Жизнь
11:01, 13 май 2023
1 324
0

Актриса Алёна Яковлева о русофобии на Украине: "Нас там никто не жалел"

{short-story limit="840"}
Актриса Алёна Яковлева о русофобии на Украине: "Нас там никто не жалел"

Дочь Юрия Яковлева, актриса Театра Сатиры Алена Яковлева высказала свое видение ситуации на Украине. Я очень много снималась на Украине. Меня даже называли российско-украинская артистка. И я видела, как люди менялись, как меня начинали провоцировать, как рассказывали про колорадов-ватников, а это был еще 2015-16 год. 

 Я не понимала тогда, зачем в храмах, в салонах красоты, в соляриях стоят банки «На АТО». А это собирали деньги на войну, и это никакой не 2022 год. А когда я приехала в последний раз, мне уже шепотом говорили: 

«Не все так просто у нас. Это у вас высказываются, а мы не можем ничего сказать». 

Я пришла в гости, и мне девочка 15 лет говорит: 

«Я не знаю, что мне делать, мне надо писать сочинение. Учительница истории принесла учебник, а там написано, что пришли немцы с рюкзаками еды, а русские их не пускали».

Мы очень берегли эту историю украинского народа. А нас-то никто там не жалел. Я в Киеве хотела купить картину на Андреевском спуске, мне говорят: 

«Вы артистка, да? Русская? Ну вы знаете, что мы вас не любим?» Я отвечаю: «А мы вас любим!»

Все это накатывалось. Вроде и нет такого противостояния, но все двояко. Я снималась в 2017 году и была одна российская артистка. И там оператор и режиссер принципиально не говорили по-русски. Я говорю: «Ребята, если вы будете продолжать так делать, мы нихера не снимем». И они заговорили по-русски!

В ресторане мальчишка подходит и говорит: «Меня оштрафуют [за русский язык]» Я говорю: «Давайте по-английски».

Я пытаюсь объяснить, что все это началось не  24 февраля, а значительно раньше. Фраза одного политолога, что все это началось в 1945 году, просто был технический перерыв. Не зря же на Украине появился Бандера, а не в Белоруссии, к примеру. Мы на это не обращали внимания. Я им говорила: «У вас тут проспект Бандеры, а тут улица Шухевича? Бандера же бандит! Давайте Петлюры еще!» Они: «Да, у нас и Петлюры будет»

ВИДЕО:

Я  Украину люблю и народ люблю. Они к нам относятся по-разному- кто-то неплохо, кто-то сразу относился очень плохо. Но я наблюдала сразу во многих храмах, в соляриях, в салонах красоты – стояли банки «На АТО». И было понятно, что это не простая история. Я думаю, это началось не в 2014 году. Это началось в 1945 году. И у нас просто был технический перерыв

Это все готовилось, это как-то зрело. Они очень ругают наш народ. «Москали», вот это все, москалей они ругают.

Их зацепили историей, что они едины и независимы. А они всегда были зависимы. Но надо было выбирать от кого: от тех или от нас. А сейчас они вообще раздербанят страну и не будет вообще ничего! 

[Можно ли сейчас занимать нейтральную позицию?] У нас страна воюет. И либо ты на стороне России, либо на стороне Украины. Это вопрос острый. Я не обсуждаю соседи мы или нет, как это все случилось, что нас к этому подбивали, что над этим работали 23 года, взращивали поколение, которое будет нас ненавидеть.

Я не это обсуждаю, я говорю, что если твоя страна воюет, ты должен принять определенную сторону. Я не ура-патриот,но я всегда за свою страну, я за людей, за народ

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: