Мир
10:44, 13 май 2023
1 585
0

Неугомонные. Второй танкер США арестован Ираном в Ормузском проливе в присутствии американских военных

{short-story limit="840"}
Неугомонные. Второй танкер США арестован Ираном в Ормузском проливе в присутствии американских военных

На прошлой неделе мы опубликовали статью, в которой подробно описали и показали, как Иран, фактически, начал блокировку Ормузского пролива для танкеров, действующих в интересах США (главная мировая энергетическая артерия).

 

Многие по достоинству оценили действия Ирана в связке с Россией, Китаем и Саудовской Аравией, но были и те, кто написал, что "это случайность", "не нужно делать таких выводов из-за одного случая", "танкер протаранил рыболовецкое судно, поэтому его арестовали и ничего такого". Таких комментариев было немного, но они были.

Ормузский пролив

И вот наступает новая неделя и Иран забирает второй танкер. На этот раз КСИР захватили судно Niovi , которое следовало транзитом из Персидского залива в Объединенные Арабские Эмираты. Далее этот танкер должен был выдвигаться в Штаты, но у персов были совсем другие планы.

И опять схема отработанная - танкер заправлен, оплачен и только после этого арестован. А самое интересное заключается в том, что ни Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян, начальник ОАЭ, ни их государственное издание и словечка не промолвили о поведении Ирана. 

Niovi

Ну забрали и забрали, как будто так и задумывалось. Очередное подтверждение, что действия Ирана явно согласованы и с русскими, и с арабами, и с китайцами. Поддержка тотальная. И даже 60 военных баз и 50.000 американцев не смутили Тегеран. А пятый военно-морской флот США так и остался наблюдать за происходящим издалека, после "милого разговора с персами". 

Базы США в регионе

Всего за последние два года Иран остановил 15 торговых судов под международными флагами, но обходился без задержаний. А вот за последнюю неделю арестовал и изъял сразу два танкера. Нет, можно конечно и дальше закрывать глаза на происходящее и считать, что это очередная случайность, а не частичное блокирование главной мировой энергетической артерии, но от этого суть происходящего не меняется. И если в ближайшее время Иран остановит и арестует очередное судно, то даже скептикам придётся признать реальность. При этом Тегеран формально объяснился:

Генеральный прокурор Тегерана объявил, что задержание иностранного нефтяного танкера «Ниови», военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции, было произведено из-за жалобы заявителя и по указанию судебного органа.

Какой жалобы и какого заявителя вообще не сообщается, но раз жалоба есть, то судно нужно изъять. Такие, знаете ли порядки. Танкер взяли без шума и пыли. Сначала к нему подлетел вежливый вертолёт и на борт спустилось несколько вежливых персов, которые крайне деликатно попросили экипаж соблюдать правила. 

Нет, не те, про которые американцы всем рассказывают, а те, что принято соблюдать в этих краях - глазки в пол и без резких движений направляться в указанный порт Ирана. Для лучшей усвояемости и убедительности, к танкеру подошли несколько катеров КСИР. В этот самый момент, растерянные военные США начинают робкие переговоры по радиосвязи с Корпусом Стражей Исламской Революции для того, чтобы танкер отпустили.

В ответ КСИР заявил, чтобы американцы плыли отсюда, да поскорее. Американцам ничего не оставалось, кроме как подчиниться и робко, всматриваясь в морскую гладь, наматывать на кулак остатки своей гордости и былого величия.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: