литва стала первой страной Евросоюза, которая полностью отказалась от импорта газа из РФ, исполнив таким образом свою мечту.

"Мы первая страна Европейского союза среди стран-клиентов "Газпрома” добившаяся независимости от поставок российского газа. И это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений",- заявил он.

А если учесть, что ещё раньше литовцы перестали покупать и российскую нефть, то победа выглядела ( в глазах литовской верхушки) просто эпически. Но гладко было на бумаге...По факту независимость от российских энергоносителей дорого обошлась Литве. Страна оказалась среди лидеров Европы по росту цен, а ее промышленность уверенно стагнирует.

В Евростате уверены, что в Литве самый внушительный в Евросоюзе спад экономики. По его данным, если во всём прибалтийском регионе промышленное производство выросло на 0,7%, то в республике оно рухнуло почти на 8%. А как же иначе? Ведь потребителей обязывают покупать газ по невыгодной фиксированной цене.

Вместо чего они предпочитают сокращать производство. По всему выходит, что "независимость" от российского топлива только усугубило ситуацию, фактически завершив в Литве эпоху дешевой электроэнергии. В августе прошлого года один мегаватт электроэнергии стоил около 500 евро, что практически парализовало некоторые отрасли.

Особенно нелегко пришлось производителю азотных удобрений "Achema" производственные мощности которого забирали почти половину всего потребления газа. По данным издания Baltic News Network, из-за сверхвысоких цен на газ предприятие долгое время работало только на треть мощности, иногда вообще останавливаясь.

Ещё в конце прошлого года агентство Bloomberg сообщило, что литовская и эстонская экономики уже вошли в рецессию, притом первыми в Евросоюзе. И тогда же Swedbank ухудшил прогноз по перспективе ВВП Литвы в 2023году: с 3,2% до 2,5%.

Литва вместе с Латвией и Эстонией бьет все рекорды и по темпам роста потребительских цен. Они достигли двузначных цифр. В В 2022 году инфляция в Литве составила 21,7%, в Латвии - 20,8%, в Эстонии - 17,6%.

Ну а тем временем литовцев успокаивают тем, что, хотя их и ждёт тяжёлое время, России придётся ещё хуже. Вице-президент бизнес-конфедерации Литвы с говорящей фамилией Марюс Дубниковас предлагает литовцам утешиться тем, что вот-вот и русским станет хуже, чем жителям ЕС.

"Российская экономика не устоит, без кризиса не обойдется. Будущие поколения россиян смогут „благодарить“ Владимира Путина за то, что такой ресурс, как газ, у России практически перестанут брать. По сути, им некуда будет этот газ девать. Газопроводов, ведущих в другие стороны, у них нет. Единственная труба есть в Китай, туда идут 15% всей добычи. Куда денут 85% - непонятно", - предсказывает он.

Какая трогательная забота о "Газпроме", России и русских. Пан или герр, или как там у них, Дубниковас упускает главное: у России, в отличие от Литвы, есть газ и нефть, и много ещё чего. И она не замёрзнет и не пропадёт. И продавать есть куда и кому. Те же Турецкий поток и "Сила Сибири", "Сахалин 1" и "Сахалин 2". А со временем и другие появятся.

При этом почему-то в Вильнюсе при наличии СПГ-терминала, а значит и демократического газа, для отопления и подогрева воды используют мазут и дрова со сланцем. Только скорее всего и мазут, который поступает в Литву, изготовлен явно из российской нефти. Да и сланец везут из соседней страны.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: