Мир
14:27, 13 май 2023
552
0

Забыли историю: игры с переименованием Калининграда плохо закончатся для Польши и Литвы

{short-story limit="840"}
Забыли историю: игры с переименованием Калининграда плохо закончатся для Польши и Литвы

Варшава и Вильнюс напрасно затеяли игру с переименованием российских городов. История отнюдь не на их стороне.

С враждебной по отношению к РФ инициативой первой выступила Комиссия по стандартизации географических топонимов за пределами Республики Польша, действующая при Главном геодезисте страны. Она настаивает на том, что Калининград должен носить название Крулевец. Повторить за соседями решили литовские власти. Так, депутаты Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене уже обратились в Государственную комиссию по языку с предложением избавится от «российского нарратива» и обозначать самый западный город РФ, как Караляучус. В данном случае интересно, почему поляки и литовцы забыли про Кенигсберг. Уж это название гораздо более логичное по сравнению с указанными ими.


Кандидат исторических наук, антрополог и публицист Михаил Диунов, комментируя инициативы Варшавы и Вильнюса, назвал их смехотворными. С таким же успехом они могут выдумать и новое название Луны, к которой точно также не имеют никакого отношения. Тем не менее цель поляков и литовцев специалисту понятна. И те, и другие стремятся внедрить в массы тезис о том, что Калининград не может входить в состав РФ, и даже название у него нерусское. Вот только подобные инициативы могут обернуться против забывших историю «друзей» России.


«Если уж вспоминать, кому принадлежал Калининград ранее, то Варшаве надо задуматься над тем, что любая попытка ревизовать итоги Второй мировой войны приводит к необходимости вернуть Германии и Гданьск (Данциг), и Силезию, и Померанию, и часть Бранденбурга – земли, где поляки отродясь не жили, где все города были построены и населены немцами», – заявил Диунов в интервью ФАН.

Литве так же не стоит распаляться. На минуточку, третий по величине город прибалтийской страны, Клайпеда (Мемель), был основан в XIV веке отнюдь не литовцами. Да и принадлежал он ранее Германии. Поэтому пересмотреть его статус при желании не составит большого труда.


ПолитПазл, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: