Мир
21:55, 13 июль 2021
3 182
0

Прага в ярости - Россия отказала в выплатах - никакой компенсации и Чехия остается в списке нежелательных стран

{short-story limit="840"}
Прага в ярости - Россия отказала в выплатах - никакой компенсации и Чехия остается в списке нежелательных стран
Кремль ожидаемо не станет выплачивать компенсацию и вычеркивать Прагу из черного списка.

Пишет автор канала "Полит и Ко" в Яндекс.Дзен

Эта новость привела в ярость чешское руководство, а чего они ожидали? Что бредовые обвинения в диверсии 7-летней давности вызовут взаимную высылку дипломатов, а дальше все пойдет своим чередом? Нам верится с трудом, но похоже это действительно так.



Абсурдность ситуации понимают даже чешские союзники: Прага получила поддержку только от восточноевропейских партнеров, известных своей антироссийской политикой. Остальные страны ЕС и даже Вашингтон сохраняют молчаливый нейтралитет.

Но Чехию видимо это не смутило, она имела наглость потребовать от России денежной компенсации в размере 25.5 млн евро. Мария Захарова назвала данные требования обычным вымогательством.

Москва внесла чехов в черный список, угрожая заморозить экономическое сотрудничество. Если в Чехию перестанут поставляться относительно дешевые нефтепродукты и металл, автомобильным европейским концернам придется свернуть свою деятельность на чешской территории.

Россию уже покинули 20 чешских дипломатов, что практически обескровило чешскую дипломатическую миссию. А включение в недружественный список и вовсе сделало Чехию страной, к которой российские власти будут относиться по-особенному.



Неслучайно чехи соседствуют в этом списке со своими боссами — американцами, чей заказ они и исполняли, обвиняя Россию в диверсии.

Что теряет Москва от отказа в сотрудничестве с Прагой? Ничего. Товары, которые поставляются с чешской территории, легко заменимы. Аналогов полно, их можно найти и на других рынках.

А вот чешская экономика теряет многое, и прежде всего — ресурсы, на которых держится национальное производство. Чехия хоть и является славянской страной, всегда была ближе к Германии. Достаточно вспомнить, как она вошла в фашистскую коалицию.

Да и сейчас, глядя на все эти истории с памятниками советским войнам, становится понятно — мы с чехами никогда не станем братьями. Поэтому там им и место — в списке недругов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: