Мир
22:13, 13 май 2023
876
0

Ну, вот и началось: Индия инициирует кампанию по возвращению вывезенных Британской империей артефактов

{short-story limit="840"}
Ну, вот и началось: Индия инициирует кампанию по возвращению вывезенных Британской империей артефактов

Всё-таки, я подозревал о чём-то таком, когда у них там пост Премьера занял Риши Сунак, чьё имя, да и внешность, прямо-таки сигнализируют об индийском происхождении.

Да, да, я много раз слышал, что он "ихний, буржуинский", что англичанин чуть ли не в 100500-м поколении, что обладатель несметных сокровищ и, следовательно, совершенно отказавшийся от Брахмы, Вишну и Шивы (то есть, своих индийских корней) достойный член "развитого капиталистического сообщества".

Но, что-то мне подсказывает, что где-то на генетическом уровне Риши помнит о своих предках - сипаях, зверски убитых его нынешними хозяевами. Скорее всего, они приходят к нему во сне, Сунак просыпается в холодном поту и скрежещет зубами, вынашивая план мести.

Ну, или его бабушка с дедушкой, одержимые идеей борьбы с ненавистными колонизаторами, 100 лет назад осознанно запланировали этот проект под названием "Риши - Премьер". И шаг за шагом добивались поставленной цели, которая пришла к логическому завершению...

"Во, бредятина", - скажете вы. Ну да, есть маленько. А, с другой стороны, всё это не лишено логики, поскольку (цитирую):

За первые 100 дней премьерства Сунака Британия укрепилась в статусе "самой больной страны Европы". А подарком к этому юбилею стала крупнейшая за десятилетие забастовка. Учителя, врачи, юристы, пожарные, машинисты – сотни тысяч британцев бастуют, потому что жизнь дорожает, зарплаты не поспевают за рекордной инфляцией, а здравоохранение и социальная сфера – в глубоком кризисе.
Рейтинги властей стремительно снижаются и обещают конец 13-летнему правлению Консервативной партии. Простые рецепты выхода из кризиса исчерпаны, лишних денег на борьбу с ним уже нет, а дальше их будет ещё меньше, в том числе, из-за поставок помощи в бездонную дыру окраины.

Ай, молодца, Риши! Вот, наломал то дров! И кто докажет, что это была не сознательная акция по окончательному развалу английской экономики? Впрочем, судя по всему, это - только начало "тайного плана" семьи Сунаков.

Давайте к свежей новости:

Индия собирается вернуть себе все артефакты, которые вывезли в Великобританию в колониальный период. Пока страна намерена предпринимать дипломатические усилия. Об этом пишет издание The Telegraph, со ссылкой на свои источники.
Речь идет о тысячах предметов. Это может стать самым крупнейшим требованием о возврате, предъявленным Великобритании за всю историю. В Индии рассчитывают, что возвращать ценности начнут уже в этом году.
Журналисты утверждают, что Дели требует вернуть и бриллиант Кохинур. Он является самым крупным в мире. Его вес – 105 карат. Сейчас драгоценный камень находится в короне королей Великобритании.

Вот так вот. Выковырять камушки из монаршей короны и положить туда, где взяли!

А теперь ещё один "намёк" для любителей конспирологии - так почему это вопрос возник именно сейчас, в премьерство Риши? Может быть потому, что наконец-то у руля власти в Британии удалось поставить "своего человека", который нарулит в нужную сторону? То есть, инициирует возврат наворованных сокровищ?

Ну, а там и до финансовых компенсаций недалеко. В одной из предыдущих ЗАМЕТОК я писал, что согласно подсчётам, англичане вывезли из Индии богатств на 45 триллионов долларов, что составляет ВВП Британии за 15 лет. И уничтожили 100 млн человек за 40 лет оккупации страны. Вот бы и за это всё счёт выставить!?

Конечно, я написал это всё с долей шутки, потому что британцы никому ничего отдавать, по всей вероятности, не собираются. Если на них Америка не поднажмёт, которая собралась выплачивать по 1,2 млн долларов наследникам чернокожих рабов, завезённых на континент. Но как знать, как знать.

Вон, перед самой инаугурацией Карла 12 колоний уже заявили свои права на возврат наворованного из их стран. Так что, будем с интересом наблюдать за развитием событий!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: