Мир
13:21, 12 май 2023
1 180
0

Евросоюз на грани распада, НАТО обречён

{short-story limit="840"}
Евросоюз на грани распада, НАТО обречён

Многие помнят высказывания Байдена о том, что Америка сильна как никогда и вскоре после этого в США лопнули два банка. Потом мы услышали заявление Джерома Пауэлла, что банковская система США "является надёжной и устойчивой" и буквально через два часа появилась новость о банкротстве ещё как минимум двух банков. Немного позже стало известно, что около половины американских банков находятся "на грани". Если продолжить логическую цепочку, то постоянные заявления европейских политиков, что Евросоюз един как никогда, говорят о больших проблемах Евросоюза (ЕС). Слова, слова... А теперь посмотрим на действительность.

Чтобы было проще понять дальнейшее повествование, я предлагаю сделать небольшой исторический экскурс в 30-е, 40-е года прошлого века. В то время американцы пережили экономический кризис-Великую депрессию, Германия опережала США технологически на много лет и активно развивался СССР. С этим нужно было что-то делать и так родился проект "Гитлер". Посредством этого проекта удалось столкнуть СССР и Германию в войне и не только избавиться от двух наиболее опасных конкурентов, но и неплохо подзаработать и даже потеснив с пьедестала фунт, сделать доллар резервной валютой. Вся Европа участвовала в походе на СССР и по окончании Великой Отечественной войны, Европа была разделена. Западная часть ушла под контроль США, а восточная часть стала своего рода буферной зоной СССР отделяющей его от коллективного Запада. Американцы смогли разжечь войну между СССР и фактически всей Европой за советские и европейские деньги и ресурсы, при этом неплохо заработав, как я писал выше.


Что же мы видим сейчас? Американцы вновь направляют Европу против уже России и как и прежде, это противостояние в основном оплачивает Европа и Россия, а американцы вновь пытаются заработать на продаже СПГ и своего оружия. На первый взгляд всё повторяется, но есть несколько отличий. Во-первых: СССР противостоял гитлеровской коалиции в одиночку, а Россию поддерживают в противостоянии Западу страны глобального юга. Во-вторых: если в 40-50-х годах США были самой производственно развитой страной на планете и на их долю в то время приходилось более 50 % мирового производства, то сейчас Америка лишена большинства производств и основным оружием у неё является доллар и влияние основанное на владении печатным станком.


Но самое основное отличие-это противостояние Китаю. Американцы официально объявили Китай врагом №1 и основное противостояние идёт между США и Китаем, но чтобы победить Китай, нужно его блокировать экономически, а для этого нужно максимально ослабить Россию. У некоторых россиян складывается ошибочное впечатление, что противостояние США и Китая оплачивает Европа и Россия, но это далеко не так. Дело в том, что проект "Антироссия" приближается к краху и американцы будут вынуждены его свернуть, чтобы сохранить ресурсы и сосредоточиться на противостоянии Китаю, которое будут оплачивать они и Китай и отчасти Европа, а Россия останется в стороне. В противостоянии коллективному Западу мы и Китай поменяемся местами и если в этом противостоянии нас поддерживает Китай, то потом Китай будем поддерживать мы. В большой политике нет места для благотворительности и поэтому все союзы и все договорённости, основаны только на взаимной выгоде. О дружбе, равенстве и братстве мы можем рассуждать применительно к личным отношениям, но в межгосударственных это не работает. Только взаимовыгодное сотрудничество.


А теперь посмотрим на Европу. Когда США были сильны, Европа с радостью помогала им разграблять небольшие страны, потому что им тоже доставался кусок с барского стола. Но с крахом проекта Антироссия, у европейцев появятся серьёзные проблемы. Они отказались от российских ресурсов в надежде на быструю победу и последующее разграбление России, но проект не сработал и Евросоюз остался не только без российских ресурсов, но и с полуразваленной экономикой. Но проект Антироссия ещё не завершён и подконтрольные американцам европейские власти, по инерции продолжают вводить новые санкции в тщётной надежде на смену власти и режима в России. Европейские политики понимают, что в противостоянии с Россией они проигрывают, но если им не удалось порвать российскую экономику в клочья, они решили порвать свою и ввести санкции против нескольких китайских и ближневосточных компаний, которые, по их мнению, помогают России в обходе санкций. А что, нормальный ход: не удалось победить русских, отморозим уши себе.


Для любого производителя важно не только произвести товар, но и найти покупателя на этот товар, а ввод санкций против китайских компаний лишит европейского производителя такого огромного рынка сбыта, как китайский. Потеря китайского рынка для европейского производителя намного хуже потери российских энергоносителей и европейский бизнес уже начал искать способы выжить и единственный способ-это избавиться от американского диктата. Если подконтрольное США руководство при любом развитии событий сможет всё бросить и улететь на виллу на Кипре или в особнячок во Флориде, то европейцам и европейскому бизнесу придётся остаться и пожинать плоды "умелого" руководства американских марионеток. Вот почему мы видим горящие покрышки на улицах Франции и почему население всё чаще выходит на улицы европейских городов. Пока уровень жизни был высоким, европейцы были довольны всем и американским управлением в том числе и сейчас европейцы пока ещё живут на старых запасах, которые таят с каждым днём, а когда запасы будут израсходованы, начнутся беспорядки во всём Евросоюзе. Достаточно придти любому лидеру с программой выхода из кризиса путём налаживания сотрудничества с Россией и Китаем, как население снесёт всю проамериканскую верхушку и поддержит его. Это неизбежный результат и он не за горами.


Единственное спасение Европы-это сотрудничество с Россией и Китаем, но и китайцам и нам нужна богатая Европа, а для этого европейцам придётся или переформатировать или упразднить Евросоюз, проамериканское руководство которого уничтожает европейскую экономику в угоду американцам. Проект "Один пояс,один путь" был рассчитан на поставку товаров в обмен на ресурсы и товары из России и Европы, но как торговать с нищей Европой? Единственный способ сделать Европу богатой и восстановить европейские производства-это вновь открыть доступ в Европу недорогих российских энерго и прочих ресурсов. Есть и альтернативный вариант-идти на поводу у слабеющего гегемона и обречь себя на нищету и прозябание. В этом случае европейцы очень быстро превратятся в нищих, забитых необразованных людей, потому что денег на образование не будет, да и образование им будет ни к чему, потому что не будет производств. Перспектива безрадостная и её видят европейские экономисты и аналитики.


НАТО был изначально задуман для противостояния и сдерживания СССР, но после его распада, НАТО продолжил своё существование и стал рынком сбыта американского оружия под истерические выкрики о российской угрозе. Противостояние с Россией достаточно быстро показало полную неспособность стран НАТО к длительному противостоянию высокой интенсивности. Здесь кроется ответ на вопрос интересующий многих россиян- почему мы используем ограниченную номенклатуру вооружений и почти не используем более продвинутые образцы. Всё это мы приберегли на случай, если страны НАТО от безысходности удумают какую-нибудь глупость и они это понимают.


Выяснилось неспособность стран НАТО не только производить боеприпасы в необходимых количествах, но и поддерживать военную технику в рабочем состоянии. Для противостояния с Россией НАТО выгребло со складов большую часть своих вооружений и всё ради приза-российских ресурсов, но в случае противостояния с Китаем, призом будет остановка большинства производств, отсутствие большинства необходимых товаров и возвращение в 19 век, когда в Европе не было: ни микроволновок, ни пылесосов, ни компьютеров и смартфонов и всего остального, что для европейцев производит Китай. Даже автомобили и электричество в Европе станет доступно не всем, потому что не только не будет российских энергоресурсов, но и электрооборудования, которое тоже производится в Китае. Электромобили конечно здорово, но для них нужна электроэнергия, а в ветряках и солнечных панелях европейцы уже разочаровались, но по инерции ещё продолжают продвигать зелёную повестку.


И вот мы слышим заявление Макрона о создании европейской армии как альтернативы НАТО и предложении Берлускони о создании 300 тысячной европейской армии для защиты уже не от российской, а от китайской угрозы. Берлускони в оголтелой русофобии не отметился и понимает необходимость сотрудничества с Россией, но с тем же успехом он мог предложить создать армию для защиты от Мали или Буркина-Фасо. Можно от Сейшельских островов. Любой адекватный европейский политик понимает, что со стороны России и Китая никакой угрозы нет и лучше потратить деньги на развитие экономики, чем отдать их американцам за оружие, которое будет пылиться и ржаветь на складах и использоваться только в военных играх. НАТО было нужно американцам для сбыта своего оружия, но европейцам оно было не нужно, потому и за техникой не следили и от покупки нового оружия отказывались. Это и явилось причиной такого плачевного состояния НАТО. Сейчас кризис и НАТО для европейцев вообще непозволительная роскошь и уже идут разговоры о ненадобности этого альянса и создании более экономичной европейской армии.

Говорят, что история часто повторяется и я вновь хочу напомнить парочку исторических фактов. В случае противостояния с Вьетнамом, американцы противостояли коммунистам, но после их позорного ухода к власти вновь пришли коммунисты и Вьетнам коммунистическая страна. В случае противостояния в Афганистане, американцы противостояли талибам, но после их позорного бегства, в Афганистане вновь правят талибы. С кем бы не приходили бороться американцы, в результате те, с кем они боролись, приходят к власти. Американцы решили побороться против России на стороне наших соседей, а кто в конечном итоге выйдет победителем, вы сможете догадаться сами следуя приведённым здесь историческим примерам.


Сегодня большой праздник и хочу поздравить всех подписчиков и гостей канала с Днём Победы и пожелать всем мирного неба над головой и процветания. Судьба распорядилась так, что сегодня праздник я смогу отметить только кофе, а вы помяните всех погибших за наше счастье и поднимите рюмку за их подвиг и нашу память, вместо меня.


Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.


Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк и не забывших поставить оценку статье.


С уважением! Реалист.


Реалист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: