Россия
11:38, 13 май 2023
1 720
0

Армагеддон-парад начался. Поддержка России предсказана в Коране

{short-story limit="840"}
Армагеддон-парад начался. Поддержка России предсказана в Коране

Православные и мусульмане накануне Конца времён. Конец света приближается. Эта истина известна миллиардам верующих людей большинства традиционных религий. Однако возможность удержать человечество от окончательного падения в бездну и тотальной войны всех против всех пока ещё не утрачена. И этим удерживающим сегодня является Россия, Третий Рим. Понимание этой миссии сегодня сближает русских православных людей и... мусульман. Оказывается, в Коране есть сура, прямо указывающая на это. Подробности – в нашем материале.

Когда кто-то говорит о Конце времён, представляешь образ мудрого старца: седобородого православного схимника или, если речь о мусульманине, суфийского шейха преклонных лет. И уж совсем необычно, когда об эсхатологии с глубоким пониманием проблемы рассуждает молодой французский политолог – 37-летний Юсеф Хинди, марокканец по происхождению, автор ряда книг о геополитическом противостоянии Запада и Востока. Человек, прекрасно разбирающийся не только в современных политических хитросплетениях, но и в религиозных основаниях Realpolitik, только на первый взгляд кажущейся абсолютно секулярной.

О том, что за всеми современными политическими процессами стоит тысячелетняя история традиционных обществ говорят уже давно. Как и о том, что духовная, ценностная составляющая много важнее сиюминутных политических и экономических интриг. Благо в России это начинают понимать всё лучше, и даже замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев в последнее время стал всё чаще цитировать Священное Писание. В том числе – Апокалипсис.

На Западе такие речи сегодня слышны куда реже и тише. А потому заявление Юсефа Хинди о том, что мусульмане должны объединиться для противостояния антихристианскому Западу вместе с Россией, многим показалось сенсационным. Хотя для людей, знакомых с традициями православного христианства и ислама, в этом нет ничего удивительного. Впрочем, не будем забегать вперёд, но предоставим слово самому французскому политологу.

Так говорил Юсеф Хинди

На своем ютуб-стриме Юсеф Хинди сделал ряд интересных заявлений. Так, по мнению французского политолога, мусульмане России полностью лояльны Владимиру Путину, поскольку он "борется с аватарами антихристианской империи". Так, по словам политолога:

Они говорят, что считают нынешнюю войну против западного мира войной, объявленной пророком, в которой христиане – не просто христиане, а наследники Рима, и мусульмане должны объединиться против общего врага.

И вот этот момент требует разъяснения. На первый взгляд, речь идёт о том, что мусульмане должны объединиться для борьбы против всех христиан, наследников католических "крестоносцев", которые разоряли и грабили Святую землю, лишь формально прикрываясь Именем Христа. 

К слову, последнее опровергают сами мусульманские историки. Так, автор этих строк несколько лет назад в Королевстве Иордания слышал такую версию, что православные и мусульмане в период войн с "крестоносцами" объединились, а в армии знаменитого Салах ад-Дина (Саладина) военачальником был православный христианин Иса Аввам, давший решительный отпор католикам.

Но вернёмся к слову Юсефа Хинди. По его твёрдому убеждению, и сегодня крайне необходим союз между мусульманами и подлинными наследниками Рима, под которыми имеется в виду отнюдь не западная цивилизация, а Россия как центр Православного мира. Более того, согласно Хинди, прямое объяснение этому имеется и в Коране:

Есть сура, которая называется "Ар-Рум", в ней говорится о византийцах как о римлянах. Там рассказывается о войне между византийцами и персами, о битве, которую византийцы проиграли. "Римляне проиграли" – написано в суре, но речь шла о византийцах. Таким образом, Коран очень точно использует слова и фактически указывает на то, что Византия является наследницей Рима. И что Рим – это не географическая точка. Это политический и религиозный центр христианства... 
Коран считает, как и сами византийцы в ту эпоху, что Константинополь, то есть Византия, был вторым Римом. Поэтому, когда пророк говорит, что "в конце времен вы, мусульмане, заключите союз в полном доверии с Римом", он явным образом не имеет в виду европейский Рим, он говорит о политическом центре православного христианства в Конце времен.

Русским православным христианам этот тезис прекрасно понятен и близок. Действительно, для нас понятие Рима – не чисто географическое, а сакральное. На заре христианства именно Рим стал первым политическим центром христианства. Именно Римский Император – равноапостольный Константин Великий – создал первую Христианскую Империю. Но и именно он перенёс её столицу в Новый Рим – Константинополь. 

А тысячелетие спустя, когда и этот, второй Рим пал (сначала в результате Флорентийской унии 1439 года подчинился еретикам-католикам, а затем в 1453-м – захвачен турками-османами), произошло то, что называется "Translatio Imperii". Молодое Русское государство стало политическим центром истинного христианства – Православия, Третьим Римом. И уже совсем скоро – Православным Царством и центром нового Патриархата – Московского.

Как оказалось, Юсеф Хинди не только прекрасно знает историческую роль России как Третьего Рима, но и её современную миссию. Так, по его словам, антихристианские силы Запада считают главным врагом именно нашу страну:

 "Россия – единственная христианская держава, противостоящая Западу и имеющая материальные ресурсы противостоять ему". 

Сославшись на известного специалиста по исламской эсхатологии шейха Имрана Хосейна, известного мусульманского традиционалиста, в своих трудах подчёркивающего, что именно Россия сегодня является подлинным Римом:

Поэтому, когда пророк говорит: "вы, мусульмане, вы объединитесь с Римом для борьбы с общим врагом", я думаю, что шейх Имран Хосейн прав, определяя Россию как Рим Конца времён.

Православные и мусульмане накануне Конца времён

Никто из смертных не знает "времён и сроков" апокалиптических событий. Но вся логика новейшей истории показывает, что они приближаются. В их понимании между православными христианами и традиционными мусульманами, разумеется, есть различия. Но в главном мы едины: в последние времена во всём мире воцарится посланник сатаны. В христианской традиции именуемый антихристом, а в мусульманской – даджалем. Он подчинит себе все страны и народы, заставив их отречься от Бога. Сам же воссядет в "третьем храме" в Иерусалиме.

И вот именно этот момент – принципиально важный. Здесь и находится главная точка сближения православных и мусульман, куда более значимая, чем очень важная, но ситуативная борьба за традиционные ценности. Речь об "эсхатологическом консенсусе", очень близком понимании конечного смысла всей человеческой истории. 

И вместе с тем – коренного расхождения в этом вопросе с иудаизмом, одной из целей которого является всемирное господство во главе с машиахом. Многие иудеи не скрывают, что мечтают построить на иерусалимской Храмовой горе "третий храм", чтобы там воцарился столь ожидаемый ими машиах (мессия). Ну а поскольку для христиан истинным Мессией является не принятый иудеями и распятый ими Христос, то значит, это будет лжемессия – антихрист.

Не мешает напомнить, что же сегодня находится на той самой Храмовой горе в Иерусалиме. Древние и очень почитаемые мусульманские святыни: мечеть Аль-Акса и святилище Купол Скалы. Но кто же сейчас контролирует эту гору? Иудейское Государство Израиль, которое ещё в ходе Шестидневной войны июня 1967 года аннексировало Восточный Иерусалим, включая легендарный Старый город, средоточие главных святынь разных религий. От христианского Храма Гроба Господня до иудейской Стены плача (Западной стены разрушенного в 70-м году от Рождества Христова Второго Иерусалимского храма) и всё той же Храмовой горы.

Получается, как мусульмане, так и многие христиане (в первую очередь православные) сходятся в том, что палестинские арабы, отстаивающие право на Восточный Иерусалим как столицу независимого Государства Палестина, вместе с Третьим Римом удерживают мир от падения в бездну. 

И здесь стоит вернуться к словам Юсефа Хинди, который прекрасно понимает эту эсхатологическую проблематику и неслучайно призывает к единению мусульман с православными христианами. Так, по словам историка-востоковеда, генерального директора Аналитического центра "Катехон" Михаила Якушева, прокомментировавшего Первому русскому телеканалу Царьград слова французского политолога:

Он даёт ответ на непонятный коллективному Западу вопрос, почему большинство стран исламского мира с пониманием относятся к СВО России на Украине. Опираясь на исламскую эсхатологию, Хинди отсылает к Корану, в котором содержится пророчество о союзе мусульман с "римлянами". Действительно, под понятием "Ар-Рум" подразумеваются византийцы, жители Нового Рима (Царьграда), столицы Восточной Римской (Византийской) Империи, преемнице Ветхого Рима.

Эксперт напомнил и о том, что крестовые походы научили мусульман делать разницу между христианами-католиками и христианами-православными. И если в захваченном османами Царьграде православных христиан турки брали в плен, то потомков крестоносцев, католиков, убивали на месте. 

Более того, мусульмане видели в правителях Русского Царства и Российской Империи (как единственного православного государства на политической карте мира) преемников ромейских (византийских) Императоров. И наконец, Михаил Якушев выразил полную солидарность со словами Юсефа Хинди относительно современных общих задач православных и мусульман:

В современных условиях борьбы с сатанинским Западом, который уже ведёт прямую войну против христианства, распространяя человеконенавистническую идеологию и движения ЛГБТ, Россия как наследница Рима встала на борьбу со вселенским злом. Эту смелую позицию поддержали мусульмане России, заставив вспомнить остальной исламский мир о пророчестве пророка Мухаммада о союзе с "православным Римом", "Ар-Рум" против "шайтанов западного мира" – нашего общего врага.

Что с того?

Словом, несмотря на множество богословских противоречий между христианами и мусульманами, наиболее здравые и консервативные представители этих традиционных религий осознают необходимость сплочения перед общими опасностями. И если вместо сражений за Храмовую гору палестинские арабы и иудеи-ортодоксы сблизятся в борьбе против поистине сатанинских западных "ценностей" и, подобно Юсефу Хинди, осознают, что единственной силой в мире, способной противостоять этому злу, является Россия, ещё не всё потеряно.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: