Мир
12:01, 13 май 2023
666
0

Совсем скоро битва за Турцию. У Запада нет хороших вариантов.

{short-story limit="840"}
Совсем скоро битва за Турцию. У Запада нет хороших вариантов.

Пока некоторые гадают про сроки контрнаступления или когда и куда продвинется наша армия, на другом берегу Черного моря совсем скоро развернутся события значение которых может иметь и более глобальный эффект.

Я стараюсь постоянно донести до читателей одну простою истину. Все три фронта, нашего противостояния Западу, военный, экономический и политический нельзя рассматривать по отдельности. Они настолько связаны друг с другом, что в состоянии оказывать, чуть ли не прямое воздействие друг на друга. А господа торопышки, у которых всё на фронте идет очень медленно, должны понимать, что любая военная победа, неподкрепленная соответствующими экономическими и политическими достижениями, всегда будет носить лишь временный характер.

По этой причине результаты выборов 14 мая в Турции важны России. Но не менее они важны и для Запада. И я вообще не удивлюсь, если отложенное на потом контрнаступление, связанно, в том числе и с этим событием.

И здесь надо понимать, что в отношении Турции Запад пошёл ва-банк. Он поставил всё на победу оппозиции и фактически окончательно настроил против себя Эрдогана. Хотя турецкому лидеру к такому не привыкать. Его уже несколько раз подставляли (сбитый самолет, военный переворот, убийство российского посла), но он пока уверенно выходил из всех переделок.

Многие наши враги любят кричать, что Эрдоган нам не друг. Они, ущербные, так и не могут понять, что нам и не надо, чтобы он был другом. Понятие государственная дружба это полный нонсенс. Любой нормальный лидер государства должен не о дружбе с кем-то думать, а о своей стране. И если ей выгодны хорошие отношения с определенными странами, то их нужно развивать.

Проблема Турции в том, что она одинаково заинтересована и в России и в Западе. И Эрдоган прекрасно справлялся с тем, чтобы сохранять рабочие отношения со всеми сторонами. 

ВИДЕО:

Россия к таким действиям относится абсолютно спокойно. Так как это и есть новое мироустройство. В нём свободные страны, проводят свободную внешнюю политику, без диктата различных блоков и без деления на старших и младших братьев.

Но Запад такой подход не устраивает. Он требует от Турции перейти на его сторону. Однако,при Эрдогане и раньше такого не стоило бы ожидать, а после того, как Запад чуть ли объявил его врагом, тем более.

Надо сказать, что товарооборот Турции с Россией достиг почти 70 млрд.долларов, а со странами ЕС 150 млрд. Но не спешите делать выводы, что ЕС для Турции более важен, чем Россия. 

Во-первых, товарооборот с Россией растет намного большими темпами чем с ЕС, так что при сохранении такой тенденции, через несколько лет они вообще сравняются.

Во-вторых, Турция делает неплохой гешефт на перепродаже в ту же Европу российских товаров. Без этого и их торговля с Европой существенно ослабнет. 

В-третьих, вариант для Турции, стать газовым хабом для Европы, который предложил Эрдогану Путин, очень лакомый кусок для турецкой экономики. Такое положение даст возможность Турции не только неплохо зарабатывать, но и значительно усилить своё политическое влияние.

В принципе никаких реальных шансов на победу у оппозиции нет. Но и у Эрдогана нет шансов на безоговорочную победу. А это значит, что окончательный перевес не будет значительным и составит примерно 5-10%. Запад умудрялся устраивать цветные революции в странах и с гораздо меньшим процентов оппозиционеров. Вот только Эрдоган не Янукович. Он особо церемонится не будет. Тем более, что Запад и так фактически объявил его нежелательной персоной, так что стремиться казаться хорошим в глазах Запада ему уже совсем не нужно.

Но и просто так Запад не сдастся. И здесь важно будет на чьей стороне окажется турецкая армия. А тут для Запада совсем всё плохо. В подавляющем большинстве вооруженные силы поддерживают Эрдогана. А это не какие-то "потешные войска", а вполне грозная сила. Так что, если Запад попытается затеять какой-нибудь переворот, то шансы на его реализацию очень мизерные. К тому же у Эрдогана есть дополнительная опция, в виде "звонка другу Володе". Да и начавший карьеру миротворца Си ЦзиньПин, вряд ли в стороне останется. Китаю Эрдоган вполне удобный вариант.

Так что хороших вариантов у Запада нет. Даже в случае "чудесной" победы оппозиции, есть огромный риск, за счёт внутреннего ослабления Турции, получить глобальные процессы на всем Ближнем Востоке, где Эрдоган пока удачно маневрировал. 

А то, что при таком раскладе в Турции случится мощный внутренний раскол, последствия которого и представить страшно, и сомневаться не приходится. Попытка устроить переворот, еще хуже. Можно не только лишиться важной военной базы на ее территории, но и вообще потерять Турцию для блока НАТО. Как видите, ситуация смешная. Победа Эрдогана, Западу даже более выгодна если выбирать из "трех зол". Но выгодна не приобретениями, а меньшими убытками.

А вот у России ситуация противоположная. Конечно, лучший вариант на данный момент, это уверенная победа Эрдогана. Но и другие варианты, для России будут вполне приемлемыми.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: