Мнения
15:46, 14 май 2023
1 352
0

Одураченные западом и телевидением

{short-story limit="840"}
Одураченные западом и телевидением

Умер Сагалаев. Как вещают на ТВ - патриарх нового телевидения.Эрнст очень прочувствовано сказал целую речь,дескать,ученики мы и продолжатели. Верю. Именно продолжатели.



Впрочем, плохо говорить о покойном - зачем? Он был таким же,как остальные революционеры "святых 90-х" - с горящими глазами, верой в справедливый Запад и наивными представлениями о свободе и "независимой журналистике".

В Союзе с ним было все замечательно - активный комсомолец, коммунист. Шагал семимильными шагами по карьерной лестнице. 

В 1988-1990 годах Сагалаев был главным редактором главной редакции информации ЦТ Гостелерадио СССР и выпускаемой ею программы "Время".

В 1993 году Сагалаев был включен в рабочую группу Министерства печати и информации России по разработке государственной политики развития СМИ.

Разрабатывали они тогда активно все СМИ. Переделывали на новые рельсы. Застрельщиками были Гусинский и Березовский. Они хотели ( и имели) власть в России.Потому что пятая власть - это СМИ. Что вложишь в головы людей - то получишь сторицей. И деньгами, и влиянием. Сагалаев был отличным менеджером. И собирателем "звезд". Вот его слова о проведенной работе :

"Канал НТВ был просто бриллиантом на российском телевидении, и работали там такие люди, как Олег Добродеев, Евгений Киселев, Светлана Сорокина, Виктор Шендерович И то, что он и Игорь Малашенко собрали таких людей, — их большая заслуга."

Это верно - что ни особа - то перл...Сочащийся ядом и желчью.. Взаимоопыляемые.. Даже "кристально честная " Светлана Сорокина обрыдалась горючими слезами насчет Крыма и СВО - дескать, вот он - народ. Которого они так хотели облагородить и наставить.. Что уж говорить про Малашенко и его нынешнюю неутешную вдову то ли Божену, то ли Курицыну..

Но сейчас все в один голос вещают о свежем ветре на ТВ - при Сагалаеве..
Это был очень МУСОРНЫЙ ветер. Помоечный.

Впрочем, мы все с открытыми ртами смотрели все программы - и "Взгляд",где нам объясняли кровавую сущность "совка", нашу рабскую природу и вред коллективизма, какую -ту Хангу, объясняющую про секс без любви и многое другое..

Именно тогда с телеканалов исчезли комбайнеры и фермеры,зато заполонили все безголосые певички и кривляки.. Вероятно, мы были "достойны" тогда такого телевидения..

Впрочем, надо отдать должное Сагалаеву - он уже тогда понял "американскую" предприимчивость. И то,как они относятся к русским аборигенам. Это его сотрудничество с американским медиа-магнатом Тёрнером, который решил взять под крыло часть российского телевидения.. Возможно,это немного отрезвило тогда прозападные теле-головы..

"Они заложили зарплату мне в $2 тысячи, потом — $5 тысяч, и это была высшая планка. Я говорил: ребят, а может, мы обозначим, что если будет доход от рекламы и большие заработки, то моя зарплата может стать больше? «Нет-нет, пяти тебе вполне достаточно!» Хотя самый последний сотрудник CNN у нас на ТВ-6 получал значительно больше.

Конечно, были и более серьезные расхождения. И вот мы уже договорились обо всем, и я был уже рад подписать договор, уже собралась пресс-конференция, журналисты, стол накрыт... И дают мне последний экземпляр на подпись, и я вижу, что в тексте на английском, на 24-й странице, больше текста, чем было в момент последней правки. Просто такая зрительная память у меня хорошая, что я заметил.



«Переведите мне эту страницу», — говорю. Переводят, и там появляется такой пассаж: «Все, что сказано в этом договоре, не имеет значения, если американская сторона сочтет это необходимым». У меня просто в голове помутилось. Кто эту фразу вставил? А вот этот юрист Тернера. И я на него кинулся просто с кулаками, и меня стали оттаскивать от него. Я сказал: «Нет. Я подписывать это не буду!», повернулся и уехал."

Винить в чем-то Сагалаева - не стоит.. Это как обвинять себя в том,что мы все это съели и не поперхнулись.. Да и был он просто "прорабом",а не "архитектором" телевидения..

И умер в своей стране. Мирно. А не в петле на дереве у своей виллы, как Малашенко. Или в ванне - как Березовский. Так что пусть земля ему будет пухом.. Не он такой - жизнь была такая..Пауки в банке. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: