Политика
11:39, 14 май 2023
1 964
0

Предпоследнее путинское предупреждение: Кремль поставил Лондон на счетчик

{short-story limit="840"}
Предпоследнее путинское предупреждение: Кремль поставил Лондон на счетчик

Но отдуваться за британцев все равно придется Киеву

Атака украинских дронов на Кремль и решение британских властей о поставке официальному Киеву ракетных систем «Storm Shadow» - с медийной точки зрения, эти относятся к принципиально разным весовым категориям. Два локальных взрыва над главной служебной резиденцией президента РФ прогремели, фигурально выражаясь, на весь мир.  

Очередной антироссийский шаг Лондона по-настоящему впечатлил только тех, кто пристально наблюдает за всеми нюансами кризиса на Украине. Но, если громкое событие имеет в основном символическое значение — купол Кремля уже давно починили — то последствия новой «гадости англичанки» могут быть очень даже очень практическими: практическими и, возможно, довольно скорыми. 

Обнародованное в конце минувшей рабочей недели заявление МИД РФ по поводу демарша выдержано в тональности, которую, если судить ее по стандартам весны 2023 года, можно назвать спокойной, деловой и даже будничной: 

«Заигравшись в геополитику и стремясь утвердиться в статусе неформального лидера НАТО на украинском треке и непримиримого противника России, Великобритания, очевидно, готова переходить любые границы и перевести конфликт на принципиально новый уровень с точки зрения разрушений и человеческих жертв. 

Российская сторона оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет. Вся ответственность за последствия деструктивной активности Лондона целиком и полностью лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага».

Прошу заметить: никакой риторики по поводу пресловутых «красных линий» - только туманные формулировки о «всех необходимых мерах по нейтрализации угроз». И это точно правильно. Инфляция — понятие, который по большей части ассоциируется с потерей стоимости денег (да простят меня экономисты за столь корявую формулировку). 

Но инфляции подвержены не только финансовые инструменты (финансистам тоже мои самые искренние извинения). Инфляции подвержены еще и слова, формулировки и политические обещания. Например, ценности формулировки «красные линии» в последнее время очень сильно девальвировалась. Что меня заставляет относится с большей серьезностью к формулировке «все необходимых мерах по нейтрализации угроз»?

Допустим, вот что. Фрагмент статьи в британской The Guardian о заявлении местного министра обороны Бена Уоллеса по поводу отправляемых на Украину ракетных систем: 

«Эксперты утверждают, что «Storm Shadow» могут быть использованы для нанесения ударов по таким целям, как железнодорожный узел Джанкой и логистический узел на севере Крыма, а также военно-морская база в Севастополе и аэродром Саки.  Приведение их в негодность усложнило бы России возможность отразить любую украинскую контратаку». 

Да, да, я в курсе, что формулировка «эксперты утверждают» тоже девальвировалась до уровня «британские ученые доказали». Однако практика показывает: если силы официального Киева получают какие-то возможности, они, как правило, этими возможностью оперативно и очень активно пользуются.

Да, я снова в курсе, что к возможности начать свое давно анонсированное «контрнаступление» против России это «как правило» не относится. Но если что-то постоянно откладывается, это совсем не значит, что это «что-то» не произойдет. В начальный период Второй мировой войны наблюдалось такое явление как the phoney war (или «странная война» в нашей историографии). Формально Германия, с одной стороны, и Великобритания и Франция, с другой, находились в состоянии войны. 

Но никаких военных действий в течении многих месяцев не велось. Публика тогда тоже недоумевала и даже потешалась. А когда коллега по парламенту поинтересовался у британского министра авиации Кингсли Вуда, почему его подчиненные не бомбят немецкий регион Шварцвальд, тот ему ответил: «Вы разве не в курсе, что это частная собственность? Не удивляюсь, если вскоре вы потребуете от меня сбросить бомбы на Эссен! (крупнейший центр германской тяжелой промышленности -МК)».

Однако весной 1940 года шутки внезапно закончились (или, выражусь лучше так, для кого-то внезапно). Военные действия начались в очень масштабном варианте. Конечно, ответы на вопросы о будущем невозможно найти в прошлом. Логика, однако, подсказывает: сам по себе украинский кризис не рассосется. Чем сильнее на фронтах СВО сжимается пружина, тем сильнее и мощнее потом она ударит. А кроме всем известного термина «инфляции» есть и менее раскрученный термин - «дефляция»

Означает он, как не трудно догадаться, процесс, противоположный инфляции. Сначала я хотел озаглавить этот текст так: «последнее путинское предупреждение». Но потом я понял, что, с фактологической точки зрения, это почти наверняка неверно. Новые предупреждения со стороны Москвы еще обязательно последует. Однако, если Киев начнет активно использовать против целей в глубине России «подарки добрых британцев», ему на практике придется столкнуться с таким явлением как «дефляция российских обещаний». По-другому быть просто не может.


Автор МИХАИЛ РОСТОВСКИЙ МК

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: